31.05.2023
Конференция по тахографии. Докладывает Алексей МалиновскийВидеоконтроль водителейВидеорегистраторы BlackvueСистема мониторинга водителей DMS с искусственным интеллектом

BVC продемонстрировала систему видеоконтроля водителей с ИИ на выставке ComVex

С 23 по 26 мая в Крокус Экспо в Москве прошла международная выставка коммерческого транспорта и технологий ComVex, на которой показали свои разработки более 60 участников. В том числе компания BVC, представившая посетителям инновационные решения для коммерческого транспорта.

Центром притяжения стенда компании BVC стала DMS-система контроля водителя с искусственным интеллектом. Посетители смогли вживую увидеть, как работают все элементы интеллектуальной системы: оценить качество камеры и самостоятельно протестировать, как интеллектуальный блок распознает их мимику, долгие моргания, зевание или телефон у уха. Все «нарушения» система сопровождала звуковым сигналом.

Специалисты BVC в режиме реального времени показали, как система работает на грузовых автомобилях и продемонстрировали возможности удаленного управления автомобильными комплексами. Изображение с камеры в машине передавалось на экран стенда через облачный сервис, а все данные о стиле вождения, опасных ситуациях на дороге и физическом состоянии водителя загружались в личный кабинет. Посетители смогли внимательно ознакомиться с профилем водителя: насколько безопасно он ездит (часто ли разгоняется, плавно ли тормозит) и в каком физическом состоянии он находится (уставал ли за рулем, делал ли перекуры).

Не меньший интерес посетителей вызвали скрытая трехканальная система видеонаблюдения с отдельным блоком записи DR770X-Box, оснащенная защитой от взлома и SOS-кнопкой, а также многофункциональная система мониторинга водителя BVC Corp MDVR, анализирующая в режиме реального времени нарушения ПДД и физическое состояние водителя.

В рамках выставки также прошла деловая программа ComVex Talks, участники которой обсудили наиболее актуальные вопросы сферы коммерческого транспорта, в том числе проблемы тахографии в современных санкционных условиях. В числе докладчиков также выступил технический директор компании BVC Алексей Малиновский, который посвятил свое выступление IT-альтернативам тахографии, а также передовым технологиям контроля водителей на основе искусственного интеллекта. Сфера коммерческого транспорта, как и другие развивающие сферы, активно внедряет IT-разработки для решения основных проблем клиентов. Комплексные решения на основе ИИ уже позволяют компаниям ряда BVC отслеживать небезопасное вождение, переутомление водителей, предупреждают порчу спецтехники и значительно упрощают контроль операций по погрузке. При этом, разработки специалистов уверенно смотрят в сторону глобальной автоматизации.

По-настоящему дискуссионным стал вопрос об обязательной установке систем DMS к тахографам, возникший из-за поправок в законопроект «О безопасности дорожного движения», готовящихся к принятию в ближайшие несколько лет. По словам Минтрнаспорта, изменения в действующем законодательстве направлены на снижение аварийности на дорогах, а установка систем DMS с использованием искусственного интеллекта, как считают эксперты, поможет компаниям оптимизировать процесс мониторинга, сократить нагрузку на транспортный отдел и привить культуру безопасного вождения в автопарках. Алексей Малиновский отметил, что для сферы коммерческого транспорта постановление о необходимости отслеживания состояния водителей может стать ключевым событием.

«Внедрение таких инноваций, как DMS-системы, в свой автопарк позволяет существенно сократить финансовые расходы. Стоимость обслуживания транспорта снижается на 50%, а срок использования транспорта увеличивается на 26%, что немаловажно в современных условиях с рекордной стоимостью на запчасти, новые автомобили и усложненной логистикой. Системы видеоконтроля с ИИ также помогают сохранить жизнь и здоровье водителей, снижая на 85% уровня отвлекаемости за рулем и на 50% число инцидентов на дорогах. Развитие такого рода решений станет приоритетным в ближайшем будущем, поскольку их реализация позволяет обеспечить комплексную безопасность на дорогах», - прокомментировал он.