12.04.2024

LUZAR расширяет ассортимент запчастей для коммерческого транспорта

ООО «LUZAR» (г. Санкт-Петербург) специализируется на разработке и производстве радиаторов и других деталей системы охлаждения для легкового и коммерческого транспорта. Широчайший ассортимент запчастей в предложении компании постоянно пополняется и расширяется.

Так, недавно LUZAR стала предлагать «индикатор антифриза» - лакмусовую бумагу с нанесенным специальным реагентом, изменяющая свой цвет в кислотной и щелочной среде антифриза (pH-тест). Лакмусовая бумага применяется для срочного визуального определения кислотно-щелочного баланса автомобильного антифриза.

Контролировать кислотно-щелочной баланс антифриза очень важно. При слишком низком pH, охлаждающая жидкость становится кислой и начинает разрушать как алюминий, так и черные металлы (железо и сталь). Если Ph ниже 5, то в антифризе много кислоты, что приводит к образованию накипи и коррозии. При слишком высоком pH ОЖ будет чрезмерно щелочной и повредит цветные металлы, такие как медь и алюминий. Кислотно-щелочной баланс антифриза может измениться из-за естественного старения и выработки ресурса антифриза во время работы, а также, например, при попадании в антифриз отработавших газов, водородный показатель Ph падает ниже 7.

LUZAR предлагает наборы лакмусовой бумаги на 10 pH-тестов. Для анализа необходимо взять одну тест-полоску, поместить в антифриз на 2-3 секунды, вытащить полоску из антифриза и подождать 15 секунд, затем сравнить цвет на используемой тест полоске с цветовой шкалой на упаковке.

Кроме того, ассортимент радиаторов охлаждения и радиаторов интеркулера LUZAR пополнился компонентами для ряда моделей грузовых автомобилей Shacman (Shaanxi), Scania и MAN. Радиаторы алюминиевые с паяной сердцевиной и пластиковыми бачками. Также в ассортименте компании появился турбокомпрессор для некоторых моделей автомобилей DAF.