Логистический центр «МАЛЕ РУС»

MAHLE в России

Пятилетие создания ООО «МАЛЕ РУС»
18 июня компания «МАЛЕ РУС» провела день прессы в своем логистическом комплексе, расположенном в индустриальном парке «Вормино» на границе Московской и Калужской областей. День прессы был посвящен пятилетию создания ООО «МАЛЕ РУС», российского отделения MAHLE Group, международного производителя автомобильных комплектующих.

Генеральный директор ООО «МАЛЕ РУС» Максим Легушев рассказал собравшимся о группе компаний MAHLE, о ее брендах и о бизнесе MAHLE в РФ.

Сегодня MAHLE – это поставки компонентов на конвейеры более чем 140 автомобильных производителей по всему миру, в том числе российских. У MAHLE 176 производственных площадок по всему миру, 6000 инженеров работают в 16 исследовательских центрах, а всего число сотрудников MAHLE насчитывает 78 226 чел. Годовой товарооборот группы компаний около 13 млрд евро.

Основная часть – 93% бизнеса группы – это поставки на конвейеры автопроизводителей. И только 7% приходится на рынок запасных частей, или афтемаркет, чем занимается подразделение MAHLE Aftermarket, отвечающее за ООО «МАЛЕ РУС», а также еще за 24 дочерние компании по всему миру, на которые работают 1700 сотрудников. На международный рынок запчастей поставляют 150 тысяч наименований запчастей, на российский – около 10 тысяч. Теоретически есть куда расти. Важно отметить, что продукция, которая поставляется под торговыми марками группы MAHLE на конвейеры автопроизводителей и на рынок запасных частей, абсолютно идентична.

А торговых марок сегодня у группы семь. Первая – это сама марка MAHLE, которая охватывает все товарные группы и доступна на всех географических рынках. Марка MAHLE полностью заменила упраздненную MAHLE Original.

Склад площадью 10 000 м[sup]2[/sup] для 10 тысяч наименований запасных частей

Марка Knecht Filter принадлежит MAHLE с 1970-х гг. с приобретением австрийского завода. Knecht – сильный европейский бренд, его берегут и упразднять пока не намерены.

Марка BEHR пришла вместе с приобретением компетенций в термоменеджменте как салона, так и ДВС и всего прочего, связанного с управлением температурой. Продукция под маркой BEHR поступает на все географические рынки.

Под маркой Clevite продают запчасти для американских двигателей – Caterpillar, Cummins, Detroit Diesel, MTU. Марка представлена по всему миру. «МАЛЕ РУС» заинтересована в развитии этого направления в российской горной отрасли с ее значительным парком тяжелой техники. Можно сказать, это направление приобрело особое стратегическое значение.

Следующая марка также имеет большое значение для «МАЛЕ РУС». Это Izumi – запасные части для японских двигателей Isuzu, Komatsu, Hitachi, а также Kubota и Yanmar, особенно мощных, сверхмощных и высокофорсированных моделей.

Марка Metal Leve – локальный бренд для Южной Америки, и нам ее не поставляют.

Самый молодой бренд в марочном портфеле MAHLE – это BrainBee, производитель оборудования для сервисных станций. В 2018 г. группа приобрела 80% акций итальянской компании Brain Bee S.p.A. Это перспективное направление, которому также придается стратегическое значение.

Время не стоит на месте, и сегодня ошибочно считать, что MAHLE – специалист исключительно в ДВС. Группа приобрела компетенции в термомене­джменте, приводов электромобилей и решений для СТО. Более того, значительная часть инвестиций направляется на развитие электромобилей. В перспективе группа компаний MAHLE намерена войти в топ-10 производителей компонентов для ДВС, электромобилей, гибридных автомобилей, автомобилей на синтетическом топливе и с водородными двигателями. Какие шаги предпринимаются для реализации этой стратегии?

