Эффективные методы удаления граффити: дробеструйная обработка, чистка высоким давлением и сухим льдом

Грань между искусством и вандализмом особенно тонка в том случае, когда речь заходит о граффити. Да и правовые положения в отношении этой формы художественного самовыражения в разных странах различаются. Но, так или иначе, ежегодный ущерб от настенной живописи может достигать многомиллионных сумм. Для ее удаления используются разные методы, и выбор наиболее подходящего зависит от множества факторов. Существуют и профилактические методы защиты поверхностей, использование которых позволяет удалять с них граффити легче и бережней.

Что необходимо учитывать при удалении граффити

Ответ на вопрос, насколько легко и тщательно удастся удалить граффити, в решающей мере зависит от вида использованной краски и времени ее воздействия на поверхность. Чем это время меньше, тем легче ее удалить. Состав и варианты красок для граффити, представленных на рынке, очень разнообразны. К главным компонентам, затрудняющим очистку расписанных стен, относятся масла, вяжущие материалы, пропелленты, растворители и различные пигменты. А тремя основными средствами нанесения граффити являются аэрозольные баллончики или лаки, маркеры (фломастеры) и битумные аэрозоли.

Очень важную роль играют также вид, пористость и абсорбционная способность материала, на который нанесен рисунок. Фасады, стены домов и шумозащитные экраны автомагистралей отделываются, как правило, бетоном, штукатуркой, клинкером или керамической плиткой. Излюбленными объектами граффитистов являются также железнодорожные станции и остановочные пункты общественного транспорта – разрисовываться могут как стекла, так и скамьи из древесины или полимерных материалов. Кроме того, живопись может наноситься на металлические, лакированные или асфальтовые поверхности, например на автомобили, дорожные знаки или дорожное полотно. И чем глубже краска способна проникнуть в структуру основания, тем сложнее ее потом удалить.

Следует также учитывать государственные и местные законодательные предписания, касающиеся удаления граффити. Прежде всего речь идет об использовании чистящих средств, особенно при очистке объектов, на которые распространяются требования охраны исторических памятников. В таких случаях применение химикатов часто ограничивается или вообще не допускается, и выбор подходящей технологии чистки производится экспериментальным путем по согласованию с местным ведомством по охране памятников.

Информация 

Факторы, учитываемые при удалении граффити:

  • вид использованной краски;
  • возраст граффити;
  • вид, пористость и абсорбционная способность основания;
  • государственные и местные законодательные предписания.

Методы удаления граффити

Подходящий метод удаления настенной живописи выбирается с учетом рассмотренных выше факторов. Если материал основания и краски, а также условия выполнения работ допускают предварительную ручную очистку, рекомендуется ее проведение. Она целесообразна и с экологической точки зрения: чем больше краски удастся удалить механическим способом, тем меньше потребуется специальных (химических) чистящих средств. При их использовании решающую роль играют концентрация и время воздействия. Как правило, эти продукты содержат высокую долю растворителей и для достижения необходимого результата должны правильно разбавляться и применяться в определенной последовательности. Как и все другие чистящие средства, продукты для удаления граффити имеют номинальный температурный диапазон, в котором они проявляют наибольшую эффективность. Для многих из них он лежит в пределах от 10 до 15 ºC.

Рекомендация

Предварительный эксперимент на подходящем участке

Перед началом работ по удалению граффити следует протестировать выбранное для их проведения оборудование и чистящее средство на подходящем участке поверхности небольших размеров.

1. Чистка горячей водой под высоким давлением

Чистка высоким давлением – один из основных методов удаления граффити. Благодаря малому расходу воды и высокой эффективности метод очистки аппаратами высокого давления с подогревом воды оптимален для обработки поверхностей искусственного камня, клинкера или кирпича. Обычно используется вода, нагреваемая до 60 – 80 ºC. Высокая температура воды ускоряет воздействие химических средств для удаления граффити и улучшает результат чистки. Если настенную живопись требуется удалять в местах, где нет возможности подключиться к электросети и водопроводу, целесообразно использование трейлеров высокого давления с подогревом воды. Благодаря встроенным бакам для воды и топлива эти аппараты прекрасно подходят для автономного мобильного применения.

