Один из первых тракторов Кировского завода

АГРОСАЛОН-2016: движение к локализации

С 4 по 7 октября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве проходила очередная, шестая, выставка АГРОСАЛОН. Первое впечатление, которое сохранилось до самого конца работы выставки, прерванное неприятным инцидентом, – это непривычное в наши скудные дни обилие: обилие участников, обилие экспонатов и обилие посетителей, как будто людям надоело сидеть и ждать очередных неприятностей и они решились вернуться к полноценной жизни.

С другой стороны, рапортуют об успехах нашего аграрного сектора, что год во всех отношениях урожайный. Так и говорят: внутреннее производство сельхозтехники развивается благодаря мерам государственной поддержки, в том числе прямому субсидированию, реализации крупных инвестиционных проектов и защитных мер в виде эмбарго. Но в значительной степени аграрный сектор стимулировало падение рубля. Вслед за ростом сельскохозяйственного производства обозначился рост сельскохозяйственного машиностроения. Российские и белорусские предприятия вышли на хороший технический уровень. Они пока еще широко используют импортные комплектующие, для которых оте­чественное машиностроение, и в частности моторостроение, не выпускает достойных аналогов. Многие зарубежные производители техники открыли на российской территории сборочные предприятия и работают над локализацией компонентов. Не все западные производители открывают или намерены открыть производства в России, а из открывших не все локализуют производство. Тому причины в объемах производства, в сложности поддержания качества, в нежелании идти на риски и обременять себя проблемами. Позитивное движение есть, но все упирается в масштабы производства.

Итак, в трех залах третьего павильона «Крокус Экспо» на площади 60 тыс. м2 более 400 участников из 26 стран выставили образцы самоходной техники, прицепных орудий, компонентов и вспомогательных систем. Ввиду большого числа новинок остановимся преимущественно на самоходной технике.

Трактор «Кировец» К-424 новой серии

Лидер российского аграрного машиностроения и лидер выставки Ростсельмаш занял практически половину зала, продемонстрировав более 30 образцов различных типов техники. Главные новинки – это кормо­уборочный комбайн RSM  F 2650 и зерноуборочный комбайн NOVA, безрядковая подсолнечная жатка Sun Stream, кукурузная жатка нового поколения Maize Stream и локализованные продукты – трактор Versatile 2375, прицепной опрыскиватель RSM TS-3200 Satellite, тандемная дисковая борона DX 850. По просьбам аграриев завод представил расширенную линейку жаток низкого среза Float Stream с шириной захвата 5 и 9 м, которые способны убирать сою на высоте 30 мм. А также на стенде Ростсельмаш можно было увидеть линейку кормоуборочной прицепной и навесной техники с новыми опциями и конструкционными улучшениями.

Премьера кормоуборочного комбайна RSM F 2650

Комбайн RSM F 2650 представляет третье поколение кормоуборочных комбайнов «Ростсельмаш» и позиционируется как конкурент импортных аналогов в диапазоне мощности от 500 до 700 л.с. Двигатель V8 мощностью 632 л.с., бак емкостью 1500 л, диаметр измельчающего барабана 630 мм, ширина питателя 680 мм, кабина Comfort Cab II, информационная система Adviser III, автоматическое заточное устройство, камнеметаллодетектор с автоматической активацией, электрогидрокопирование рельефа поля, система внесения консервантов, автоматизированная система смазки, полный привод, система видеоконтроля зоны выгрузки и камера заднего вида, система измерения пропускной способности, система измерения влажности, автовождение по GPS и ряд других систем, включенных в стандартную комплектацию, – все это ставит RSM F 2650 вровень с лучшими зарубежными аналогами.

