ЧЕТРА МКСМ серии А
ЧЕТРА вернулась!

Компания «ЧЕТРА» возобновила производство мини-погрузчиков

В 2019 г. компания «ЧЕТРА» приняла решение вернуться на рынок коммунальной техники и возобновила производство мини-погрузчиков. Впервые линейка ЧЕТРА МКСМ была разработана и выведена на российский рынок спецтехники в 2012 г., а в 2018 г. в связи с процедурой реорганизации концерна «Тракторные заводы» прием заявок на отгрузку был временно приостановлен. Наш корреспондент побеседовал с Александром Васильевым, руководителем дирекции продаж коммунальной техники ООО «ЧЕТРА», о продукции, выпускаемой компанией, о первых итогах работы и планах на 2020 г.

– Расскажите о модельном ряде коммунальной техники, выпускаемой под брендом «ЧЕТРА».

А.В.: Наши мини-погрузчики ЧЕТРА МКСМ серии А представлены в настоящий момент тремя моделями с бортовым поворотом грузоподъемностью 800, 1000 и 1200 кг и различными видами дополнительного навесного оборудования. Главной особенностью ЧЕТРА МКСМ является универсальность, которая достигается использованием различных видов быстросменного навесного оборудования, находящего применение в широком перечне работ: ковш основной, карьерный, вилы грузовые, отвал поворотный, щетка дорожная, снегоочиститель фрезерно-роторный. Причем поменять навеску может сам оператор техники без посторонней помощи. Гидравлические системы машины и навесного оборудования соединяются через быстросъемную муфту без слива рабочей жидкости из гидросистемы, следовательно, исключается попадание в нее пыли, грязи и абразива.

Конструктивной особенностью этой машины являются компактные размеры и «бортовой поворот», обеспечивающий высокую маневренность и производительность машины. ЧЕТРА МКСМ превосходно зарекомендовала себя там, где из-за тесноты или по экономическим соображениям невозможно или невыгодно использовать обычную крупногабаритную технику. Компактность и высокая маневренность машины позволяют применять ее в стесненных условиях. Габаритные размеры позволяют проникать даже в проемы 2,1 м высотой и 1,8 м шириной, при этом техника может перемещаться между участками работы своим ходом.

– Какова сфера применения мини-погрузчиков ЧЕТРА МКСМ?

А.В.: Она достаточно широкая. Наши машины подходят для работ по обслуживанию дорог и обустройству ландшафтов, для ухода за тротуарами, пешеходными дорожками, аллеями, при прокладке коммуникаций. Основные потребители погрузчиков с бортовым поворотом, безусловно, предприятия коммунальной сферы и организации, ведущие строительные работы. Но наша коммунальная техника используется также и на крупных промышленных предприятиях, транспортными организациями, предприятиями сельского и складского хозяйств и прочими организациями, использующими уборочно-строительную технику для повседневных нужд.

ЧЕТРА МКСМ серии А со снегоочистителем
– В чем ваше преимущество перед конкурентами?

А.В.: Это круглосуточная поддержка и широкая сервисная сеть по всей России, стоимость техники, которая по сравнению с некоторыми аналогами ниже до 40%. Мини-погрузчики ЧЕТРА МКСМ характеризует высокое качество, сопоставимое с мировыми лидерами отрасли, и адаптированность под российские условия эксплуатации – применяются проверенные и надежные комплектующие, установлены опции для легкого запуска мини-погрузчика в зимний период (до –40 °С). Особое место при разработке кабины и моторного отсека было уделено эргономике и шумоизоляции, которые играют большую роль в снижении шума и повышении комфорта работы оператора. Быстрозажим на всех модификациях МКСМ унифицирован для применения всей линейки серийного навесного оборудования. Для использования навесок импортного производства потребителю предлагается «адаптер».

– Как вы охарактеризуете сейчас рынок мини-погрузчиков?

А.В.: Рынок мини-погрузчиков с бортовым поворотом в России характеризуется как растущий, но все же еще слаборазвитый. Среди основных тенденций рынка мини-погрузчиков с бортовым поворотом можно отметить появление новых опций и сервисных услуг, расширение списка навесного оборудования.

– Какие могут быть точки роста для вашего бизнеса по направлению коммунальной техники?

А.В.: Мы считаем, что перед современными предприятиями и компаниями стоит задача по повышению экономической эффективности путем внедрения ресурсосберегающих технологий, значительно увеличивающих производительность труда. И как следствие этого, мы можем говорить о смещении спроса от дешевой техники к более эффективной и функциональной технике среднего и высшего ценового диапазона, к которой относится и наша коммунальная техника под брендом «ЧЕТРА».

ЧЕТРА МКСМ серии А
– Поделитесь итогами 2019 года вашей компании по направлению коммунальной техники.

А.В.: В августе прошлого года мы возобновили продажи и ритмичные поставки коммунальной техники ЧЕТРА МКСМ серии А, выпуск которой налажен на предприятии в Саранске. В связи с перезапуском производства мини-погрузчиков ЧЕТРА МКСМ мы практически полностью сформировали дилерскую и сервисную сеть с покрытием по всей стране, значительно нарастили объемы производства и продаж. Так, за неполные полгода мы реализовали порядка 40 мини-погрузчиков.

– И коротко о ваших планах.

А.В.: Конечно же, мы будем увеличивать долю своего присутствия на рынке. На 2020 год мы ставим цель – восстановить нашу долю на рынке на уровне 10–12% и добиться признания потребителей ЧЕТРА как надежного поставщика техники премиального качества.