С января 2020 г. MAHLE будет представлять весь ассортимент Behr Hella Service. Таким образом, группа закроет всю область термоменеджмента во всем мире. И если сегодня «МАЛЕ РУС» поставляет на российский рынок порядка 10 тысяч наименований, то с продукцией BHS ассортимент подрастет на 7 тысяч наименований, в том числе в сегменте тяжелой горной техники. Продуманы меры по безболезненному переводу клиентов с бизнес-процессов BEHR Hella Services GmbH на бизнес-процессы MAHLE Aftermarket, в том числе двойные парт-номера (артикулы).

Калибровочный стенд TechPRO Digital ADAS

Вторая интересная новость касается оборудования для СТО. После приобретения итальянской компании BrainBee было принято решение основательно развивать это направление и инвестировать в исследовательский центр, первый камень которого был заложен четыре месяца назад в Парме в Италии. В центре, открытие которого запланировано на I квартал 2020 г., предусмотрено более 3000 м2 производственных площадей.

Дизайн упаковки имеет большое значение не только с точки зрения узнаваемости, но и защиты от контрафакта. В 2019 г. группа MAHLE ввела новую упаковку с более четким дизайном, который должен облегчить обращение продукции в торговле и мастерских. Защитные этикетки MAHLE остаются без изменений. Как уже упоминалось, упаковка MAHLE Original больше не используется.

В своем новом бизнесе – сервисных решениях – группа предложила самый быстрый диагностический инструмент – планшет TechPRO 180 с 10-дюймовым сенсорным экраном. Как декларирует группа, программное обеспечение планшета покрывает 90% всех пассажирских автомобилей в ЕС, стыкуется с другими устройствами MAHLE service solutions, быстро загружается и проводит диагностику.

Установка для заправки автомобильных кондиционеров Brain Bee Clima 6000 Plus

Кроме диагностического планшета TechPRO группа предлагает еще ряд инновационных устройств для диагностики и обслуживания автомобилей. Например, калибровочный стенд TechPRO Digital ADAS и станция диагностики и заправки кондиционеров Arctic PRO.

Калибровочный стенд представляет собой уникальное устройство с 4К-монитором. Но главная его особенность в универсальности. Конкурирующие решения разработаны под конкретные модели автомобилей, для мастерской иметь коллекцию таких стендов накладно, да и хранить негде, а один универсальный стенд TechPRO Digital ADAS решает эту проблему, тем более что парк автомобилей с системой ADAS будет расти.

Станция заправки кондиционеров оснащена адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, программное обеспечение может обновляться автоматически удаленно, также аппарат подключается к базам данных, автомобиль регистрируется по VIN-номеру. Цветной 7-дюймовый экран прост и уже более привычен, чем физические кнопки и переключатели. При обслуживании автомобиля механик получает инструкции на каждом этапе обслуживания в соответствии с VIN-номером автомобиля.

Пять лет назад MAHLE официально, основательно пришла в Россию. В индустриальном парке «Ворсино» выкупили в собственность землю, в течение 2013 г. построили на ней логистический центр, который начал работу 6 июня 2014 г. Большая часть логистического центра отведена под склад – 10 тысяч м2, из которых 7,5–8 тысяч заняты стеллажами, остальное – зоны приемки и выдачи. Склад работает в две смены по 12 человек, в перспективе возможен переход на круглосуточную работу. Объем поставок зависит от колебаний спроса, в среднем 30 фур в месяц, максимум – 54 фуры. Это с учетом того, что ОЕМ-поставки на автомобильные заводы в Тольятти, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Калуге, Калининграде идут из разных стран напрямую, минуя логистический центр.

Калибровочный стенд TechPRO Digital ADAS

По объемам поставок «МАЛЕ РУС» занимает четвертое место после американского, бразильского и немецкого подразделений MAHLE Aftermarket.

Изначально была идея локализации производства, для чего землю покупали с запасом – за логистическим центром 3 гектара, на которых хотели строить, но так как все происходило в 2014 г., то замысел с производством отложили в долгий ящик и оставили только торгующее подразделение.

Будет ли локализация в дальнейшем, зависит от рыночной конъюнктуры, то есть от роста экономики РФ. В каком направлении растет экономика, туда же растет и локализация. Судя по всему, в ближайшие пять лет о локализации можно не вспоминать.

Новая упаковка MAHLEНовая упаковка MAHLE