Краны «Мотовилихи» Многовековые традиции качества

ОАО «Мотовилихинские заводы» – холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. Из основанного в 1736 г. на Каме известным российским ученым, историком и государственным деятелем Василием Татищевым медеплавильного завода за многие годы выросло предприятие, военная продукция которого имела огромное значение для обороноспособности России и в годы Первой мировой, и в Великую Отечественную войну.

В настоящее время «Мотовилихинские заводы» входят в число пятисот крупнейших компаний России. Торговая марка «Мотовилиха» известна во многих странах мира. Крупное современное промышленное предприятие с развитой металлургической базой производит специальные марки стали, дорожно-строительную и военную технику, оборудование для нефтегазодобывающей отрасли, является активным участником мирового рынка вооружений. Репутация предприятия основывается на персональной ответственности каждого работника коллектива, опыте и вековых традициях одного из старейших отечественных заводов.

Успехи предприятия немыслимы без серьезной заботы о людях, в традициях «Мотовилихи» – серьезное внимание вопросам социальной защиты своих работников. ОАО «Мотовилихинские заводы», глубоко изучая потребности рынка, постоянно модернизирует производство, расширяет и обновляет номенклатуру выпускаемой продукции. Высококвалифицированные кадры, применение высоких передовых технологий позволяют производить конкурентоспособную на мировом рынке технику.

Площадь обслуживаемого пространства около 2000 м2

Предприятие накопило богатый опыт конструирования и изготовления различных агрегатов как оборонного назначения, так и промышленного, базирующихся на колесных и гусеничных шасси. В производственной программе – самая разнообразная продукция, и одним из важнейших ее направлений считается сборка автокранов. Мотовилихинские заводы выпускают автокраны уже более 10 лет. Еще в 1990-х годах эта компания первой построила автокран КС-5579 грузоподъемностью 25 т, оснащенный самым передовым оборудованием, отвечающим западным стандартам.

Именно тогда впервые в России автокран оснастили комплексом приборов, включая микропроцессорный ограничитель грузоподъемности с цифровым отображением информации в кабине крановщика, устройство оповещения о приближении стрелы крана к линии электропередачи и телеметрический блок памяти, так называемый «черный ящик». Сектор поворота КС-5579 составлял 360°, что еще больше приближало модель к зарубежным образцам. Более того, все автокраны «Мотовилиха» собирают вручную, и это повышает качество прекрасно проработанной конструкции, при том что цена на технику мало отличается от цены обычных российских автокранов.

При транспортировке крюковая обойма укладывается за кабину водителя без помощи стропальщика и при движении не мешает обзору

Предприятие славится не только современными автокранами грузоподъемностью 25...35 т на шасси разных типов, но и автокранами с дополнительным навесным оборудованием. Например, модель КС-5579.2 оборудована люлькой для подъема людей. Эта универсальная модель позволяет выполнять все операции при погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных и аварийных работах на рассредоточенных объектах в любых отраслях промышленности. Конструкторы предприятия, учитывая спрос, создали модель автокрана грузоподъемностью 35 т на шасси КамАЗ-53229, в которой разработчики учли все требования рынка. Сегодня модель запущена в серийное производство, причем потребителям поставлено уже около 100 ед. этой техники.

Каковы же возможности автокранов «Мотовилиха»? Зона работы крана – 360°, благодаря чему площадь обслуживаемого пространства увеличилась до 1950 м2 и появилась возможность вести работы над кабиной крановщика, т. е. более рационально использовать возможности машины. Выносные опоры расположены крестообразно и оснащены гидроприводами, что позволяет эффективно работать в стесненных условиях. Гидропривод опорного контура работает при минимальных оборотах двигателя, благодаря чему экономится топливо.

Семиметровый цилиндр выдвижения стрелы делает конструкцию простой и надежной

Трехсекционная телескопическая стрела с двухсекционным гуськом выполнена из высокопрочной стали и изготовлена с проваром внутренних и наружных угловых швов: этим обеспечивается ее надежность при сравнительно небольшой массе. Управление всеми операциями ведется с пульта из кабины крановщика рукоятками-манипуляторами, и одновременно можно выполнять несколько операций. Возможно телескопирование стрелы с подвешенным грузом – тем самым значительно экономится время при погрузке-разгрузке.

Грузоподъемность 35-тонного автокрана на высоте 37 м составляет 1,3 т, а значит, можно выполнять операции, не привлекая дополнительную технику, т. е. экономятся время и деньги. И, конечно, безопасную работу крана обеспечивает комплекс приборов, в том числе упомянутые выше микропроцессорный ограничитель грузоподъемности с цифровым отображением информации в кабине крановщика, устройство оповещения о приближении к линии электропередачи и телеметрический блок памяти «черный ящик».

Опорный контур расположен крестообразно и оснащен гидроприводами, что позволяет работать в зоне 360°

Уникальный конструкторский и производственный потенциал, накопленный за всю историю предприятия, стал надежной базой для разработки конструкций автокранов, которые в лучших традициях одного из старейших предприятий России отличаются талантливыми инженерными решениями, основанными на знании потребностей заказчиков, высокой надежностью и особым, «мотовилихинским» качеством.

Большое внимание ОАО «Мотовилихинские заводы» всегда уделяет качеству продукции. В настоящее время предприятие перешло на новую схему управления качеством – на базе интегрированной системы менеджмента, основанной на российских версиях международных стандартов ИСО серии 9000 (системы менеджмента качества) и ИСО-14000 (системы управления окружающей средой), а также военном стандарте ГОСТ РВ 15002. Высокое качество продукции ОАО »Мотовилихинские заводы» подтверждено сертификатами DNV, API, Lloyd.

ЗАО «Торговый дом «Мотовилихинские заводы» 614014 Россия, г. Пермь, ул. 1905 года, д. 35 тел./факс +7 (342) 260-6052, 260-7484