17.01.2022

Liebherr представляет три новых фронтальных колесных погрузчика

Компания Liebherr выпускает на рынок новые модели фронтальных колесных погрузчиков: L 550, L 566 и L 580. Теперь это самые крупные представители данной серии, которые отличаются более высокой опрокидывающей нагрузкой и более мощными двигателями.

Двигатель

Благодаря повышению мощности двигателей по сравнению с машинами предыдущего поколения (у погрузчика L 550 повышение мощности двигателя составило примерно 17%), увеличена мощность механизма хода при сохранении экономичного расхода топлива на прежнем уровне. Увеличенная мощность ходовой части обеспечивает погрузчикам преимущества при разгоне и при внедрении ковша в массив материала, позволяет снизить общие затраты на топливо. Так как дизельный двигатель на машинах Liebherr расположен сзади, он служит дополнительным противовесом и опрокидывающая нагрузка погрузчиков повышается. Новые погрузчики отвечают действующим в регионах эксплуатации экологическим стандартам на выбросы загрязняющих веществ.

Новые погрузчики оснащены надежной и доказавшей свою высокую эффективность гидростатической трансмиссией. Гидросистема новых погрузчиков комплектуется компонентами бòльшего типоразмера.

Кабина

Кабина усовершенствована и стала более просторной. Увеличена площадь остекления. Для удобства кабина снабжена устойчивой подножкой. Новые погрузчики оснащены регулируемым по высоте 9-дюймовым сенсорным дисплеем высокого разрешения с интуитивно-понятным интерфейсом. На дисплей выводится вся информация о работе и эксплуатации погрузчика.

Рычаг электронного управления Liebherr обеспечивает высокую точность выполнения рабочих движений. На рычаге имеется мини-джойстик, посредством которого производится управление гидравлическим навесным рабочим оборудованием, например, захватами для бревен. В кабине предусмотрены удобные полости для вещей.

Электрогидравлическая система сервоуправления

Новая электрогидравлическая система сервоуправления гарантирует точное и аккуратное выполнение движений. Она совместима с разными интеллектуальными системами, позволяющими увеличить безопасность и производительность при выполнении повседневных работ.

Система сервоуправления позволяет настроить погрузчик в соответствии с условиями выполняемых работ. Например, можно задать ограничение по высоте подъема или по максимальной высоте выгрузки, чтобы таким образом снизить риск несчастных случаев в условиях ограниченного пространства. Кроме того, можно запрограммировать скорость выгрузки, чтобы снизить нагрузку на стреловой механизм и навесное оборудование.

Ковши и стрелы

Новые модели погрузчиков оснащены ковшами большего размера и могут оснащаться рычажными механизмами стрелы трех типов. Первый — с Z-образной кинематикой; она эффективна при небольших высотах подъема и когда требуется высокое усилие отрыва. Второй — с «промышленной» кинематикой. Рычажный механизм этого типа предназначен для работ с тяжелым навесным оборудованием, таким, как ковши верхней разгрузки или захваты для бревен. И, наконец, рычажный механизм High Lift — удлиненный вариант стрелы с Z-образной кинематикой, самая длинная стрела среди колесных погрузчиков этого класса. Она имеет бòльшую рабочую зону и особенно эффективна при подъеме тяжелых грузов на большую высоту, например, при загрузке железнодорожных вагонов или грузовых автомобилей с высокими бортами.

Новая система электрогидравлического сервоуправления обеспечивает высокую скорость движений стрелы независимо от размера или массы навесного оборудования.

Бортовая система взвешивания

Новые фронтальные погрузчики L 550, L 566 и L 580 — это не только превосходный внешний вид и современные формы, но и огромные функциональные возможности. Компания Liebherr предлагает для погрузчиков бортовую систему взвешивания, совместимую с новой электрогидравлической системой сервоуправления. Бортовая система взвешивания автоматически в режиме реального времени предоставляет данные о массе загруженного материала. Таким образом оператор может более точно загрузить самосвал или железнодорожный вагон, не допуская перегруза.

Эксплуатационная безопасность

При разработке новых машин было уделено большое внимание эксплуатационной безопасности. Погрузчики должны отвечать высочайшим стандартам надежности, так как они предназначены для работы в труднодоступных регионах, экстремальных климатических условиях, со сложными в обращении грузами и для непрерывной работы в течение длительного времени. Поэтому на некоторых новых машинах Liebherr установлены мосты большего, чем у предшественников, типоразмера. Основные узлы и стальные конструкции собраны из компонентов, которые доказали свою эффективность и надежность в других фронтальных погрузчиках Liebherr.

Плавные контуры в задней части машины и большая площадь остекления обеспечивают оператору отличный обзор. Помогает оператору и новая камера заднего вида, включающаяся при движении задним ходом. Она встроена в капот двигателя для защиты от повреждений.

Техническое обслуживание

В конструкции машины предусмотрено множество деталей, которые облегчают проведение сервисных работ и органично вписываются во внешний вид машины. Например, в погрузчиках L 566 и L 580 капот двигателя откидывается назад, обеспечивая беспрепятственный и безопасный доступ к дизельному двигателю.

Компания Liebherr предлагает своим клиентам международную сеть центров по продаже и обслуживанию продукции Liebherr, куда всегда можно обратиться по вопросам технического и сервисного обслуживания.

Технические характеристики новых колесных погрузчиков

Модель

L 550

L 566

L 580

Опрокидывающая нагрузка, кг

12 430

15 900

18 950

Ёмкость ковша, м³

3,4

4,2

5,2

Эксплуатационная масса, кг

17 750

23 450

26 950