Техника и навесное оборудование JCB для уборки снега

В прошлом году зима выдалась снежная: обильные осадки прибавили работы городским службам, которые практически круглые сутки занимались расчисткой улиц. В этом году работники коммунальных служб заранее подготовились к проблемам, эффективно справиться с которыми помогает качественная многофункциональная спецтехника.

Зимой на российских дорогах часто можно встретить машины британского производителя JCB. Они пользуются популярностью благодаря широкому спектру применения: установка специализированного навесного оборудования позволяет использовать практически любую модель линейки JCB в качестве снегоуборочной техники. Экскаваторы-погрузчики, мини-погрузчики с бортовым поворотом, телескопические погрузчики либо фронтальные погрузчики, оснащенные снежным отвалом, снеготолкателем, роторным снегоочистителем, открытой щеткой или закрытой щеткой с бункером, или универсальным ковшом 6-в-1, прекрасно справляются с задачами по расчистке улиц и дорог от снега.

Основное преимущество машин JCB – возможность отбрасывать снег на расстояние до 14 м – обеспечивается благодаря двухступенчатой конструкции роторного снегоочистителя. Сменные износостойкие накладки повышают срок службы оборудования и соответственно значительно уменьшают его простои. Заборное отверстие, имеющее диаметр в 635 мм при стандартном потоке гидравлики или 915 мм при высоком потоке, позволяет быстро перемещать в заданном направлении большие объемы снега.

С помощью гидравлического поворота снежного отвала оператор имеет возможность отбрасывать снег в любую сторону на 30°. Металлическая сменная режущая пластина отвала предотвращает износ навесного оборудования, а опорное колесо помогает отвалу следовать за контуром поверхности.

Эффективно убирать снег, отбрасывая его в сторону на открытых площадках или вдоль дорог, также могут шнековые снегометатели, которые устанавливаются на мини-погрузчики.

В зимний период для борьбы с осадками могут использоваться открытые щетки JCB без бункера. Угол их положения по направлению движения регулируется на 30° вправо или на 30° влево. Рабочая ширина варьируется от 1520 до 2030 мм. Диаметр вала у щеток JCB достаточно большой (590 мм), что повышает эффективность уборки. По мере износа щетинок они быстро заменяются картриджами. В другие сезоны используются закрытые щетки с бункером и с функцией пылеподавления, подметания и сбора мусора. Рабочая ширина варьируется от 1525 до 2400 мм.

В мягких зимних условиях в больших городах применяются щетки JCB серии SC с шириной захвата 2100 и 2400 мм. Они удобны для использования, так как в мегаполисах толщина снежного покрова незначительна, к тому же городские службы применяют реагенты.

Важной особенностью снегоуборочной техники JCB является наличие у экскаваторов-погрузчиков большой решетчатой ступеньки с нескользящей поверхностью, которая предотвращает накопление снега и обеспечивает безопасный вход в машину и выход из нее. Экскаватор-погрузчик 3CX развивает скорость до 40 км/ч, что значительно сокращает время перемещения по участку и между площадками. Функция плавающего ковша в сочетании с высоким тяговым усилием, а также самый высокий дорожный просвет обеспечивают оператору максимальную производительность труда в любых условиях. Мини-погрузчики JCB, в свою очередь, оборудованы уникальной однобалочной стрелой и имеют боковой вход, что увеличивает скорость и безопасность работы.

«При проведении снего­уборочных работ крайне важно обеспечение безопасности оператора. Поэтому у него есть три точки опоры при входе в кабину или выходе из нее, – отмечает старший бизнес-консультант по строительной технике JCB в России Пётр Плаунов. – У машин JCB лучшая в своем классе обзорность, а мини-погрузчики с бортовым поворотом признаны самыми безопасными в мире».

Линейка навесного оборудования JCB, предназначенная для уборки снега, постоянно расширяется. На сегодняшний день ведется разработка открытых щеток с гидравлическим поворотом для экскаваторов-погрузчиков и телескопических погрузчиков.

Всю технику JCB, в частности машины вместе с оборудованием, которые предназначены для уборки снега, можно приобрести на выгодных условиях по программе JCB Finance.