Metal Processing Hub: механизм партнерства в металлообработке

Настало время подлинных вызовов, требующих максимальной предпринимательской активности для замещения утраченных в одночасье зарубежных поставщиков и рынков сбыта, причем в первую очередь на внутреннем рынке.

Стратегическая переориентация с Запада на страны Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии требует достаточно длительного времени и усилий, вплоть до дипломатических и военных, и эти усилия непременно нужны для закладки будущих отношений. Но есть огромный внутренний рынок, потребность которого в металлопродукции из-за утраты западных поставщиков существенно, а в ряде направлений критически возросла. Речь идет в том числе о продукции с высокой добавленной стоимостью для всех машиностроительных отраслей, авиастроения, кораблестроения, станкостроения и т.д., и ситуация складывается так, что от участников рынка требуется быстрая реакция и принятие решения в условиях ограниченной осведомленности и непредсказуемости. Благо, мы живем в цифровой век, когда современные технологии помогают расширить кругозор, снизить риски и ускорить бизнес. В металлообработке таким акселератором для бизнеса стала платформа Metal Processing Hub.

Изготовление изделий из металла в один клик

Понимая проблематику рынка и имея необходимые компетенции, год назад компания ПАО «Северсталь» запустила В2В онлайн-платформу Metal Processing Hub (МРН), призванную создать информационную среду для участников рынка металлообработки с тем, чтобы заказчики изделий из металла могли легко и быстро найти квалифицированного исполнителя заказа как на полный цикл производства, так и на конкретный вид работ, а исполнители – заказчика с гарантией оплаты.

Основные направления MPH:

  • поставка сырья, включая листовой, фасонный, сортовой металлопрокат и трубопрокат, поковки, литьё любой сложности, включая цветное, а также крепежа, канатов и других метизных изделий;
  • заготовительное производство, в том числе плазменная, газовая, лазерная, гидроабразивная резка металла, раскрой металла из рулонов, подготовка под сварку, дробеструйная обработка, гибка и вальцевание металла, производство профнастила;
  • производство пространственных металлоконструкций и рам с использованием любых видов сварки и последующей дробеструйной обработкой и окраской, нанесением антикоррозийной защиты и огнезащиты;
  • механическая обработка, включая токарную, фрезерную, расточную, зубонарезную, сверление и шлифовку;
  • разработка, производство канатов, муфт, фитингов, подбор канатов и метизных изделий, монтаж и надзорный пуск в эксплуатацию, испытания канатов на агрегатный разрыв;
  • аддитивное производство, включая 3D-печать металлами и полимерами, производство металлических порошков из сплавов на основе железа, никеля, хрома, алюминия.

Все эти услуги достаточно стандартны, однако многие из них требуют высоких компетенций и индивидуального подхода, и МРН стала первой виртуальной площадкой в металлургии, которая позволяет в личном кабинете:

  • быстро и удобно создавать заказы;
  • заказчику выбирать исполнителя, а исполнителю заказчика с помощью стандартизованных критериев;
  • контролировать исполнение заказа на всех этапах;
  • фиксировать всю историю коммуникаций между заказчиком и исполнителем;
  • хранить историю заказов и другую связанную с ними информацию.

Чтобы разместить заказ, необходимо сформировать стандартизованную заявку, внеся основные требования к заказу (количество, дату поставки и т.п.) и загрузив чертеж в одном из распространенных форматов. Заявка тут же становится доступной всем участникам платформы, и заинтересовавшиеся могут выдвинуть свои предложения. Определиться с исполнителем заказчику помогут критерии: стоимость, скорость исполнения заказа, рейтинг исполнителя и т.д. Рейтинг получают как исполнители, так и заказчики. Опираясь на критерии, заказчик выбирает наиболее интересное предложение и заключает с исполнителем договор.

Платформа обеспечивает заказчику:

  • гарантированную поставку продукции и дальнейшую поддержку;
  • сокращенное время на поиск, выбор, оценку исполнителя;
  • прозрачное ценообразование;
  • сокращение издержек, связанных с поиском, размещением, контролем за процессом изготовления у исполнителя;
  • предложения от исполнителей отобраны исходя из приоритетных для заказчика критериев: платформа будет выбирать исполнителя из десятков и сотен компаний, предоставляя лучший вариант;
  • передача ряда операций исполнителям высвобождает производственные площади для более важных операций, а также позволяет отказаться от избыточных производственных и складских площадей;
  • срочное изготовление аварийных позиций.

В свою очередь исполнителю платформа обеспечивает:

  • гарантию оплаты;
  • постоянную загрузку заказами от платформы;
  • концентрацию на сильных сторонах;
  • гибкость в построении стратегии развития (массовость/ уникальность);
  • сокращение издержек на поиск заказчиков, совершенствование ценностного предложения;
  • участие в крупных заказах, предоставляя только свой предел в конечном проекте;
  • отказ от менее маржинальных переделов;
  • в периоды спада собственных заказов выполнение сторонних заявок.

Платформа МРН – дорога с двухсторонним движением. Исполнитель сегодня может стать заказчиком завтра и наоборот. И для исполнителей, и для заказчиков важна гарантия добросовестности участников и поддержание информации о них в актуальном состоянии, что обеспечивает держатель платформы и за что несет юридическую ответственность, выступая гарантом по каждой сделке. Все предприятия при подключении к платформе проходят технический и финансовый аудит. Кроме того, держатель платформы организует логистику. Сегодня на платформе МРН представлены более 150 производственных партнеров, которые получили постоянный поток заказов, загрузку производственных мощностей и возможность участия в крупных проектах.

Трансформация металлоторговли

Платформа МРН – это практическая реализация металлоторговли версии 3.0. Первая версия металлоторговли довлела в 90-е годы в условиях неопределенности и высоких рисков. Этот период характерен дефицитом предложения, сопряженными с этим сложностями с покупкой металлопроката и диктатом продавца. После кризиса 1998 г. реформы Е.М. Примакова вернули страну на путь экономического роста, и в 2010–2020 гг. металлоторговля представляла собой уже рынок покупателя с профицитом предложения и возможностью выбирать поставщиков и качество металлопроката. Это была металлоторговля версии 2.0.

В 2020-е годы благодаря цифровизации рынок металлоторговли преобразуется в свою третью версию – в рынок партнерства, для которого характерен ориентир на потребности покупателя и предложение продукции глубокого передела. События последнего времени не меняют принципиально природу рынка металлоторговли версии 3.0, они ограничивают географические и временны’е рамки, ориентируя его на внутреннее потребление, причем времени на ориентацию и замещение западных поставщиков металлоизделий история отвела нам немного.

 

Платформа Metal Processing Hub представляет собой действенный инструмент для наработки внутриотраслевых связей, созданный в нужное время в нужном месте. Сегодня возможности платформы востребованы, так как участникам рынка металлоторговли требуется в короткие сроки наладить новые связи для поддержания своего производства и замещения импорта.

компании из статьи
ПАО «Северсталь»
ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2020 году выручка компании составила $6,870 млн., EBITDA достигла $2,422 млн. В 2020 году было произведено 11.3 млн. тонн стали.
www.severstal.com
компании из статьи
ПАО «Северсталь»
ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2020 году выручка компании составила $6,870 млн., EBITDA достигла $2,422 млн. В 2020 году было произведено 11.3 млн. тонн стали.
www.severstal.com