ЧЕТРА не сидит сложа руки 

Ирина Машенькина, исполнительный директор ОАО «ЧЕТРА-Промышленные машины»

«Забей на импорт!» – под этим смелым девизом марка российской спецтехники ЧЕТРА выступила на «СТТ-2015». И компания подкрепляла слова делом: стенд занял целый отряд новых и модернизированных машин отечественного производства. О премьерах, преимуществах спецтехники ЧЕТРА, а также о принципах работы в кризис нашему корреспонденту рассказала Ирина Машенькина, исполнительный директор ОАО «ЧЕТРА-Промышленные машины».

Ирина, в этом году ряды российских производителей землеройной спецтехники на «СТТ» поредели. Между тем ЧЕТРА не только заняла свое традиционное место на экспозиции «СТТ», но и привезла новинки – несколько модернизированных бульдозеров, усовершенствованный вездеход и, конечно, абсолютно новый экскаватор-погрузчик ЧЕТРА ЭПК. Расскажите подробнее о последнем.

И.М.: Модель ЧЕТРА ЭПК выпущена в ответ на потребности потребителей и на изменение конъюнктуры рынка – российскому потребителю нужна надежная, производительная и маневренная строительная машина для работы в городе по оптимальной цене.

Если говорить о технических характеристиках новинки, то грузоподъемность 8-тонного ЧЕТРА ЭПК составляет 3500 кг, мощность двигателя – 101 л.с. При этом новинка совмещает в себе возможности погрузочной и землеройной техники и дополнительно агрегатируется с различным навесным оборудованием. 

Можете ли Вы сказать, что интерес посетителей «СТТ» к спецтехнике российского производства вырос?

И.М.: Да, безусловно. Мы зафиксировали значительный рост числа посетителей нашей экспозиции на «СТТ» по сравнению с 2014 годом. Ведь сегодня потребители более взвешенно подходят к выбору спецтехники и дополнительного оборудования к ней, и это естественно. Поэтому главные конкурентные преимущества техники ЧЕТРА – оптимальное сочетание цены и качества машин, технические и эксплуатационные характеристики (стоимость самой техники, стоимость владения, сервиса, запасных частей и проч.) – выходят для потребителя на первый план.

 

Тем не менее участники российского рынка спецтехники констатируют усложнившиеся в связи с экономическим кризисом условия работы. Как в таких обстоятельствах работает «ЧЕТРА-ПМ»?

И.М.: Прежде всего мы работаем для наших потребителей, поэтому постоянно заботимся об улучшении характеристик, надежности машин ЧЕТРА, а также о качественном сервисном сопровождении оборудования. Таким образом, мы нацелены не просто на удовлетворение потребности в надежной и производительной российской спецтехнике, но и готовы предугадывать эти потребности, быть рядом с потребителем на протяжении всего жизненного цикла машины.

Вместе с тем мы продолжаем инвестировать в производство и научно-технические разработки, выстраиваем надежную дилерскую сеть, оптимизируем процессы внутри компании, налаживаем доверительные отношения с партнерами и т. д.

Кризис – не повод сложить руки и остановить работу в ожидании господдержки. Это повод найти новый вектор развития бизнеса. Такое мышление и принципы работы позволяют нам добиваться успеха даже в нелегкие времена. Так, в 2014 году, несмотря на общее снижение продаж спецтехники на российском рынке, «ЧЕТРА-ПМ» удалось закрепить за собой треть отечественного рынка бульдозеров премиум-класса. 

 

Стоимость спецтехники при этом выросла по сравнению с прошлым годом?

И.М.: В связи с ростом курсов иностранных валют и соответственно цены комплектующих в рублях, а также в связи с ростом тарифов стоимость оборудования, конечно, пришлось скорректировать.

Но совместно с нашими партнерами мы разработали и внедрили программы приобретения техники в лизинг: клиент «ЧЕТРА-ПМ» вправе либо сам предложить лизинговую компанию, либо воспользоваться услугами партнеров «ЧЕТРА-ПМ» («ВЭБ-Лизинг», «Газпромбанклизинг» и др.).

 

Залог эффективной работы спецтехники – ее правильная эксплуатация, поэтому многие производители оборудования обучают операторов работе на машинах. Проводит ли ЧЕТРА такие курсы?

И.М.: Прежде чем передать машину клиенту, обязательно проводим специальный курс обучения оператора основам управления. В самой машине оператор найдет руководство по эксплуатации оборудования, а также 3D-каталоги, в которых изложена информация о технике.

Кроме того, в г. Чебоксары (Республика Чувашия) на базе компании «Сервис промышленных машин», занимающейся гарантийным и постгарантийным обслуживанием техники ЧЕТРА, действует учебно-консультационный центр. Здесь профессиональную подготовку может пройти как оператор, так и механик, работающий с нашими машинами.

Вместе с тем машинист или механик может оперативно получить консультацию специалиста, узнать всю необходимую информацию о работе сервисной системы, оформить вызов специалиста прямо с места работы, для этого действует call-центр компании «Сервис промышленных машин», куда можно позвонить бесплатно из любой точки России.

Все эти факторы – контроль качества продукции, подготовка квалифицированных кадров, развитие сервисной и дилерской сети, научно-технической базы – одни из основных драйверов роста продаж машин ЧЕТРА на российском рынке. В результате в 2015 году мы прогнозируем серьезное увеличение доли своего присутствия в сегменте землеройной техники премиум-класса и надеемся, что следующая выставка «СТТ» также не обойдется без премьеры от ОАО «ЧЕТРА-ПМ».