ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод»

Одно из ведущих предприятий в России по производству гидравлики для машиностроительной отрасли – ОАО «Шахтинский завод Гидропривод». Специализируется завод на выпуске аксиально-поршневых и радиально-поршневых гидромашин (насосов и моторов). Некоторые изделия производятся по лицензии германской фирмы Mannesman Rexroth (в настоящее время – Bosch Rexroth).

Наряду с насосами и моторами постоянной производительности большую долю в номенклатуре занимают различные модификации регулируемых гидравлических машин, имеющих несколько опций управления: механизмы ручного регулирования подачи, пропорциональные гидравлические и электрогидравлические приводы отклонения качающего узла, регуляторы давления, расхода и мощности.

Рабочий объем выпускаемых гидравлических насосов и моторов составляет от 4 до 250 см3, эти агрегаты обеспечивают поток (расход) от 6,5 до 450 л/ мин, при этом номинальное давление в гидравлических машинах отдельных типов достигает 50,0 МПа (500 кгс/см2).

Помимо отдельных единиц продукции изготавливаются комплектные гидроприводы для определенных видов техники. Завод освоил также ремонт гидроагрегатов мобильной и стационарной техники отечественного и зарубежного производства.

Шахтинские насосы и моторы используются в машинах в различных отраслях: строительно-дорожной технике, буровых установках, станочном и горно-шахтном оборудовании, в металлургическом производстве, путевой, лесозаготовительной, морской технике.

Завод был построен в 1971 г. – в разгар освоения производства машиностроительного гидропривода в разных отраслях народного хозяйства СССР. Производственные корпуса, оборудование, оснастка отвечали высоким требованиям, которые выдвигала страна в начале 1970-х годов. Предприятие находилось в подчинении Министерства станкостроения и было ориентировано на выпуск мощных гидравлических машин.

В первые годы завод освоил производство регулируемых гидронасосов типа НА 0,04/20 на давление 20,0 МПа (конструкция с наклонной шайбой) и нерегулируемых насос-моторов МН 250/100 на давление 10,0 МПа (конструкция с наклонным блоком). Позже начали выпускаться разработанные ВНИИГидроприводом (Харьков) регулируемые гидронасосы модели НА 63/200 и нерегулируемые насос-моторы МНА 63/200 рабочим объемом 63 см3 на номинальное давление 20,0 МПа. Довольно большую часть продукции завод успешно поставлял на экспорт. За производственные успехи завод и его коллектив многократно были отмечены наградами.

Одним из главных достижений завода в период после распада СССР стало сохранение кадров – ведущих специалистов, профессионалов с большим опытом работы, способных принимать решения и выполнять самые сложные задачи. Предприятие, несмотря на известные трудности, интенсивно расширяло номенклатуру гидромашин для широких областей применения: было освоено производство плунжерных, радиально-поршневых нерегулируемых гидронасосов рабочим объемом от 4 до 32 см3 на давление 50,0 МПа.

В конце 1990-х годов отчетливо наблюдался подъем машиностроительного производства, особенно интенсивно развивалась мобильная техника. Появлялись новые типы и разновидности отечественных строительно-дорожных, сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других спецмашин, в связи с увеличением их выпуска обострилась проблема качественных насосов и моторов для этой техники. Существующие производители гидромашин не могли обеспечить спрос растущего рынка.

Учитывая перспективные потребности в современных гидроприводах для мобильной техники, завод в 2000 г. начал осваивать производство аксиально-поршневых насос-моторов с наклонным блоком: нерегулируемых насос-моторов МН 56/32 и МГ 112/32 (давление 32,0 МПа), которые вскоре пошли в серию. Следует отметить, что насос-мотор МН 56/32 имеет современную конструкцию, которую освоили лишь самые именитые мировые производители машиностроительной гидравлики, такие как Bosch Rexroth. Блок цилиндров имеет угол наклона 40° и конические поршни. Это техническое решение позволяет существенно сократить габаритные размеры и массу, а также уверенно развивать высокое давление – 32,0 МПа.

