Фронтальный погрузчик L 586 Xpower

Liebherr Home Fair 2018: приятное с полезным

Домашняя выставка ООО «Либхерр-Русланд» на территории своего ремонтно-складского комплекса
10–11 июля компания ООО «Либхерр-Русланд» провела домашнюю выставку на своей базе в Одинцово. Полезное с коммерческой точки зрения мероприятие совместили с приятным времяпрепровождением, а именно с полуфинальными матчами Франция–Бельгия и Англия–Хорватия, и провели под лозунгом «Liebherr играет в команде».

Как вы знаете, ООО «Либхерр-Русланд» решила не участвовать в выставке bauma СТТ 2018 и провести свою собственную, домашнюю выставку, на территории своего ремонтно-складского комплекса в Одинцово, не испытывая ни от кого зависимости и полностью все контролируя. Не по этой ли причине стремившийся к тотальному контролю Стив Джобс отказался от главной тематической выставки Macworld Expo и начал проводить свои мероприятия. Компания Liebherr контролировала состав гостей, график и могла развернуть экспозицию, более многочисленную и просторную – два десятка машин, новинки и флагманские модели землеройной, крановой, перевалочной, портовой и строительной техники, плюс двигатели и класс обучения с симулятором.

Выставка, собравшая 1500 человек, стала центром обсуждения ключевых вопросов между заказчиками и сотрудниками компании. На мероприятии также присутствовали журналисты и представители производственных предприятий группы компаний Liebherr.

Короткобазный кран LRT 1090-2.1

Крановая техника

На входе гостей приветствовал мобильный кран LG 1750 грузоподъемностью (г/п) 750 т из парка компании «ТОПКРАН». Это кран на специальном 9-осном шасси автомобильного типа, с отдельно возимой решетчатой стрелой и поворотной платформой от гусеничного крана. Таким образом, кран сочетает мобильность колесного шасси с грузовысотными характеристиками гусеничного крана: максимальная высота подъема крюка с полнокомплектной стреловой системой составляет 193 м, а вылет 136 м. В транспортном положении нагрузки на оси не превышают 12 т.

Новинка 2018 г. – короткобазный кран Liebherr. На выставке представлен 90-тонный кран LRT 1090-2.1, в линейке есть еще 100-тонный. Кран был представлен на выставке Intermat в Париже, он хорошо зарекомендовал себя у немецких заказчиков и сейчас начал продаваться в России.

LRT 1090-2.1 обладает всеми достоинствами короткобазных кранов: возможностью перемещаться и выдвигать стрелу с грузом на крюке, высокой проходимостью и маневренностью. Плюс к этому опорная система VarioBase, которая позволяет безопасно работать на неполном опорном контуре, что важно в стесненных условиях. Плюс возможность подключить к гидросистеме крана привод вибропогружателя или бурового оборудования. Грузоподъемность LRT 1090-2.1 – 90 т, вылет стрелы – 50 м.

Поворотная платформа крана 150  ЕС-В 8

Гусеничный кран LTR 1100 г/п 100 т сочетает возможности гусеничного шасси и телескопической стрелы: передвижение с грузом на крюке, выдвижение стрелы с грузом на крюке, шасси создает постоянный, надежный опорный контур. Гусеничный кран LTR 1100 довольно часто применяется с горными экскаваторами Liebherr для их монтажа для ремонта на территории предприятия.

Мобильный кран LTM 1200-5.1 г/п 200 т востребован на российском рынке. Благодаря своим грузовысотным характеристикам он вполне может заменить башенный кран: максимальная высота подъема крюка 101 м, вылет стрелы 80 м.

Быстромонтируемый башенный кран L1-24 г/п 2500 кг – превосходное решение для мало­этажного строительства. Он не требует много места, какой-то особой подготовки площадки, перевозится одной машиной, быстро разворачивается и сворачивается и управляется дистанционно с помощью пульта. При этом максимальная высота подъема крюка составляет 19 м, а вылет стрелы 25 м, г/п на максимальном вылете составляет солидные 950 кг. Единственное, что этому крану нужно, это источник питания.

