Темнота работе не помеха

Выбираем осветительную мачту

Темп современной жизни таков, что многие виды деятельности не останавливаются и с заходом солнца – будь то строительство, карьерная разработка, спортивное или развлекательное мероприятие на свежем воздухе. Чтобы обеспечить безопасность работы и людей на объекте в темное время суток, необходимо организовать освещение. Зачастую требуется временное решение, и тогда используются мобильные источники света – осветительные мачты.

На рынке представлен широкий выбор моделей с дизельным двигателем, подключаемых к электросети, работающих от собственного заряжаемого аккумулятора, с лампами различного типа и другими конструктивными особенностями.

Попробуем разобраться во всем этом многообразии и приведем рекомендации экспертов, как выбрать осветительную мачту, которая будет наиболее полно отвечать вашим потребностям, прослужит долго и поможет минимизировать эксплуатационные затраты.

Вид работ Средняя освещенность, (люкс) лк Минимальная освещенность, (люкс) лк
Передвижение людей, машин и транспортных средств 20 5
Передвижение людей, машин и транспортных средств в зонах повышенной опасности (стройплощадки), работы, не требующие внимания к деталям, земляные работы 50 20
Работы, требующие ограниченного восприятия деталей: сборка крупноузловая, ремонт техники, монтажные работы, а также массовые мероприятия 100 50
Работы, требующие восприятия деталей: ремонт узлов и агрегатов, офисные работы 200 100
Работы, требующие восприятия мелких деталей: ремонт электронного оборудования, работа с чертежами 500 200

Интенсивность освещения и площадь охвата

В первую очередь при выборе осветительной мачты отталкиваются от требований к яркости освещения и необходимой площади охвата. Интенсивность освещения измеряется в люксах, один люкс равен одному люмену на квадратный метр. Подходящее значение будет зависеть от вида работы и особенностей объекта. Рекомендуемые значения для наиболее распространенных видов работ приведены в таблице (см. выше).

Тип ламп – светодиодные или металлогалогенные

Далее определимся с предпочтительным типом ламп освещения. Сейчас наиболее востребованы светодиодные и металлогалогенные лампы. Светодиодные обладают более высоким КПД и потребляют меньше энергии, что позволяет существенно экономить на стоимости дизельного топлива или электричества. Срок службы светодиодных ламп составляет до 30 тыс. часов, тогда как металлогалогенные лампы рассчитаны на 6 тыс. часов работы. Светодиоды отличаются большей яркостью и имеют высокий индекс цветопередачи.

Дизельная осветительная мачта Atlas Copco V5+ со светодиодными лампами

Особые требования к освещению

Нужен ли вам охват на 360° вокруг, или требуется направленный свет? Обратите внимание на возможность независимой регулировки положения и управления лампами, а также угол вращения мачты. Универсальные модели позволяют организовать как направленное освещение, так и охватить участки сложной геометрической формы.

Продолжительность работы без дозаправки

Модели со светодиодными лампами более экономичны, чем металлогалогенные, поэтому они обеспечат более продолжительную автономную работу, а также позволят снизить расходы на топливо. Так, мачты Atlas Copco V5+ обеспечат до 150 часов освещения без дозаправки, в то время как аналогичную модель с металлогалогенными лампами придется заправлять в три раза чаще.

Эксплуатационные расходы

Кроме закупочной цены целесообразно учитывать затраты в течение всего срока эксплуатации мачты. Часто небольшая разница в стоимости окупается в первый же год работы за счет более экономичного расхода топлива и продолжительных интервалов обслуживания.

Уровень шума во время работы

Мачты эксплуатируются в ночное время, а потому часто уровень шума является важным параметром. В таком случае идеальным решением станет использование мачты без двигателя, работающей от аккумулятора или электросети, но если такой возможности нет, то имеет смысл сравнить уровень шума моделей с дизельным приводом. Мачты со светодиодными лампами будут заметно тише аналогов с металлогалогенными.

Транспортировка оборудования

Если требуется перевозить большое количество мачт с объекта на объект, то имеет смысл оценить, сколько единиц помещается в стандартный грузовик. Современное оборудование имеет компактные габариты и вертикально складывающиеся мачты. В стандартный полуприцеп вмещается 22 единицы Atlas Copco B5+, 16 единиц Atlas Copco V5+ или 32 мачты Е3+. Модели на шасси удобно перемещать по площадке, при этом они компактно складываются для транспортировки на большие расстояния в кузове грузового автомобиля.

Автоматическое включение/ отключение света

Оснащение светочувствительным автоматом позволяет обеспечить автоматическое включение или отключение мачты при изменении значения освещенности в соответствии с установленным порогом срабатывания. Таймер дает возможность запрограммировать включение или отключение освещения по расписанию.

Соответствие требованиям безопасности

Осветительные мачты должны быть оборудованы кнопкой аварийного отключения, аварийной сигнализацией, автоматическим отключением в случае низкого давления масла/ высокой температуры двигателя, пазами для погрузчика и креплением для поднятия краном, выдвижными опорами для устойчивости, в том числе к порывам ветра.

Сервисное обслуживание

Своевременное проведение обслуживания или ремонта – залог бесперебойной работы любого оборудования. Доступность расходных материалов и запасных частей является важным аспектом при выборе любого оборудования. Кроме того, конструкция современного оборудования должна предусматривать удобный доступ ко всем обслуживаемым компонентам, чтобы на выполнение необходимых операций требовалось минимум времени и усилий.

 

Итак, выбирая осветительную мачту, необходимо отталкиваться от площади охвата и требований к яркости освещения на объекте. Имеет смысл сравнивать оборудование по уровню шума и экономичности. Ведущие производители предлагают широкий выбор моделей, с помощью которых вы обязательно сможете подобрать эффективное и безопасное решение для ваших задач.