Яркая новинка: автокран ЧЕЛЯБИНЕЦ КС-65717 г/п 55 т

Челябинский механический завод продолжает модернизировать и расширять модельный ряд автомобильных кранов ЧЕЛЯБИНЕЦ «Серия Плюс» и «Серия ПРОФИ». Представленные четыре года назад автокраны нового поколения с логотипом «Серия Плюс» стали знаковыми для всего рынка грузоподъемной техники благодаря заявленным существенно улучшенным техническим характеристикам и параметрам надежности. Ежегодно краны ЧЕЛЯБИНЕЦ получают целый комплекс обновлений, выполненных по отзывам и предложениям заказчиков. В 2021 г. после очередного масштабного обновления автокранов грузоподъемностью 32 т и более для расширения присутствия на рынке и повышения узнаваемости бренда они были выделены в отдельную серию «ПРОФИ».
В жарком августе этого года ЧМЗ представил горячую новинку – автокран ЧЕЛЯБИНЕЦ «Серия ПРОФИ» грузоподъемностью 55 т с  пятисекционной стрелой длиной 42,2 м. Большой и мощный кран-гигант КС-65717 воплотил в себе передовые технологии изготовления металлоконструкций, последние тренды краностроения, долгожданные, казалось бы, невыполнимые пожелания крановщиков и владельцев автокрана. Уникальная машина обладает оптимальными грузовысотными параметрами, которые обеспечивают ее высокую работоспособность в сложных условиях.

По техническим характеристикам новая модель крана ЧЕЛЯБИНЕЦ превосходит существующие автокраны отечественных производителей и даже именитые зарубежные аналоги в сегменте 55–60 т.

Технические характеристики автокрана ЧЕЛЯБИНЕЦ КС-65717
Максимальный грузовой момент (г/п/ вылет) 210 тм (55т/ 3,8 м; 42 т/ 5 м)
Максимальная высота подъема (г/п) 43,4 м (груз 9,5 т)
Опорный контур (площадь) 7,9х7,4 м (58,5 м2)
Максимальный вылет (г/п на данном вылете):
– без противовесов
– с максимальным противовесом 11,4 т
29 м (груз 0,4 т)
39,5 м (груз 0,8 т)
Зона работы 360° без снижения грузовых характеристик за кабиной шасси
Максимальная грузоподъемность при телескопировании секций 11 т
Транспортная скорость 60 км/ч
Две грузовые лебедки

Рассмотрим подробнее конструктивные особенности новинки от Челябинского механического завода.

Проходимость. Серийное шасси КАМАЗ-6560 давно известно своими превосходными параметрами динамики и проходимости. Именно этот четырехосник стал базой для новой крановой установки ЧЕЛЯБИНЕЦ серии «ПРОФИ». Стоит отметить, что автокран в комплектации без противовесов полностью соответствует требованиям по нагрузкам на оси, установленные заводом – производителем шасси.

Динамика. Двигатель шасси мощностью 400 л.с. и крутящий момент 1766 Н.м (при 1300 об/мин) позволяют добраться до рабочего объекта со скоростью до 60 км/ч.

Простота перевода в рабочее положение. Установить новинку на выносные опоры (передние – поворотно-выдвижные, задние – выдвижные) возможно с радиопульта, при этом выдвигать опоры можно по отдельности из любой точки в радиусе до 50 м в полевых условиях. Производитель предусмотрел одновременное выдвижение четырех аутригеров.

Производительность. Усовершенствованная гидросистема обеспечивает надежность и простоту подачи рабочей жидкости к исполнительным механизмам. В состав системы гидравлики входят трехсекционный гидравлический насос и три гидрораспределителя на крановые операции. Машинист может быстро выполнять поставленные задачи, совмещая до трех рабочих операций одновременно.

Эргономика и комфорт. Разрабатывая эту модель, конструкторы сделали акцент на эргономике рабочего места крановщика: он сможет по достоинству оценить новую кабину. Она просторнее серийной на 20,2% (длина больше на 200 мм, ширина – на 40 мм). Также в этой модели увеличена обзорность (за счет уменьшения ширины перемычки между передним и верхним стеклом). Есть режим микропроветривания двери и фиксатор двери в открытом положении с замком – это исключает самопроизвольное закрытие дверей в ветреную погоду. Новая система распределения воздуха с наддувным вентилятором, дефлектор для обдува лобового стекла и стекла двери об­еспечивает быстрый прогрев всего объема кабины и поддержание в ней комфортной температуры. Запотевание стекол в дождливую или холодную погоду исключено. Для удобства работы оператора в базовое оснащение кабины также включены два стеклоочистителя, подстаканник, лоток для мобильного телефона, широкий карман для документов, магнитола с двумя мощными динамиками.