2. Дробеструйная чистка

Технология дробеструйной обработки обеспечивает эффективное удаление стойких загрязнений. Она применяется для механического, но при этом бережного удаления граффити с природного камня и реже – с клинкера или кирпича. Метод предполагает использование компрессора, формирующего струю сжатого воздуха, в которую добавляется точно отмеряемый объем абразивного материала (так называемой «дроби»). На рынке предлагается более 2 000 видов дроби, различающихся видом и твердостью материала, размерами и формой его частиц. Перед проведением работ необходимо определить степень твердости абразивного материала по шкале Мооса. Часто наилучшим выбором оказывается материал высокой твердости с очень малым размером абразивных частиц. Использование подходящего абразивного материала при оптимальных значениях его расхода и давления воздуха позволяет удалять граффити с многочисленных поверхностей. Однако этот метод не подходит для ряда материалов, например металлов, стекла и бетона, которые повреждаются или тускнеют в результате такой обработки. Добавка в струю небольшого объема воды (до 120 л/ч) эффективно предотвращает образование пыли. Указанная технология уже сама по себе гарантирует удаление большей (по крайней мере, поверхностной) части граффити. Если основание обладает высокой абсорбционной способностью, может потребоваться также заключительная обработка чистящими средствами.

3. Чистка сухим льдом

Этот метод обеспечивает исключительно бережную обработку поверхностей и может применяться для очистки материалов, которые не допускают обычной дробеструйной обработки, например, стекла, металлов или керамической плитки. К тому же он намного более экологичен, поскольку для выполнения работ не используются чистящие средства, а после них не остается сточных вод и следов абразивного материала. Достаточно лишь утилизировать сами загрязнения, удаляемые струей сухого льда. В качестве дроби используются гранулы CO2, температура которых составляет -79 ºC. Разгоняемые потоком сжатого воздуха до скорости более 150 м/с, они бомбардируют поверхность. Из-за большой разницы температур слой краски, использованной для нанесения граффити, становится хрупким и растрескивается. Гранулы сухого льда проникают в образующиеся трещины и сублимируются, превращаясь в углекислый газ. Взрывной характер этого превращения приводит к отрыву загрязняющих частиц от поверхности. Важным условием является использование свежего сухого льда. Даже после одних суток его хранения эффективность данной технологии может снизиться примерно на 20%.

Профилактическая защита от граффити

Избежать настенной живописи невозможно, но стоит принять профилактические меры, призванные облегчить удаление рисунков и защитить поверхности от серьезных повреждений. Впрочем, даже при нанесении подходящих защитных покрытий действует то же правило: чем меньше времени проходит с момента нанесения граффити до его удаления, тем легче удаляется краска.

На рынке имеется множество средств для защиты от граффити. Принципиально различаются продукты однократного и постоянного действия. Защитные слои, образуемые продуктами однократного действия (их называют также средствами временной или полупостоянной защиты), приходится каждый раз заново наносить после удаления граффити. Верхний (защитный) слой покрытия удаляется вместе с краской. В случае использования средства полупостоянной защиты на поверхности остается второй слой – своего рода пропитка. Средства временной защиты формируют только один слой, обычно состоящий из воска (натурального или близкого к натуральному), акрилатов или полисахаридов. Как правило, в состав этих средств не входят растворители. Когда на таком покрытии появляется рисунок, его можно легко удалить при помощи аппарата высокого давления с подогревом воды.

Продукты постоянного действия образуют на поверхностях защитные слои, нечувствительные к растворителям и сохраняющиеся на долгое время (до 10 лет). Граффити легко удаляются с них с помощью походящих чистящих средств и впитывающей влагу салфетки. Полезным побочным эффектом применения таких продуктов является защита стен, фасадов и других поверхностей и от многих других видов загрязнений и атмосферных воздействий, а также от УФ-излучения.

Существуют разные методы эффективного удаления нежелательной настенной живописи. При выборе подходящей технологии необходимо учитывать тип использованной краски, возраст граффити и вид очищаемой поверхности.

Важную роль при удалении граффити играют вид основания, его пористость и абсорбционная способность. Подлежащие очистке поверхности могут быть разнообразными: от фасадов домов и шумозащитных экранов до остановок общественного транспорта и дорожных знаков. Чем глубже проникает краска в структуру материала, тем сложнее ее потом удалить.

 

компании из статьи
Керхер
Уборочная техника профессионального назначения
www.karcher.ru
компании по теме статьи
компании из статьи
Керхер
Уборочная техника профессионального назначения
www.karcher.ru
компании по теме статьи