Электрическая батарейная буровая машина Liebherr LB 16 Unplugged

Роторные буровые машины для фундаментостроения

Буровые технологии получили широкое распространение в гражданском строительстве, и особенно в строительстве объектов инфраструктуры – линий и станций метрополитена, тоннелей, мостов, путепроводов и т.д., а для строительства сооружений на слабых грунтах свайный фундамент представляет собой практически единственный надежный вариант.

Значительную часть объектов инфраструктуры строят в городах, где технологии буронабивных свай имеют то преимущество, что при бурении не создаются вибрационные и динамические нагрузки, негативно воздействующие на расположенные вблизи здания, сооружения и подземные коммуникации.

Сегодня на российских стройках работают буровые машины многих марок. Верхний ценовой диапазон представлен немецкой техникой, за ней следуют итальянская и финская, затем китайская и российская, причем российская представлена наиболее слабо, так как в текущей экономической парадигме собственное машиностроение – высокорисковый бизнес.

Китайская техника агрессивно напирает и теснит именитых европейских партнеров. Вырос технический и качественный уровень продукции китайского машиностроения, и она стала реальной альтернативой европейским изделиям.

XCMG

Второй значительно влияющий на рынок фактор, но при этом не рыночный – санкции наших западных партнеров. Природа санкций такова, что под них может попасть что, кто и когда угодно и по любому поводу, включая смену времен года, и этот фактор в разы повышает риски бизнеса с Евросоюзом, хотя наши европейские партнеры, как граждане законопослушные и преданные идеалам единой Европы, давно нашли способы обхода всяких санкций.

Третий фактор – противоэпидемические меры – также в пользу китайских партнеров. В то время как в КНР установлен полный контроль над эпидемией, в Европе царят упадок и анархия. В таких условиях сотрудничество с КНР представляется очевидным.

Буровые установки марки XCMG, которую в России представляет ООО «СюйГун Ру», поставляют во многие регионы страны, расположенные в различных климатических зонах от Мурманска до Приморья. Это позволяет убедиться в их эксплуатационных качествах – они выдерживают температуру воздуха до –40 °С. Компания предлагает самый широкий модельный ряд роторных буровых машин серии XR: 15 моделей с крутящим моментом от 130 до 460 кН·м, максимальным усилием задавливания от 100 до 250 кН. Машины выполняют бурение по различным технологиям: штангой Келли, бесконечным шнеком, с полным вытеснением грунта и погружным молотом – скважины диаметром до 3000 мм и глубиной до 102 м.

XCMG

Ходовая часть и поворотная платформа роторных буровых машин унифицирована с грейферами XCMG. Грейферы успешно используют на строительстве станций московского метрополитена «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Славянский бульвар», «Коммунарка», «Бачуринская», «Мамыри».

Все буровые машины приводятся двигателями Cummins и Isuzu мощностью от 169 до 447 кВт. Для обеспечения высоких эксплуатационных качеств компания использует агрегаты и системы от ведущих мировых поставщиков: Rexroth, Bonfiglioli, Freudenberg, Hella, Pfeifer, Eaton, FAG и др. Управляемый электроникой гидропривод гарантирует плавную и надежную работу. Датчики и исполнительные механизмы соединены в единую систему шиной CAN, что обеспечивает полный контроль и управляемость машины, простоту в эксплуатации и быстрое выявление отказов и неисправностей. Все данные выводятся на один монитор в кабине оператора, у системы достаточно простой для освоения интерфейс, доступный на нескольких языках. Кабина выполнена в соответствии с современными требованиями к эргономике, безопасности и дизайну. Рабочая площадка освещается системой светодиодных фонарей, обзор зоны за машиной и главной лебедки обеспечивают инфракрасные камеры, отлично работающие в темноте и в любую погоду.