Оптимальные массогабаритные параметры. Одним из основных достоинств этого представителя «тяжелых» автокранов является его длина. В базовой комплектации она не превышает 12 м, поэтому собственнику не нужно оформлять спецразрешение на «негабарит» при передвижении по дорогам своим ходом. Чтобы соответствовать требованиям весового контроля, с крана необходимо демонтировать стрелу и задние выносные опоры. Для соответствия тяжелой машины ж/д габариту (при транспортировке автокрана по железной дороге) инженеры предусмотрели скос левой части кабины оператора под 40°.

Дистанционный пульт управления выносными опорами

Расширенная базовая комплектация автокранов ЧЕЛЯБИНЕЦ «Серия ПРОФИ»

  • Основной противовес массой 1 т;
  • механизм для монтажа/ демонтажа противовесов с дистанционным пультом управления;
  • встроенный маслоохладитель гарантирует бесперебойность работы, предотвращая перегрев рабочей жидкости;
  • запустить/ остановить двигатель шасси можно при помощи кнопки «START/ STOP», сегодня наличием отдельной кнопки запуска двигателя может похвастаться не каждая иномарка;
  • электропропорциональная система управления и электрические джойстики крановых операций обеспечивают плавность и точность позиционирования груза;
  • в кабину оператора поставлено кресло с возможностью полного наклона, которое максимально приспособлено для продолжительной работы с грузами на высоте.

Функциональность и опции

Базовую комплектацию легко дополнить, адаптировав новинку под определенные задачи. На ЧЕЛЯБИНЕЦ КС-65717 можно смонтировать следующее оборудование:

  • противовесы массой до 11,5 т (1/ 3/ 4,5 т.) Они обеспечивают устойчивость техники, способствуют увеличению грузовых характеристик на средних и дальних вылетах. Автоматическое определение массы установленного противовеса и выбор грузовой характеристики в зависимости от данного контргруза исключает ошибку оператора крана;
  • дополнительные отопители, подогреватели, кондиционеры в кабину шасси и крановой установки и т.д;
  • вторую (вспомогательную) грузовую лебедку с высоким тяговым усилием и гусек («конек») длиной 0,7 м. Данные механизмы позволяют установить грузы массой до 6 т на крышу 14-этажного дома со скоростью до 90 м/мин (при однократной запасовке грузового каната). Для оперативного монтажа/ демонтажа второй лебедки на поворотную раму предусмотрены быстроразъемные соединения гидротрасс;
  • двухсекционный гусек длиной 17 м с изменяемым углом установки 0; 15 или 30°. Возможность выбора угла установки позволяет значительно увеличить подстреловое пространство и обеспечивает подъем груза массой до 2,8 т на высоту 60,1 м;
  • двухместная монтажная люлька грузоподъемностью 500 кг позволяет обслуживать здания и сооружения, линии электропередачи и связи, выполнять другие работы, требующие подъема людей и инструмента на высоту до 46,4 м. Максимальный вылет люльки достигает 41,2 м. Дополнительно специалисты ЧМЗ могут выполнить электроизоляцию корзины люльки до напряжения в 1000 В;
  • быстроразъемные соединения гидротрасс стрелы и задних опор для оперативного демонтажа с крана и передвижения автокрана с соблюдением нормативных требований по нагрузкам на оси;
  • оборудование для работы с опасными грузами.
Кабина увеличенного объема

КС-65717 ЧЕЛЯБИНЕЦ серии «ПРОФИ» создан в ответ на запросы потребителей, которые заинтересованы в автомобильных кранах повышенной грузоподъемности с длинной стрелой. Машина успешно прошла расширенные испытания, включая работу с максимальным противовесом, второй лебедкой, гуськами, и готова к отгрузке.

Автокран ЧЕЛЯБИНЕЦ КС-65717, как и другие модели автомобильных, гусеничных и специальных кранов производства ЧМЗ, можно приобрести в региональных центрах продаж.

компании из статьи
компании по теме статьи
компании из статьи
компании по теме статьи