05.08.2021

К 2030 году доля электротранспорта составит не менее 15%

Аккумуляторы электротранспорта содержат много ресурсов, которые необходимо перерабатывать не только с точки зрения экологии, но и с целью дешевого получения лития для новых аккумуляторов. Такое мнение высказал Дмитрий Сахаров, проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И. Менделеева, в рамках круглого стола «Эффективные решения для развития электротранспорта в России», организованного Комиссией по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

В рамках выполнения международных обязательств по достижению углеродной нейтральности развитие электротранспорта стало особенно актуальным в российской экологической повестке. Министерство промышленности и торговли и Министерство экономического развития России при участии автопроизводителей и транспортных предприятий завершают работу над концепцией развития электротранспорта в РФ до 2030 года.

Общий бюджет проекта оценивается приблизительно в 590 млрд. руб., из которых частные инвестиции составят порядка 500 млрд. рублей. По оценкам экспертов, доля электротранспорта на дорогах к 2030 году должна составить не менее 15% и для производства каждого автомобиля потребуется большое количество дорогостоящих химических веществ.