Профессиональная легкость

Интервью с г-ном Тимо Штенцем, руководителем по сбыту легкой уплотнительной техники компании BOMAG GmbH (Германия)

Компанию BOMAG связывают многолетние партнерские отношения с Россией. Асфальтоукладчики, холодные фрезы и катки марки BOMAG хорошо известны российским дорожникам и пользуются заслуженным уважением. Все большую популярность набирает легкая уплотнительная техника BOMAG, которая обеспечивает производительность и качество работ на высоком профессиональном уровне.
Тимо Штенцем, руководителем по сбыту легкой уплотнительной техники компании BOMAG GmbH (Германия)

Сегодня мы разговариваем с руководителем по сбыту легкой уплотнительной техники компании BOMAG GmbH Тимо Штенцем (Timo Stenz) о российском рынке, об уплотнительной технике и о новом предложении BOMAG.

Скажите пару слов о себе.

Т.Ш.: Меня зовут Тимо Штенц, мне 40 лет, последние 13 лет я работаю с легким оборудованием в компании BOMAG. За это время я получил значительный и разнообразный опыт, работая на различных должностях по всему миру. С 2015 г. я со своей командой сконцентрировался на продажах легкой техники в таких регионах, как Европа, Средний Восток, Африка и Латинская Америка.

Растет ли спрос на легкую уплотнительную технику в мире и в России?

Т.Ш.: Согласно мировой статистике, спрос на профессиональное легкое оборудование для уплотнения в целом остается довольно стабильным в течение последних лет. При этом хорошо просматриваются интересные тенденции, одна из которых рост спроса на реверсивные виброплиты как во всем мире, так и в России. И это не удивительно, так как производительность и универсальность этих машин трудно переоценить.

Что препятствует более успешному продвижению легкой уплотнительной техники в мире и в России?

Т.Ш.: Не всегда преимущества того или иного оборудования можно выразить одним только сухим языком цифр. Технология – это то, в чем покупатель должен убедиться перед приобретением конкретной машины, особенно когда машина нужна для бизнеса. Конечно, требуется время, чтобы вникнуть во все нюансы. Но именно в этом и заключается наша миссия: показать заказчику, как с помощью техники BOMAG повысить качество работы и одновременно минимизировать издержки.

Насколько сильную конкуренцию вы испытываете в этом сегменте?

Т.Ш.: На рынке присутствует достаточно большое количество поставщиков уплотнительного оборудования, причем уровень качества продукции сильно разнится. Но как это происходит и в России, и во всем мире, чем выше требования, тем меньше количество брендов, отвечающих профессиональным стандартам. С 1957 г. BOMAG является ключевым игроком в этом сегменте и обладает фундаментальными знаниями как в профессиональной легкой, так и в тяжелой уплотнительной технике. Конечно, это одно из наших ключевых преимуществ, и вы можете буквально увидеть его, просто посмотрев на наши машины.

Какую линейку легкой уплотнительной техники вы предлагаете российскому рынку? Имеет ли она какие-либо особенности?

Т.Ш.: На российском рынке мы предлагаем полную номенклатуру легкой техники BOMAG. Помимо самых распространенных машин, таких как трамбовки, виброплиты прямого хода, сопровождаемые виброкатки и многофункциональные уплотнители грунта, более известные как траншейные катки, мы также предлагаем уникальные технологии, направленные на повышение экономических характеристик техники.

Очень хорошим примером для этого является BOMAG ECONOMIZER – система контроля уплотнения для реверсивных виброплит, траншейных уплотнителей и даже для более тяжелых катков. Невозможно получить качественные и равномерные результаты уплотнения проще, чем с этой системой. ECONOMIZER показывает оператору ход уплотнения и предупреждает о слабых местах и чрезмерном уплотнении, что приносит существенную экономию времени и денег. И… самое приятное: калибровка системы не требуется, все что нужно – начать работу, а помощник включится автоматически.

Еще одно интересное предложение для российских строительных компаний – серия машин BOMAG STONEGUARD. Это реверсивные виброплиты с уникальной полимерной подошвой, разработанной специально для уплотнения мощеных покрытий.

Расскажите о виброплитах STONEGUARD. Когда они появились? В чем их особенность и преимущество перед обычными виброплитами? Можно ли виброплиты STONEGUARD применять для тех же работ, что и обычные? Повреждает ли виброплита STONEGUARD плитку большого формата?

Т.Ш.: Компания BOMAG впервые представила серию реверсивных плит BPR STONEGUARD на выставке Bauma в Мюнхене в 2013 г. Эти машины были специально разработаны для уплотнения мощеных покрытий. Предлагая данное решение, BOMAG становится первым производителем строительного оборудования, который тщательно вникает в конкретные потребности и предлагает решения, необходимые подрядчикам по укладке мощеного покрытия. Результаты, лишь частично достигнутые ранее с применением реверсивных виброплит, оснащенных стандартными полимерными ковриками, стали реальностью с момента запуска серии STONEGUARD. Материал и конструкция полимерной подошвы под опорной плитой приводят к значительному уменьшению повреждений уплотняемого материала, особенно блоков с острыми краями или крупноформатных панелей. Также такие виброплиты позволяют очень экономно производить работы по укладке дорогостоящей плитки с обработанной поверхностью.

Более того, полимерная подошва выступает за габарит машины спереди и по обоим сторонам, и таким образом, участки поверхности вблизи бордюров или других препятствий легко доступны для равномерного уплотнения. В сочетании с точной обработкой всей поверхности качество получаемой работы заметно улучшается. Любые смещения блоков могут быть сведены к минимуму, что обеспечит идеальный рисунок швов. По сравнению с обычными полимерными ковриками оптимизированные ходовые характеристики и увеличенная производительность по площади обеспечивают существенную экономию времени и повышают эффективность работ.

Какие вы видите перспективы для виброплит STONEGUARD и остальных плит BOMAG на российском рынке?

Т.Ш.: Вместе с Алексеем Власовым, региональным менеджером в России по продаже легкого оборудования BOMAG, мы ведем планомерную работу и уверены, что все большее количество российских компаний выберет легкое оборудование марки BOMAG. Помимо сильных сторон нашего портфолио в целом, STONEGUARD является одной из уникальных дополнительных особенностей, которые также могут помочь в достижении этой цели. Почему же не воспользоваться всеми очевидными преимуществами наших машин и технологий в России?