23.10.2016

«Шелл» доказал, что рациональное использование смазочных материалов снижает издержки предприятий и увеличивает их прибыль

Только 41% горнодобывающих предприятий системно подходят к работе со смазочными материалами1, и 40% признают, что потеряли за последние три года около 250 000  долларов из-за незапланированных простоев оборудования

20 октября 2016 г., Лондон. Согласно данным международного исследования, проведенного по заказу концерна «Шелл», горнодобывающие предприятия сильно недооценивают возможности экономии, которую можно достичь при рациональном использовании смазочных материалов2. В опросе приняли участие горнодобывающие компании из России, Бразилии, Канады, Китая, Германии, Индии, Великобритании и США. Примерно 60% из них считают, что за счет смазочных материалов могли бы снизить свои затраты на 5% и даже больше3. Около 10% опрошенных полагают, что экономия могла бы составить до 25%. По данным концерна «Шелл», грамотно подобранные смазочные материалы позволяют снизить расходы предприятий на 30%. 

Опрос представителей компаний показал, что у 96% горнодобывающих предприятий в течение последних трех лет были случаи простоев оборудования. При этом более половины из них (56%) допускают, что это связано с неправильным выбором или использованием смазочных материалов. Примечательно, что 64% опрошенных не осознают, что увеличение интервалов замены масла помогло бы снизить их расходы.

В ходе исследования выяснилось, что только 41% предприятий соблюдают все рекомендации по использованию смазочных материалов1. 59% опрошенных специалистов этих компаний осознают необходимость проведения более частого обучения технических специалистов по вопросам грамотного применения смазочных материалов. Очевидны также и заблуждения относительно смазочных материалов: сотрудники 44% компаний убеждены, что все смазочные материалы обеспечивают технике одинаковый уровень производительности.

Ренэ Пауэр, глобальный менеджер «Шелл» по горнодобывающему сектору, подчеркивает: «40% компаний, опрошенных нами, посчитали, что за последние три года их убытки из-за простоя оборудования, связанного с неверным использованием смазочных материалов, составили около 250 000 долларов. Именно поэтому мы верим, что внимательный подход к выбору смазочных материалов позволит предприятиям увеличить свою прибыль. Это возможно за счет сотрудничества с такими компаниями, как «Шелл». 

Наш многолетний опыт работы в горнодобывающем секторе позволяет за счет оптимизации использования смазочных материалов помочь клиентам снизить расходы на эксплуатацию оборудования, а также повысить его производительность. «Шелл» не просто помогает подобрать правильные продукты для техники, используемой на предприятии, но и предоставляет консультации технических специалистов. Таким образом, за последние 5 лет4 мы помогли горнодобывающим предприятиям сэкономить около 44 млн долларов».

1 Специалисты «Шелл» дают рекомендации по грамотному применению смазочных материалов,  по доставке и хранению смазочных материалов, процедурам замены масла, эффективным методам анализа масла, обучению сотрудников подбору и использованию смазочных материалов.
2 Данное исследование проведено по заказу «Шелл» исследовательской компанией Edelman Intelligence и основано на 181 интервью с сотрудниками предприятий горнодобывающего сектора, которые покупают, принимают решение о приобретении или влияют на решения о приобретении и использование смазочных материалов. Исследование проводилось в 8 странах (Бразилия, Канада, Китай, Германия, Индия, Россия, Великобритания, США) с ноября по декабрь 2015 г. Дополнительная информация доступна на сайте www.edelmanintelligence.com
3 Расходы включают в себя затраты на техническое обслуживание, расходы на сотрудников и топливо.
4 Документально зафиксированная экономия средств клиентов с 2011 по октябрь 2015 года. Дополнительная информация предоставляется по запросу.