XCMG

Немецкая фирма Liebherr (завод в Ненцинге, Австрия) выпускает буровые установки двух серий – роторные установки серии LB и комбинированные сваебойные и буровые установки серии LRB, способные выполнять буровые работы по различным технологиям: штангой Келли, бесконечным шнеком, двухроторным приводом, с полным вытеснением грунта, с продувкой скважины, а также разработку скважин грейфером и погружным молотом.

За последние годы компания модернизировала и расширила обе серии буровых машин. Серия LB сегодня включает 8 моделей с крутящим моментом от 180 до 510 кН·м, эксплуатационной массой от 55 до 155 т, глубиной бурения до 120 м и максимальным диаметром бурового инструмента 4500 мм – от LB 16 Unplugged до LB 44-510.

Отдельно стоит остановиться на первой электрической буровой машине LB 16 Unplugged, которую Liebherr представила незадолго до противоэпидемических мероприятий, в октябре 2019 г. Электрическая буровая с батарейным питанием разработана для эксплуатации в городской черте, так как работает практически бесшумно и ничего не выбрасывает в атмосферу. Емкости аккумуляторов хватает на 10-часовую смену, примерно столько же времени уходит на зарядку. Аккумуляторные блоки сформированы из маленьких литий-ионных аккумуляторов, какие используют в электромобилях. Ресурс блоков рассчитан на 10 тыс. часов работы. LB16 unplugged существенно дороже своего дизельного предшественника и рассчитан в основном на рынок Германии.

Буровая машина Liebherr LB 44-150 на выставке ConExpo

Самая мощная буровая машина LB 44-150 массой 173 т с буровым приводом ВАТ 510 обеспечивает крутящий момент до 510 кН·м и способна бурить скважину диаметром до 3000 мм на глубину до 92 м. Машина приводится 8-цилиндровым V-образным двигателем Liebherr мощностью 505 кВт. Для транспортировки машина разбирается на несколько частей весом до 41 т каждая. Для перемещения своим ходом мачту опускают в горизонтальное положение, при этом не нужно отсоединять гидравлические трубопроводы и канаты.

Линейка комбинированных сваебойных и буровых установок серии LRB включает 4 модели – LRB 16, LRB 18, LRB 23 и LRB 355.1 – с максимальным крутящим моментом 120, 220, 300 и 450 кН·м и усилием задавливания/ извлечения 200, 320 и 400 кН при эксплуатационной массе 50, 52, 73 и 96 т.

Модель LRB 16 послужила донором ходовой части для LB 16 Unplugged. В целом ходовые части и поворотные платформы гусеничных кранов, буровых и сваебойных машин и канатных экскаваторов, выпускаемых в Ненцинге, унифицированы.

Новые и бывшие в эксплуатации буровые машины Bauer Maschinen GmbH немецкого производства поставляют через московский офис компании. Заказчикам доступны две линейки роторных буровых машин – премиальная и стандартная, которые обеспечивают бурение по нескольким технологиям: штангой Келли, бесконечным полым шнеком, двойной головкой для малых диаметров, двойной головкой для больших диаметров, с вытеснением грунта, со смешиванием. За последние несколько лет компания модернизировала и расширила модельный ряд, добавив мощные модели.

Сваебойная и буровая установка Liebherr LRB 355.1

В премиальную линейку Premium Line входят 8 базовых моделей от BG 20 до BG 72, а также их модификаций с крутящим моментом от 200 до 721 кН·м. Линейка состоит из серии Н, включающей модели от BG 20 до BG 36, и серии V с моделями от BG 33 до BG 72. Серию Н отличают сравнительная компактность и простота перевода в транспортное положение, транспортировка благодаря Н-образной кинематике мачты. Серия с V-образной кинематикой, реализованной с помощью двух больших поддерживающих гидроцилиндров, которые обеспечивают жесткость всей конструкции, способна бурить скважины большого диаметра и глубины.

В стандартную линейку Value Line входят 7 базовых моделей с крутящим моментом от 150 до 420 кН·м. Машины оснащены длинными мачтами с увеличенным вылетом для бурения скважин большого диаметра. Современная гидросистема обеспечивает увеличенный крутящий момент на буровом приводе и большой запас мощности на приводе лебедки.

