25.12.2015

СОЛЛЕРС продало свою долю в СП СОЛЛЕРС–ИСУЗУ

Акции были проданы партнерам СОЛЛЕРС по совместному предприятию – японской компании Isuzu Motors Limited, которая приобрела пакет в размере 29% голосующих акций ЗАО «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ», а также компании Sojitz Corporation, купившей 21% голосующих акций общества.

По итогам соответствующей сделки, которая состоялась в середине декабря этого года, компания Isuzu Motors Limited стала владельцем 74% голосующих акций ЗАО «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ», компания Sojitz Corporation – 26% голосующих акций общества.

Как пояснил Генеральный директор ПАО «СОЛЛЕРС» Вадим Швецов, решение о выходе из СП по производству грузовых автомобилей ИСУЗУ было принято компанией, исходя из намерения сосредоточиться на развитии бизнеса в стратегических сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей.

«Мы благодарны нашим японским партнерам за успешный многолетний опыт сотрудничества в рамках СП «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ». В настоящее время «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ» стало одним из лидеров рынка малотоннажных грузовиков в России и имеет все шансы на дальнейшее успешное развитие бизнеса в России. Вместе с тем, текущая ситуация на российском автомобильном рынке требует от группы СОЛЛЕРС концентрации менеджерских и инвестиционных ресурсов прежде всего на стратегических для нас сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей, где мы видим для себя наибольшие возможности роста и создания стоимости в долгосрочной перспективе», – пояснил Вадим Швецов.