Эффективность в почете

Компрессоры с электроприводом

Разработка компрессоров для конкретного применения является важной тенденцией на рынке, которая, как ожидается, продолжится в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Еще одним важным трендом, который движет индустрию вперед, является автоматизация. Компрессоры применяются в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Энергия сжатого воздуха используется для питания строительных инструментов и оборудования.

Новые модели «Атлас Копко»

В 2019 г. компания «Атлас Копко» вывела на рынок несколько моделей передвижных электрических компрессоров с частотно-регулируемым приводом – серию E-Air VSD. Все модели отличаются небольшим весом, компактными габаритами и низким уровнем шума. Так, модель EAir H250 VSD с давлением 10 бар и производительностью 7 м3/мин в максимальной комплектации имеет массу всего 750 кг. Серия новых электрических компрессоров представлена несколькими моделями с производительностью от 7 до 31 м3/мин, которые имеют широкий диапазон применения, в том числе в горно-шахтной промышленности при добыче, для строительства тоннелей и других подземных работ. Важным преимуществом компрессоров с электродвигателем с постоянным магнитом и частотно-регулируемым приводом является то, что при выборе для них источника питания не требуется закладывать дополнительную мощность в отличие от компрессоров с постоянной частотой вращения двигателя, для запуска которых требуются большие токи.

Кроме того, частотно-регулируемый привод более эффективен при частичной нагрузке. А электрический привод в сравнении с дизельным в целом требует к себе меньше внимания и снимает вопросы качества топлива и его своевременной доставки. Интервал обслуживания компрессоров серии E-Air VSD – раз в два года или каждые 2000 часов. Благодаря встроенной электронной системе PACE пользователи могут регулировать давление в диапазоне от 5 до 12 бар с шагом 0,1 бар и задавать оптимальное значение производительности. Таким образом, повышается универсальность оборудования и появляется возможность применять один и тот же компрессор для выполнения разных задач.

Atmos SEC Vario

Линейка электрических компрессоров SEC Vario чешской компании Atmos пополнилась двумя новыми моделями SEC302 и SEC372 мощностью 30 и 37 кВт с рабочим давлением 7,5/ 10/ 13 бар. SEC302 обеспечивает производительность 5,1/ 4,3/ 3,9 м3/ч, SEC372 – 5,8 /5,2/ 4,4 м3/ч. Оба компрессора оснащены частотным преобразователем, который позволяет снизить затраты энергии за счет регулирования производительности. Компресоры SEC в компактном корпусе оборудованы прочным основанием с виброзащищенной рамой. Вращение от двигателя к винтовой паре, работающей на низких оборотах, передается плоским поликлиновым ремнем Multi V. Компрессоры SEC с низким уровнем шума имеют легкий доступ к обслуживаемым агрегатам.

Новые разработки Бежецкого завода «АСО»

Электрические компрессорные установки «Бежецкого завода «АСО» серии ESQ с приводами мощностью от 7,5 до 200 кВт, с рабочим давлением от 8 до 18 атм комплектуются автоматической системой регулирования частоты вращения электродвигателя, которая позволяет добиться значительной экономии электроэнергии. С помощью частотного привода потребитель получает столько сжатого воздуха, сколько ему необходимо в данный момент. Избыточное давление в пневмосистеме поддерживается с точностью до 0,01 МПа. Компрессорная установка изнашивается меньше за счет работы электродвигателя на пониженной частоте вращения.

Винтовые компрессорные установки АСО-ВК ESQ для автоматического управления частотой вращения электродвигателя комплектуются частотными преобразователями ESQ производства компании «Элком». По требованию заказчика можно установить преобразователь частоты других производителей, в том числе Danfoss. Частотные преобразователи «Элком» соответствуют требованиями ГОСТ 14254–96. Преобразователь частоты представляет собой электронный блок управления, регулирующий скорость вращения электромотора путем модуляции подаваемого на него тока. Он служит для защиты электродвигателя и позволяет проводить мониторинг всей системы в целом. Компрессоры с постоянной производительностью не могут точно реагировать на изменения расхода сжатого воздуха.

Использование компрессоров с частотным приводом особенно эффективно на таких производственных площадках, где потребление сжатого воздуха в различное время может существенно меняться. Для оптимизации работы нескольких компрессоров среди них достаточно иметь один с частотным приводом. Компрессор с преобразователем частоты сглаживает неравномерность в потреблении сжатого воздуха и поддерживает стабильное давление в магистрали, а при необходимости подключает или отключает компрессор с постоянной частотой.

Бежецкий компрессорный завод хорошо известен своей продукцией не только в России, но и за ее пределами. В течение нескольких десятилетий завод производит и поставляет компрессоры для различных отраслей. Ассортимент продукции завода включает стационарные и передвижные компрессоры, а также компрессоры на автомобильном шасси, с горизонтальным или вертикальным расположением ресивера, с электрическим приводом или с приводом от дизельного двигателя.

