19.01.2017

Нужна дорога? Напечатаем!

Всем известны недостатки асфальтового покрытия — трещины, неровности, недолговечность. Дорожки из декоративного камня надежнее и красивее, и лишь одна беда — малая скорость и большая трудоемкость укладки.

Чтобы решить эту проблему, компания Vanku B.V. из Голландии разработала довольно простую машину Tiger-Stone, выполняющую укладку каменных дорожек в 3 раза быстрее, чем при традиционной технологии.

Tiger-Stone имеет гусеничный ход с электроприводом. Два работника берут камни из бункера и укладывают на наклонную платформу машины так, как они должны лежать на дорожке (при этом можно выкладывать любой рисунок), по бокам закладываются бордюрные камни, и по мере движения машины «каменный поток» плавно спускается на подготовленную к укладке камня дорожную подушку. Система управления машины обеспечивает ее точное движение по заданной трассе. Скорость укладки — до 300 м2 в день. Можно увеличить темп, если задействовать третьего работника-укладчика. Ширина дорожки может регулироваться боковыми направляющими. Компания предлагает несколько типоразмеров машин с разной максимальной шириной укладки.

Компания утверждает, что уплотнять уложенное покрытие не нужно. Однако, если имеется каток — для надежности можно прикатать свежее покрытие. Мини-погрузчик пополняет запас камней в бункере. Масса машины,готовой к работе (с загруженным в бункер камнем) составляет 2,5 т.

Бельгийская компания RPS также создала полуавтоматическую гусеничную машину с электроприводом для укладки брусчатки RoadPrinter, устройство и принцип работы которой очень похож на Tiger-Stone. Количество работников от 1 до 3, скорость рабочего хода составляет 3м/мин, ширина укладки составляет 2-6 м, производительность: до 700-800 м²/смену. Система управления обеспечивает точное движение машины по заданному маршруту. Компания также предлагает несколько типоразмеров машины с разной шириной прохода.