Премьера зерноуборочного комбайна NOVA

Вторая новинка – зерно­уборочный комбайн 3-го класса NOVA обладает рядом преимуществ, повышающих эффективность комбайна. Это двигатель ЯМЗ-534 мощностью 180 л.с., что на 20% больше, чем у аналогов, площадь очистки больше в 1,5 раза, вместимость бункера 4,5 м3, скорость выгрузки 50 л/с. Заявлено, что производительность комбайна благодаря конструктивным усовершенствованиям на 15% выше, чем у аналогов. Плюс к этому современная кабина Comfort Cab. Модель NOVA запустят в серию в 2017 г. в нескольких комплектациях, в том числе с полным приводом, с копнителем, измельчителем, с двигателем под европейские экологические требования, скорее всего, импортным. Завод не хочет идти на компромиссы ради импортозамещения и использует лучшие по соотношению цены и качества компоненты. К сожалению, отечественное машиностроение по ряду комплектующих, например по двигателям мощнее 350 л.с., пока не может удовлетворить требования «Ростсельмаша». Кроме того, для экспорта продукции требуется полная адаптация к западной агрегатной базе.

Российский трактор Versatile 2375

Кроме комбайнов получили официальное представление энергонасыщенный трактор Versatile 2375, тандемная дисковая борона DX 850 и прицепной опрыскиватель RSM TS-3200 Satellite, производство которого полностью перенесено из Канады в Россию. Высокий уровень локализации позволяет этому трактору участвовать в программах с федеральным и региональным субсидированием. Трактор оснащен дизелем Cummins мощностью 375 л.с., полным приводом, гидросистемой с подачей 170 л/мин, комфортабельной кабиной с кондиционером.

Трактор «Кировец» К-744Р на гусеничном ходу

«Петербургский тракторный завод» предложил вниманию гостей выставки три новинки. Это новая серия тракторов К-4 мощностью 190–240 л.с., ориентированных на крупные и средние зерновые хозяйства. На стенде поставили три трактора этой серии: К-419 мощностью 190 л.с., К-422 мощностью 220 л.с. и К-424 мощностью 240 л.с. Как вы уже догадались, последними двумя цифрами в наименовании обозначена мощность в десятках лошадиных сил. На тракторы устанавливают двигатели ЯМЗ, автоматическую КП, мощную гидросистему с пневмо- или электроуправлением, систему позиционного и силового регулирования.

Вторая новинка – это модернизированный трактор «Кировец» серии К-744Р, оснащенной новой системой управления коробкой передач «КомандПост» первого поколения, автоматизированной КП Т5, широкопрофильными колесами, маятниковым прицепным устройством новой конструкции, а также опциональное оборудование, такое как резиногусеничный ход, представленный как третья новинка. Гусеничный ход представляет собой треугольные тележки с резиновыми гусеницами, которые устанавливаются вместо колес в течение двух часов. Гусеничный ход обеспечивает минимальное давление на грунт и увеличенную тягу.

Зерноуборочный комбайн CLAAS TUCANO 450

Краснодарский завод «КЛААС» можно с чистой совестью считать российским предприятием, так как в июне этого года Министерство промышленности и торговли РФ подписало с предприятием специальный инвестиционный контракт. Согласно контракту за предприятием «КЛААС» закреплен статус российского производителя сельхозтехники со всеми вытекающими из этого статуса последствиями, в ответ на это компания обязуется провести локализацию производства согласно Постановлению Правительства РФ № 719, для чего инвестировать в производство 750 млн рублей. Увеличения производственной мощности не предусмотрено.

Завод «КЛААС» сегодня выпускает 7 моделей комбайнов TUCANO, 2 модели комбайнов LEXION, 9 моделей тракторов AXION и XERION, жатки и тележки для жаток. В 2016 г. увеличили производство комбайнов на 53%, а тракторов на 35%. Экспорт произведенных на заводе комплектующих из российской стали, поставляемых в том числе и на головной завод компании в Германии, вырос в 56 раз. Готовую продукцию экспортируют в Германию, Казахстан, Белоруссию, Узбекистан и Китай.

Тракторы Terrion AMT7360 и AMT5280

На выставке компания «КЛААС» представила усовершенствованный зерноуборочный комбайн TUCANO 450, пресс-подборщик QUADRANT 4200 RC, косилку DISCO 1100, а также вспомогательное оборудование: терминал S10, мобильную станцию CLAAS RTK FIELD BASE и систему автоматического картирования урожайности.

Выпускаемый краснодарским заводом комбайн TUCANO 450 получил увеличенный до 10 000 л бункер, зерновой шнек с увеличенной на 50% производительностью, улучшенную систему очистки и систему сепарации.

