Залог успешного дорожного строительства

Дорожные катки Завода «Дорожных машин»

Грунтовые работы – надежный фундамент дорожного строительства в любой точке мира. Качественно проделанная работа на подготовительном этапе строительства обеспечивает надежность, качество и долговечность дорог, поэтому правильно выбранная машина для уплотнения грунта – незаменимый ресурс для дорожно-строительной отрасли.

В дорожном строительстве нет лишних операций, каждый этап является важной неотъемлемой частью процесса. Но зачастую подготовительный этап грунтовых работ остается недооцененным, а ведь именно качество проведенных операций по уплотнению грунта является основополагающим фактором для надежности и долговечности дорожного полотна.

Правильный выбор машин для грунтовых работ – залог качественных подготовительных дорожных работ. Завод «Дорожных машин» знает, как важны грунтовые работы для дорожного строительства. Специально для такого вида работ конструкторским бюро предприятия разработана новая линейка грунтовых катков серии DM.

Дорожные грунтовые катки предназначены для уплотнения грунтов различной степени связности, щебня и гравия при больших и средних объемах работ по устройству оснований на автомобильных, городских дорогах любого типа и категорий, аэродромах, дамбах и промышленных площадках.

Новую серию катков отличает обновленный дизайн и проверенная надежная конструкция. Машины обладают отличной проходимостью. В дополнительных опциях к грунтовым предлагаются шины с различным рисунком под разные типы грунтов, что позволяет заказать машину под индивидуальные нужды компании с учетом типа грунтов, на которых машина будет работать, и специфики проводимых работ. Задний мост с блокировкой дифференциала обеспечивает отменную проходимость катка. Для сложных условий эксплуатации, чтобы клиент был уверен на все 100%, что машина сможет преодолеть все трудности в маневрировании, завод-изготовитель предлагает установить опционально делитель потока.

Одна из отличительных особенностей – способность движения по уклону, что очень важно для машины грунтового типа, так как зачастую приходится работать в сложных условиях. Катки DM-614 и DM-617 имеют привод вальца и задней оси и способны преодолевать уклоны более 40%.

Катки адаптированы к российским условиям эксплуатации и отлично зарекомендовали себя в работе в условиях пониженных температур (опции – автономный предпусковой подогреватель, автономный отопитель салона, съемный утеплитель капота, топливный фильтроэлемент с подогревателем).

Сегодня в эксплуатации машин наряду с качеством уплотнения важную роль играет экономичность. Грунтовые катки серии DM оборудованы экономичными надежными двигателями ММЗ или Cummins. Дополнительно для фиксации расхода топлива машина может быть оборудована расходомером. Данная мера позволит контролировать расход топлива во время работы и исключить несанкционированный слив топлива.

Катки грунтовой серии DM обладают не только хорошими техническими характеристиками уплотнения, но и эргономичным рабочим местом. Машины были созданы с особым вниманием к удобству работы оператора. Рабочее место оператора стало еще комфортнее. Благодаря оптимизированной эргономике приборной панели оператор машины может сохранять концентрацию в течение долгого времени без перерывов. Панорамное остекление кабины обеспечивает оператору хороший обзор вальцов и рабочей зоны. Эргономичная система управления позволяет оператору с легкостью эксплуатировать машины без лишних усилий.

Катки DM грунтовой серии просты в управлении и обслуживании. Капот «аллигаторного» типа обеспечивает удобство проведения ежесменного профилактического обслуживания и ремонта катка, а именно: легкий доступ к точкам смазки, точкам диагностики, фильтрам картриджного типа, элементам гидропривода и т. д. Удобное и быстрое сервисное обслуживание способствует долгой и бесперебойной работе машины и обеспечивает минимальное время простоя.

Основные модели серии грунтовых катков – DM-614 и DM-617 массой 14 и 16 т. Машины отлично зарекомендовали себя на рынке как незаменимые помощники при проведении работ по грунту. В этом году конструкторское бюро предприятия расширило линейку машин и разработало грунтовый каток массой 21 т – DM-621. Машина подходит для эксплуатации на больших строительных площадках. Ширина уплотняемой полосы достигает 2130 мм.

Все модели могут быть дополнены дополнительным оборудованием – кулачковыми бандажами. Кулачковый бандаж используется в первую очередь для влажных или переувлажненных грунтов, чтобы вывести влагу из уплотняемого грунта, а также для перемешивания грунтов различной степени связности. Это опционное оборудование позволяет обеспечить максимально качественное уплотнение даже при работе со сложными, специфическими типами грунтов. Поскольку кулачковый бандаж является съемным, клиент получает машину, способную решить еще больше строительных задач с учетом специфики рабочей площадки.

Грунтовые катки могут быть использованы не только в дорожно-строительной сфере, но и в сельском хозяйстве. Так, ООО «Завод «Дорожных машин» создало модель катка для уплотнения силоса при устройстве силосных ям. Функциональность катка была расширена благодаря установке бульдозерного отвала. Теперь каток может не только укатывать, но и разравнивать уплотняемый продукт перед укаткой.

Все машины, выпускаемые предприятием, проходят троекратную проверку качества и обязательные испытания службой ОТК. ООО «Завод «Дорожных машин» очень серьезно относится к испытаниям машин не только в заводских условиях, но и в реальных условиях эксплуатации. Регулярно совместно с ведущими техническими вузами страны компания организует полевые испытания машин. Так, в конце 2018 г. предприятие совместно с представителями кафедры «Строительные и дорожные машины» Ярославского государственного технического университета провели испытания катка DM-617 на территории строящегося складского терминала крупного ритейлера в Ярославле. Такого рода тест-драйвы техники оказывают положительное влияние как на развитие научной деятельности образовательных учреждений, так и на конструктивную и технологическую модернизацию испытуемых машин.

В рамках испытаний были исследованы технологические возможности катка DM-617 при уплотнении грунтовых и каменных дорожно-строительных материалов. На основании полученных практических данных специалисты Завода «Дорожных машины» подготовят перечень рекомендаций по применению катка DM-617 в зависимости от типа и толщины слоя уплотняемого материала, чтобы клиенты могли использовать машину с максимальной эффективностью для получения высококлассного результата.

На сегодняшний день в линейке грунтовых моделей ООО «Завод «Дорожных машин» три модели: DM-614, DM-617, DM-621. В планах предприятия создание моделей с еще большим весом, чтобы предоставить своим клиентам максимальные возможности выбора для любых типов грунтов и проводимых работ.

компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru
компании из статьи
Завод «Дорожных машин»
Производство дорожной уплотняющей техники, автогрейдеров, снегопогрузчиков, компакторов для полигонов ТБО и фронтальных погрузчиков
www.dormashina.ru