В 2005 г. начался серийный выпуск регулируемых насос-моторов МГП 112/32 рабочим объемом 112 см3, они быстро завоевали место на рынке и стали весьма востребованы.

В марте 2007 г. началось промышленное производство нерегулируемых насос-моторов МГ 2.28/32 рабочим объемом 28 см3. К новинкам этого года относятся также аксиально-поршневой регулируемый гидромотор с регулятором постоянного давления МГ1Д 112/32 (аналог 303.3.112.220) и аксиально-поршневой регулируемый гидромотор с дискретным электроуправлением МГЭ 112/32 (аналог 303.3.112.503).

Интенсивно ведутся работы по созданию других модификаций регулируемых насосов и моторов объемом 112 см3. В основном это касается освоения пропорционального управления и расширения типов регуляторов.

Продукция для мобильной техники является аналогом насосов и моторов, выпускаемых заводами «Пневмостроймашина» (Екатеринбург) и «Стройгидравлика» (Украина, Одесса). Присоединительные размеры одинаковые, однако конструкции качающих узлов различаются. В шахтинских агрегатах использованы более современные решения. Как и в мировой практике, применены чугунные корпуса. Благодаря прогрессивным нововведениям отчетливо проявились конкурентные преимущества: повысился ресурс гидромашин, а их цена заметно снизилась.

Практика показала полную взаимозаменяемость шахтинских гидромашин с другими производителями. Это огромное преимущество, особенно для организаций, эксплуатирующих различную технику. Выпускаемые заводом изделия полностью отвечают требованиям государственных стандартов России и имеют сертификаты соответствия. В 2004 г. завод прошел сертификацию системы менеджмента качества ISO 9001-2001.

Создание новых видов продукции с более высокими показателями по качеству, ресурсу и мощности невозможно без современного оборудования и внедрения наукоемких технологий, поэтому завод постоянно обновляет производственные мощности, закупает высокоточные обрабатывающие станки, использует прогрессивный инструмент. За последние годы предприятие приобрело высокопроизводительные станки и обрабатывающие центры из США, Германии, Тайваня. Новое универсальное высокоточное оборудование позволило значительно увеличить объемы выпуска и повысить качество обработки.

Так, например, горизонтальный обрабатывающий центр Blue Star (Германия) можно быстро переориентировать на изготовление других деталей. С меньшими затратами на эксплуатацию и большой отдачей работают отечественные ЧПУ московского завода «Красный пролетарий». В цехах установлены вертикально-обрабатывающие центры Fadal и V-40, токарный автомат Т6М. В планах завода – продолжить планомерные закупки современного станочного оборудования. Новое промышленное оборудование позволяет внедрять методы многостаночного обслуживания, когда один человек может работать на двух-трех станках.

Предприятие самостоятельно постоянно проводит анализ рынка гидравлического оборудования, и по его результатам выполняется модернизация серийных изделий, расширяется их номенклатура. Творческий потенциал инженеров и рабочих завода позволяет в сжатые сроки осваивать новые образцы, необходимые заказчикам.

В целях защиты от фальсификации ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод» ввело в обращение видоизмененные руководства по эксплуатации с защитной голографической наклейкой. Гарантированной страховкой от приобретения подделок является покупка изделий непосредственно у завода или у официальных дилеров. Предприятие постоянно участвует в крупных отраслевых и специализированных выставках и ярмарках в России и ближнем зарубежье. По итогам конкурса «Национальная безопасность», который проводился в рамках Международной специализированной выставки Interdrive-2006, завод награжден медалью «Гарантия качества и безопасности».

В этом году ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод» совместно с ЗАО «Строймашсервис» примет участие в выставке «Интердрайв-2007», которая пройдет 23–26 октября в Москве (ВВЦ, павильон № 69). Этот крупнейший отечественный форум смотра машиностроительной гидравлики и пневматики стал традиционным и уже много лет собирает ведущие российские и зарубежные компании. На совместном стенде будут представлены традиционная продукция и новинки этого года. Опытные специалисты завода и ЗАО «Строймашсервис», являющегося крупнейшим официальным дилером ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод», проведут консультации, расскажут о специфике каждого изделия.