Быстромонтируемый кран L1-24

Категория башенных кранов также была представлена поворотной платформой крана 150 ЕС-В 8. Кран г/п 8 т производит завод «Либхерр Нижний Новгород» в г. Дзержинске Нижегородской области. Кран пользуется хорошим спросом на российском рынке.

Впервые в России демонстрируется симулятор LISIM, используемый для обучения операторов башенных, мобильных, портовых кранов и грейферов. Симулятор создан на основе программного обеспечения – прошивок для бортовых компьютеров, разрабатываемых партнером компании Liebherr. Симулятор легко модернизируется и расширяется. Это достаточно дорогое устройство, но на фоне стоимости портового или мобильного крана эта сумма выглядит ничтожной, при этом оператор проходит достаточно качественный курс обучения без жертв и разрушений. Симулятор доступен в различных исполнениях: кабина оператора, класс обучения и контейнер.

Симулятор LISIM

Техника для фундаментостроения

При входе на выставку стояла роторная буровая установка LB 36-410 с обсадным столом Leffer. Установка с двигателем мощностью 390 кВт и массой 120 т способна вести бурение со штангой Келли на глубину до 46 м, работать с обсадным столом и трубами диаметром до 2000 мм. Инновационный буровой привод ВАТ с автоматической коробкой передач обеспечивает удобство управления.

Гидромолот Н6

Буровая и сваебойная установка LRB 355 отличается высокой надежностью благодаря прочной и устойчивой к скручиванию мачте. Установка способна выполнять широкий спектр работ для всех известных видов свай и грунтов, эксплуатироваться с различным навесным оборудованием, в том числе представленным на выставке гидромолотом Н6 собственного производства компании Liebherr, который может использоваться для забивания стальных труб, опор, шпунта, а также готовых железобетонных и деревянных свай. Благодаря модульной конструкции грузов молот можно легко адаптировать к конкретной задаче. При собственной массе 9 т энергия молота достигает 72 кН·м. При компактных размерах молота масса ударной части составляет 6 т, частота ударов варьируется от 50 до 150 в минуту.

Землеройная и перевалочная техника

Землеройная техника представлена бульдозерами, погрузчиком, экскаватором и перегружателем. Бульдозер PR 734 Litronic активно применяется в дорожном строительстве, в том числе в лесной отрасли, для чего он дополнительно оснащается средствами защиты кабины и моторного отсека и осветительными приборами. Мощность двигателя 150 кВт, масса бульдозера 21,2 т, вместимость штатного полусферического отвала 5,56 м3, но его главная особенность, как и остальных бульдозеров Liebherr, в гидростатической трансмиссии, обеспечивающей непревзойденную маневренность и тяговое усилие. Плюс окраска в триколор.

Также в триколор окрашен 53-тонный бульдозер PR 764 Litronic, флагманская модель, хорошо себя зарекомендовавшая в угольной промышленности, в том числе в Кузбассе. Бульдозер оснащен двигателем мощностью 310 кВт, гидростатической трансмиссией, полусферическим отвалом вместимостью 13,6 м3.

Гусеничный экскаватор R 934 C Litronic

Фронтальный погрузчик L 586 Xpower был впервые представлен в России на недавней выставке «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке, и вот теперь он на домашней выставке. Особенность и отличие этого погрузчика от машин предыдущего поколения – это комбинированная трансмиссия с разветвлением мощности, сочетающая преимущества гидростатической и механической трансмиссий и увеличивающая топливную эффективность. Под нагрузкой при наборе материала в ковш и движении на короткое расстояние работает гидростатическая трансмиссия, при движении на достаточно дальнее расстояние включается более эффективная в этом случае механическая трансмиссия. Трансмиссия XPower бесступенчатая, полностью автоматизированная. Трансмиссия также выполняет функцию основных тормозов, гидравлические многодисковые тормоза считаются дополнительными и используются в крайних случаях. Особенность и преимущество погрузчика Liebherr также в том, что блок радиаторов размещен за кабиной, а двигатель смещен назад, что позволило использовать его в качестве противовеса, снизить массу штатного противовеса и машины в целом. За счет смещения центра тяжести погрузчика назад оптимизирована его развесовка по осям и увеличена опрокидывающая нагрузка.