Компрессорные установки ЧКЗ типа ДЭН

Челябинский компрессорный завод предлагает винтовые компрессорные установки типа ДЭН с приводом от электрического двигателя производительностью от 0,3 до 55 м3/мин с рабочим давлением от 7 до 13 бар. Компрессоры ДЭН могут работать в различных климатических условиях: от +1 до +35 °С в обычном исполнении, от +1 до +45 °С в тропическом, от –35 до +35 °С в северном исполнении. Компрессорные установки типа ДЭН «ОПТИМ» в стандартной комплектации поставляются с компактными преобразователями частоты фирмы Schneider Electric (Франция). Управление и диагностика производятся с помощью дисплея с меню на русском языке. По специальному заказу компрессорные установки ДЭН могут изготавливаться с рабочим давлением до 25 бар.

Новые технологии Kaeser Compressors

Интересную разработку представила компания Kaeser Compressors. Система управления установками производства и обработки воздуха нового поколения Kaeser Compressors Sigma Air Manager 4.0 (SAM 4.0), идея которой вписывается в набирающую популярность тенденцию «интернета вещей», может оптимизировать значения давления, автоматически регулирует подачу воздуха компрессорами с учетом изменяющейся потребности и оптимизирует эффективность работы не только на основе управления потерями, но и учитывая все параметры, имеющие значение для работы пневмостанции. Запатентованный алгоритм оптимизации 3-Dadvanced может предсказать и рассчитать оптимальную конфигурацию и соответствующим образом настроить подключенные установки в зависимости от конкретного давления, которое требуется пользователю.

Система SAM 4.0 может быть подключена к сети Kaeser Sigma, которая была разработана для поддержки мониторинга и согласованного управления станциями сжатого воздуха. Информация выводится на 12-дюймовый цветной сенсорный экран на одном из 30-ти языков. Простое обновление программного обеспечения дает возможность расширить систему управления без дополнительных вложений в новое аппаратное обеспечение. Благодаря удаленной диагностике и предупредительному техобслуживанию повышается надежность снабжения сжатым воздухом и одновременно на 30% сокращаются сервисные затраты.

Оценка эффективности компрессора

Выбор конкретного компрессора из множества предложений на рынке обычно начинают с оценки его возможностей. Проще говоря, заказчики хотят знать, что они получат за свои деньги. Производительность двух разных компрессоров с одинаковой номинальной мощностью может отличаться на 20% и более. Поэтому, если ориентироваться только на мощность и не учитывать реальные системные потребности, скорее всего, это приведет к увеличению затрат на электроэнергию и техническое обслуживание, а также к сокращению срока эксплуатации в дальнейшем, так как выбор падет на компрессор с избыточной мощностью. Если сравнивать компрессоры по относительной цене за производимый кубометр сжатого воздуха, оценка будет точнее.

Как и в первом случае, недостатком при этом будет учет только первоначальной стоимости покупки. Включение в сравнение стоимость, пересчитанную на единицу удельной мощности кВт/100 м3, даст более корректный результат. Однако надо иметь в виду, что в этом случае за основу расчета берется удельная мощность исходя из стандартных условий и предполагается, что компрессор работает с максимальной мощностью, что на самом деле происходит редко.

Большинство компрессоров работает по разным причинам с частичной нагрузкой, например, из-за колебаний потребления, поэтому лучшим показателем энергоэффективности при выборе компрессора является удельная мощность всего парка компрессоров. Этот показатель отражает способность всей системы в целом поддерживать эффективность во всем диапазоне потребностей и является лучшим показателем операционной эффективности.

Поскольку потребность в сжатом воздухе изменяется по мере того, как заводы увеличивают или уменьшают уровни производства или модернизируют пневматическое оборудование, поддержание оптимальной производительности системы может быть сложной задачей.

Лучший подход в мультикомпрессорных системах – это сочетание правильного размера компрессоров и использование адаптивных интеллектуальных элементов управления. Они изучают динамику системы и включают/ выключают компрессоры наиболее эффективным способом, поддерживая требуемое давление в системе, балансируя часы нагрузки и минимизируя время простоя.

Компрессоры являются ключевым компонентом для обеспечения потребителей качественным недорогим сжатым воздухом, который должен поступать непрерывно. Высокая производительность компрессора – залог успешного выполнения любых задач. Она достигается благодаря использованию высокоэффективных компонентов, минимизации потерь давления и управлению энергопотреблением. Надежная конструкция избавит пользователя от избыточных эксплуатационных затрат в течение всего срока службы компрессора.

компании из статьи
компании по теме статьи
компании из статьи
компании по теме статьи