Телескопические погрузчики Bobcat TR 50.210 теперь на службе в «Норильском Никеле»

ПАО «ГМК «Норильский никель»», один из лидеров российской горнодобывающей промышленности, приобрел у официального дилера Bobcat – компании «НАК Машинери» – пять телескопических погрузчиков с поворотной башней Bobcat TR 50.210, а также навесное оборудование для них. Таким образом, «Норильский Никель» стала первой компанией-обладателем новейших ROTO-телескопов Bobcat в России.

Новинка от старых знакомых

В рамках многолетнего проекта по модернизации предприятия «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ) в начале 2021 г. завершилась масштабная реконструкция складского комплекса в Норильске, входящего в ПАО «ГМК «Норильский никель»». Это предприятие снабжает материально-техническими ресурсами все производственные подразделения Заполярного филиала, дочерние компании и сторонние организации Норильского промышленного района. Одним из основных этапов модернизации стало обновление парка техники, включая погрузчики. Новые машины были необходимы для повышения скорости и качества обработки грузов. Учитывая экстремальные климатические условия в регионе, находящемся за Полярным кругом, компании требовалась надежная спецтехника, способная работать в любой ситуации, даже в условиях средней температуры воздуха зимой порядка –29 °C.

Специалисты ПАО «ГМК «Норильский Никель»» давно работают с техникой производства Bobcat, не понаслышке зная о высоком качестве этих машин. Этот факт вместе с многолетними партнерскими отношениями с «НАК Машинери», крупнейшим официальным дилером Bobcat в России, предопределил выбор модели Bobcat TR 50.210. Эти телескопические погрузчики с поворотной башней, представленные в декабре 2020 г., являются новинкой для российского рынка. Помимо этого компания также приобрела целый ряд навесного оборудования для новой техники: ковши для легких материалов, палетные вилы и крановый гусек.

«Поставка телескопических погрузчиков с поворотной башней Bobcat TR 50.210 стала первой для нашей компании, но мы абсолютно убеждены, что заказчик по достоинству оценит новую линейку ROTO-телескопов Bobcat, и в дальнейшем мы будем получать новые заказы на подобную технику», – подчеркнул Андрей Герасимов, бренд-менеджер техники Bobcat в «НАК Машинери».

Непростая логистика

Благодаря тесному взаимодействию специалистов «Норильский Никель» и «НАК Машинери» смогли успешно скоординировать непростой процесс поставки техники. Норильск не связан дорогами с Большой землей, поэтому доставить машины можно было только через Северный морской путь. На первом этапе погрузчики прибыли на тралах в морской порт Мурманска, после чего морем отправились в порт города Дудинка, откуда снова на тралах добрались до места назначения. Но даже несмотря на столь сложный и длительный путь поставка прошла по плану и без задержек.

Многофункциональный новичок

Телескопические погрузчики с поворотной рамой обладают целым рядом особенностей, делающих их универсальными и пригодными к применению в различных отраслях и условиях. Возможность вращения платформы на 360° позволяет перемещать груз в любую точку в пределах вылета стрелы без необходимости смены позиции. Это идеальное решение для городов с плотной застройкой или складских помещений, где пространство маневрирования сильно ограничено. Универсальность также достигается и за счет широкого выбора навесного оборудования Bobcat, что позволяет оптимизировать машину под текущие задачи.

Bobcat TR 50.210 – это средняя модель в линейке новейших телескопических погрузчиков, сконструированных Bobcat в сотрудничестве с итальянской компанией Magni TH. Машина была специально разработана для рынков России и СНГ, а также Ближнего Востока и Африки, что обусловливает ее приспособленность к различным экстремальным условиям. Грузоподъемность модели составляет 5 т, при этом машина способна поднимать грузы на высоту до 21 м.

Особенности машины

Погрузчик Bobcat TR 50.210 обладает высокой степенью автоматизации, что позволяет упростить работу оператора, а также повысить надежность машины и безопасность нахождения на площадке. Так, двигатель мощностью 134  л.с. может автоматически регулировать обороты в зависимости от нагрузки, а задний мост оснащен автоматической гидравлической блокировкой. Кроме того, высокотехнологичные выносные опоры отличаются низким давлением на грунт, имеют функцию автоматического выравнивания, а также поддерживают отображение диаграммы грузовысотных характеристик, динамически изменяющейся в зависимости от выдвижения стрелы. Помимо этого они позволяют сохранять в памяти зоны устойчивости и оснащены амортизаторами хода втягивания.

Кабина также оснащена широким набором оборудования, предназначенного для повышения комфорта. Так, ее запатентованная конструкция включает в себя систему нагнетания избыточного давления и полнопоточной фильтрации воздуха, а также кондиционер, что позволяет работать в непростых погодных и экологических условиях. Полностью остекленная корзина машины смещена вбок, что обеспечивает оператору превосходный обзор. В то же время большой и яркий сенсорный дисплей, интуитивно понятные органы управления, сертифицированные системы защиты ROPS/ FOPS, легко регулируемая рулевая колонка, а также удобное, полностью настраиваемое сиденье делают управление машиной простым и безопасным.

Благодаря технологии RFID погрузчик автоматически распознает навешиваемое оборудование, параллельно загружая и выводя на дисплей диаграмму грузовысотных характеристик. Это позволяет машине быть готовой к работе практически сразу, а отображаемая диаграмма помогает оператору следить за перемещением центра тяжести груза.

Растущий рынок

Евгений Суплецов, региональный менеджер Bobcat в России: «В регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка, Россия и СНГ) концепция телескопических погрузчиков с поворотной башней набирает популярность и за последние пять лет демонстрирует уверенный рост с 1035 единиц в 2015 г. до 1809 единиц в 2020 г. Фактически около 85% всех мировых продаж этих машин приходится на регион EMEA, именно поэтому компания Bobcat вывела на рынок новые модели в этом классе. Мы рады, что одним из первых заказчиков новых ROTO-телескопов стал наш давний партнер – ПАО «ГМК «Норильский Никель»». Это свидетельствует о высоком уровне доверия к технике Bobcat, и мы уверены, что качество машин будет соответствовать тем суровым условиям, в которых им предстоит работать».

компании по теме статьи
компании по теме статьи