Обширная гамма экскаваторов Liebherr была представлена гусеничной моделью R 934 C Litronic массой 32,4 т. К особенностям этого экскаватора относятся система рекуперации энергии ReGeneration Plus при опускании рабочего оборудования под собственным весом и отдельный насос для привода поворота платформы. Это позволяет повысить эффективность и экономичность гидросистемы.

Бульдозер PR 764 Litronic

Компания Liebherr также выпускает гамму перегружателей, которая на выставке была представлена колесной моделью LH 30 M в индустриальном исполнении с 5-челюстным грейфером для металлолома. Новейшая модель полноповоротного погрузчика специально разработана для высокоэффективной перевалки грузов. Его удлиненное рабочее оборудование обеспечивает вылет на 14 м, кабина защищена ограждением.

На выставке также присутствовал полноприводный автогрейдер Nobas BG 190 TA-4, давно и хорошо знакомый российским дорожникам. Автогрейдер тоже используют в горной промышленности для содержания технологических дорог. Для этого он достаточно тяжел – 19 т, мощен – 133 кВт и тяговит благодаря приводу всех колес. Передние колеса приводятся гидравликой. Liebherr оказывает полноценное сопровождение автогрейдеров Nobas на своих сервисных мощностях.

Бетоносмесительная техника

Бетоносмесительная техника Liebherr была представлена бетоносмесительной установкой и автобетононасосом. Компактная горизонтальная бетоносмесительная установка Compactmix 1.25 DW со скиповым подъемником. Установка отличается надежностью и долговечностью благодаря цинковому покрытию. За счет более прогрессивного смесителя DW 1.25 вместимостью 1875 л производительность по уплотненному бетону достигает 75 м3/ч. Инертные материалы хранятся в бункерах, число которых может достигать четырех, а объем хранения – 70–140 м3.

Автобетононасос THP 125/37 R4 ST на 3-осном шасси MAN оснащен 4-секционной распределительной стрелой со спиральным R-образным сложением. Стрела отличается прочной конструкцией, удобством в управлении и обслуживании. Максимальная высота подачи 36,8 м, дальность подачи 32,8 м, производительность до 125 м3/ч. Высокая ремонтопригодность насосной установки значительно сокращает время простоев.

Автобетононасос THP 125/37 R4 ST на 3-осном шасси MAN

Двигатели

На выставке были представлены двигатели производства трех заводов – в Бюлле, Кольмаре и Дзержинске. Так, стационарный 20-цилиндровый газовый двигатель G9620 выпущен заводом Liebherr в городе Бюлле (Швейцария). Мощность двигателя – 1070 кВт, его используют в составе энергетических установок и подключают к магистральному газопроводу. Двигатель оснащается воздушными фильтрами, а также модулем управления со встроенными наборами данных для калибровки и инновационной системой водного охлаждения. Особенность двигателя также в высоком механическом КПД – 44%.

Газовый двигатель G9620

Дизельный 12-цилиндровый V-образный двигатель D9812 – первый представитель семейства D98 нового моторного производства Liebherr-Components Colmar SAS, запущенного в 2014 г. во французском Кольмаре, в непосредственной близости к заводу Liebherr-Mining Equipment SAS. Двигатель D9812 мощностью от 1250 до 2013 кВт может использоваться на карьерных самосвалах 220–240 т.

Дизельный двигатель D9812

Программу восстановления компонентов Liebherr Mining Repair and Reman представляет дизельный двигатель D9512, полностью восстановленный на мощностях завода «Либхерр Нижний Новгород» в Дзержинске. Двигатель 12-цилиндровый V-образный с рабочим объемом 24,2 л и мощностью 565 кВт, используется на горных экскаваторах Liebherr R 9100 и 9150 массой 110 и 130 т, а также на бульдозерах PR 776.

Дизельный двигатель D9512

Программа восстановления компонентов предлагает заказчикам альтернативу покупке новых компонентов. Восстановленные в заводских условиях компоненты доступнее по цене, при этом предлагают такой же уровень качества, надежности и ресурса, что и новые.

 

Надеемся, что новый опыт домашней выставки окажется для компании «Либхерр-Русланд» удачным и принесет весомые плоды. Мероприятие организовано превосходно, было насыщенным и познавательным.