К особенностям буровых машин Bauer также относятся собственные гусеничные шасси с раздвижной гусеничной тележкой. Компания комплектует машины дизельными двигателями и насосными агрегатами ведущих мировых поставщиков.

Буровая машина Bauer BG 24 H

Дочерняя компания ООО «Бауэр Машины – Курган» в прошлом году отметила 15 лет со дня образования. За это время завод выпустил более 100 машин. Сегодня компания выпускает адаптированные к северным условиям модели бюджетной линейки ValueLine, предназначенные для бурения глубоких скважин без обсадных труб, либо с обсадными трубами при помощи навесного привода вращения, или с гидравлическим обсадным столом при бурении штангой Келли. В линейку входят модели BG 15, BG 20, BG 26, BG 30 и BG 38 с крутящим моментом от 150 до 380 кН·м. Младшая модель BG 15 H BT 50, оснащенная двигателем мощностью 186 кВт, способна бурить скважины глубиной до 55 м и диаметром до 1500 мм. Старшая модель BG 38 BS 80 с двигателем мощностью 354 кВт бурит скважины диаметром до 3000 мм глубиной до 105 м.

За 2020 г. завод отгрузил заказчикам около десятка машин, в том числе на столичные стройки. На предприятии также выполняют капитальный ремонт и модернизацию машин Bauer.

Буровая машина Bauer BG 12 H, собранная в Кургане

Финская компания Junttan Oy поставляет сваебойные установки, которые при необходимости оснащают буровым ротором собственного производства для устройства буронабивных свай с помощью бурения штангой Келли или бесконечным полым шнеком без обсадной трубы или с обсадной трубой.

К таким машинам относятся универсальные сваебойные установки МРх50 и МРх90 серии X-Series и РМ26 и РМ28 серии Classic. Представленная в 2019 г. модель МРх50 оснащена двигателем 321 кВт, который обеспечивает усилие задавливания 390 кН и извлечения 800 кН. Машина отличается современным дизайном и сложной контрольной системой. Особое внимание было уделено переводу машины в транспортное положение и упрощению ее перевозки.

Благодаря двигателю мощностью 503 кВт модель МРх90 отличается мощным крутящим моментом в 450 кН·м на буровом роторе, а также усилием задавливания 600 кН и извлечения 1200 кН. Устойчивость машины во время работы обеспечивают раздвижное гусеничное шасси длиной 6325 мм и шириной 5010 мм и пара задних выдвижных опор.

Универсальная сваебойная установка Junttan MPx90

Универсальные машины РМ26 и РМ28 построены на общей базе – раздвижной гусеничной тележке длиной 5700 мм и шириной 4770 мм и поворотной платформе с двигателем мощностью 388 кВт. Отличие модели РМ28 в усиленной буровой мачте и увеличенном противовесе. У обеих моделей крутящий момент на буровом роторе составляет 400 кН·м.

Техника Junttan пользуется заслуженным уважением у российских строителей, так как продукция финского машиностроения отличается высоким качеством и надежностью и изначально создавалась для эксплуатации в холодном климате.

 

Сегмент роторных буровых установок развивается путем добавления в модельные ряды как тяжелых, мощных моделей, так и промежуточных. За последний десяток лет предложение буровых машин стало значительно разнообразнее.

Также идет активная модернизация, и не только благодаря ужесточению экологических норм. Буровые машины получают современные электронные системы, которые помогают оператору машины работать без сбоев и аварий.

Новая универсальная сваебойная установка Junttan MPx50

Примером полной электрификации может служить машина Liebherr LB 16 Unplugged, которую можно рассматривать как эксперимент с длительным сроком эксплуатации – 10 лет. Именно такой срок установлен для батарейного блока. Но так как прогресс в этом направлении ждет, пока потенциал технологий литиевых батарей не выработается полностью, на этой машине сменят не один батарейный блок.

компании по теме статьи
компании по теме статьи