Для заготовки кормов предлагают технику немецкого производства: прицепной производительный тюковый пресс-подборщик QUADRANT 4200 RC и навесную косилку DISCO 1100 с шириной захвата 10,7 м.

У корпорации John Deere тоже есть в России сборочные производства, но она не принимала участия в АГРОСАЛОНЕ, ее продукцию представляли дилеры. Так, компания «Агро-Строительные Технологии» из Краснодара, официальный дилер John Deere с 2005 г., продвигает строительную, лесную и аграрную технику John Deere на юге России. Достигнув успеха на своей домашней территории, компания намерена расширить свою территорию и выйти в центральные регионы. Стремясь к этой цели, компания и участвовала в АГРОСАЛОНЕ, чтобы познакомиться с людьми, присмотреться, оценить дальнейшие маркетинговые ходы.

Стенд компании «Агро-Строительные Технологии», дилера John Deere

Компания «Агротехмаш» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге и заводом в Тамбове выставила линейку серийных тракторов под собственной маркой Terrion: энергонасыщенный трактор Terrion ATM 7360 и универсальные тракторы АТМ5280 мощностью 280 л.с. и АТМ4200 мощностью 200 л.с. Новизна представленной техники заключается в ее внутреннем содержании. Завод идет по пути постепенного улучшения технических и эксплуатационных характеристик, совершенствуя трансмиссию, гидросистему, систему управления.

Минский тракторный завод предложил вниманию посетителей квинтэссенцию своего обширного модельного ряда – пять моделей от гиганта БЕЛАРУС 4522 через массовую БЕЛАРУС 1221.2 к компактной БЕЛАРУС 320.4М и мини-тракторам моделей 152 и 132Н.

Самый мощный трактор Минского завода – БЕЛАРУС 4522 – пока что в опытном образце, проходит испытания. Трактор 8-го тягового класса с двигателем Caterpillar C13 мощностью 433 л.с. и объемом 12,5 л. Двигатель выбран не случайно, он не форсирован и отличается мощным крутящим моментом. Под мощный двигатель рассчитаны трансмиссия и гидросистема. Коробка передач Power Shift с переключением под нагрузкой 16 передач вперед и 8 назад. Емкость гидросистемы 175 л, производительноcть насоса варьируется в пределах от 0 до 160 л/мин. На переднюю навеску можно навешивать до 5 т, на заднюю – до 10 т. Завод предполагает экспортировать эту модель в страны Таможенного союза.

БЕЛАРУС 4522 – самая крупная модель Минского тракторного завода

Представлен также опытный образец трактора модели 1221.2, хотя таковым не выглядит. Но эта модель с газодизельным двигателем. Использован 6-цилиндровый двигатель мощностью 123 л.с. Газовые баллоны размещены на крыше на специальных стойках за кабиной, что придает трактору необычный вид.

Достаточно новая серийная модель 320.4М – компактный трактор массой 2 т и трехцилиндровым газодизельным двигателем MMZ-3LGD мощностью 35 л.с. У него газовые баллоны размещены на крыше кабины. Модель предназначается для коммунального хозяйства.

Тракторы «Беларус» были также представлены на стенде Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, входящего в «МТЗ-ХОЛДИНГ». Выставили четыре компактных трактора в диапазоне мощности от 25 до 62 л.с., причем два из них, моделей 211 и 421, новые для российского рынка.

Телескопический погрузчик АМКОДОР 540-70 с грузовыми вилами и ковшом увеличенной вместимости

Фронтальные, телескопические мини-погрузчики используют в сельскохозяйственном производстве. Выпускают даже специальные модели и агроверсии базовых моделей. На выставке холдинг «АМКОДОР» предложил вниманию агропромышленников серийные модели со стандартным и специализированным навесным оборудованием: мини-погрузчик АМКОДОР 211Е, фронтальные погрузчики АМКОДОР 320 и АМКОДОР 352С-02, а также новинки 2016 г. – мини-погрузчик АМКОДОР 208Е и телескопический погрузчик АМКОДОР 540-70. Премьера новинок прошла в начале лета на «СТТ-2016».

