Экскаваторы и бульдозеры с пробегом: какие модели пользуются наибольшим спросом

По данным платформы, за II квартал 2022 года количество объявлений о продаже экскаваторов (и экскаваторов-погрузчиков) на «Авито Авто» увеличилось на 29% по сравнению с I кварталом, а предложение бульдозеров – на 16%.

Наибольшим спросом среди покупателей бульдозеров пользуется надежная и простая в обслуживании техника Челябинского тракторного завода «Уралтрак». Среди экскаваторов (и экскаваторов-погрузчиков) лидирует техника бренда JCB. При этом в обеих категориях в топ по спросу на «Авито Авто» попали как бюджетные отечественные модели, так и более дорогая продукция иностранных брендов.

Наибольший спрос на спецтехнику отмечается в Московской области, а также в регионах с высокими темпами жилищного и дорожного строительства.

 

Как изменилось предложение на рынке бульдозеров и экскаваторов (и экскаваторов-погрузчиков) с пробегом за II квартал 2022 года

Начало строительного сезона, а также масштабное дорожное строительство, которое ведется в рамках федеральных программ, требует оснащения стройплощадок спецтехникой. Продавцы отвечают на нужды строителей увеличением предложения. Так, за II квартал 2022 г. на «Авито Авто» почти на треть (29,4%) выросло предложение экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков, на 15,9% увеличилось число объявлений о продаже бульдозеров.

Одну из самых популярных моделей ЧТЗ «Уралтрак» – бульдозер Т-170 за II квартал 2022 г. стали предлагать к продаже на «Авито Авто» на 18,4% чаще в сравнении с I кварталом. Китайский средний бульдозер Shantui SD16 немного уступает своему челябинскому конкуренту по росту предложения. Во II квартале предложение увеличилось на 17,3%.

Топ-5 самых востребованных моделей на рынке бульдозеров с пробегом, II кв. 2022 г., данные «Авито Авто»
Марка Модель Средняя цена, руб.
ЧТЗ «Уралтрак» Т-170 750 000
Shantui SD16 4 500 000
ВГТЗ ДТ-75М 350 000
ЧТЗ «Уралтрак» Б10М 1 800 000
ЧТЗ «Уралтрак» Т-130 650 000

Российские и китайские: какие модели пользуются спросом у покупателей бульдозеров и экскаваторов (и экскаваторов-погрузчиков) с пробегом

В сегменте бульдозеров в пятерку самых популярных у покупателей моделей входят: ЧТЗ «Уралтрак» Т-170, Shantui SD16, ВГТЗ ДТ-75М, ЧТЗ «Уралтрак» Б10М, ЧТЗ «Уралтрак» Т-130.

Самыми популярными у строителей остаются разные модели спецтехники Челябинского завода. Эти машины способны работать на разных типах грунтов, в разных климатических условиях. Например, лидер по спросу – бульдозер Т-170 оснащается гусеницами семи разных типов, что позволяет увеличивать тяговые характеристики техники, использовать ее на слабых грунтах. Китайская техника Shantui также пользуется популярностью у строителей. Средний бульдозер SD16 оснащается отвалом и рыхлителем, может работать на грунтах I–IV типов. Кроме того, после ухода с российского рынка многих популярных брендов китайские модели стали быстро занимать освободившуюся нишу наряду с техникой отечественного производства.

Среди экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков в топ-5 по спросу вошли: классические экскаваторы-погрузчики JCB 3CX и 4CX, колесный экскаватор ЮМЗ ЭО-2621, усовершенствованная модель JCB 3CX Super с равновеликими колесами увеличенного диаметра, младшая модель в линейке колесных экскаваторов серии ЕК завода «ТВЭКС» ЕК-14.

Топ-5 самых востребованных моделей на рынке экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков с пробегом, II кв. 2022 г., данные «Авито Авто»
Марка Модель Средняя цена, руб.
JCB 3CX 5 700 000
JCB 4CX 4 950 000
ЮМЗ ЭО-2621 350 000
JCB 3CX Super 4 700 000
ТВЭКС ЕК-14 1 200 000

В каких регионах наблюдается наиболее активный спрос на бульдозеры и экскаваторы (и экскаваторы-погрузчики) с пробегом

Лидером по спросу на бульдозеры с пробегом во II квартале стал столичный регион. В пятерку регионов с наиболее высоким спросом на эту технику также вошли Челябинская и Ленинградская области, Башкортостан, Краснодарский край.

Топ-5 регионов по спросу на экскаваторы и экскаваторы-погрузчики отличается незначительно. Лидером здесь также является Московская область. На втором и третьем месте с практически одинаковыми показателями находятся Краснодарский край и Ленинградская область. Четвертое и пятое место занимают Приморский край и Башкортостан.

Во всех этих регионах отмечается рост темпов строительства, что увеличивает потребность в спецтехнике, в том числе бульдозерах и экскаваторах (и экскаваторах-погрузчиках). Так, в Челябинской области активно ведется строительство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», планируется строительство метротрамвая, на которое были привлечены инфраструктурные средства.

В Краснодарском крае в начале 2022 г. уже было построено жилых объектов в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Аналогичная ситуация наблюдается и в Ленинградской области, где к апрелю было уже выполнено 43% плана Минстроя.

В Приморье ведется строительство инфраструктурных объектов, ремонт улично-дорожной сети, строительство дороги на острове Русский. В интегрированном развлекательном курорте «Приморье» начато строительство гостинично-развлекательного комплекса.

В Башкортостане были приняты дополнительные меры по стимуляции застройщиков, что позволило увеличить темпы строительства. Кроме того, в текущем году начнется строительство трассы М-12. За год рост спроса на бульдозеры в республике составил 21,5%.

компании по теме статьи
компании по теме статьи