На выставке также экспонировалась широкая гамма навесного оборудования. Это сельскохозяйственные и грузовые вилы, захваты для упакованных в пленку рулонов, отделители силоса, ковши и другое оборудование. Особо впечатлил своими размерами отделитель силоса с длинным наименованием 352С.45.46.000, агрегатированный с фронтальным погрузчиком АМКОДОР 352С-02.

Погрузчик АМКОДОР 352С-02 с отделителем силоса модели 352С.45.46.000

Холдинг «Гомсельмаш» вместе с главным партнером СП «Брянсксельмаш» представил российским агропромышленникам новые модели серии «Палессе». Прежде всего это самый мощный белорусский зерно­уборочный комбайн «Палессе» GS16, способный убирать поля с урожайностью до 120 ц/га. Двухбарабанный комбайн с роторным соломосепаратором оснащают двигателем Mercedes-Benz мощностью 530 л.с. Комбайн ориентирован на сельхозпредприятия с крупными объемами уборки высокоурожайных зерновых колосовых, крупяных, зернобобовых и других обмолачиваемых культур.

Зерноуборочный комбайн экономкласса «Палессе» GS575 можно считать компактным – он предназначен для сельхозпредприятий c небольшими посевными площадями под зерновые и мелкоконтурными полями с урожайностью до 25 ц/га. Благодаря уменьшенной массе и жатке с шириной захвата 4 м улучшена проходимость и маневренность и снижена нагрузка на почву. Комбайн оснащен распространенным двигателем Д-260.1 мощностью 155 л.с.

Следующая новинка – зерноуборочный комбайн «Палессе» GS12А1, представляющий собой модификацию «Палессе» GS1218. Комбайн оснащен двигателем ЯМЗ-238 мощностью 330 л.с. (по заказу двигатель Mercedes-Benz или Volvo), усиленной стрясной доской и увеличенными в диаметре по сравнению с исходной моделью барабаном-ускорителей и молотильным барабаном.

Самоходную косилку «Палессе» CS100 комплектуют травяной жаткой с плющильным аппаратом с захватом 5 м и валковой жаткой с захватом 6 м. Косилка предназначена для скашивания, плющения и укладки в валок по центру машины трав, зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных и других культур на ровных почвах с достаточной для колесной машины несущей способностью. Шасси оснащено двигателем Д-245 и гидростатической трансмиссией.

Зерноуборочный комбайн «Палессе» GS12А1

Норвежская Kverneland Group, у которой в России есть сборочное производство, в числе новинок представила самоходный опрыскиватель iXDrive. Это первая машина такого типа в линейке техники Kverneland была представлена в 2015 г. в Ганновере, а в России выставлена впервые. Машина разработана совместно с итальянской машиностроительной компанией Mazzotti, она же изготавливает шасси. Рабочее оборудование от компании Vicon, входящей в Kverneland Group, кабина – Claas, система управления – Kverneland, полностью собирают машину в Нидерландах. Вот образец европейской интеграции.

Основное преимущество опрыскивателя в развесовке по осям 50/50 вне зависимости от положения штанг и наполнения бака. Для оптимизации работы с посевами разных культур предусмотрены три варианта клиренса: 1,4; 1,5 и 1,7 м, плюс гидравлическое регулирование ширины колеи. Опрыскиватель комплектуют алюминиевыми или стальными штангами и баками различного объема. Kverneland предлагает три модели опрыскивателя: iXdrive 4240, iXdrive 5240 и iXdrive 6240, которые различаются объемом бака, размером стандартных колес, возможными значениями клиренса и рабочей ширины колеи, а также исполнением штанг и количеством секций.

Самоходный опрыскиватель Kverneland iXDrive
 

Таким образом, локализация постепенно развивается. Если подходить без фанатизма и кампанейщины «импортозамещение любой ценой», то можно создавать конкурентоспособные образцы по техническим и эксплуатационным характеристикам, по ремонтопригодности, эргономике и цене. Переход к внутреннему производству комплектующих должен поддерживаться достаточным тиражом машин. И хотелось бы, чтобы рост в аграрном секторе, о котором так много говорят, обозначился и в других отраслях.