26.04.2021
NFLG серии Pioneer 4500Штаб-квартира компании «Алексеевскдорстрой» в пгт АлексеевскоеПамятник дорожникам у штаб-квартиры «Алексеевскдорстрой»

Знакомство с асфальтобетонным заводом NFLG Pioneer 4500

Я, конечно, слышал о таком производителе асфальтобетонных заводов, как китайская компания NFLG(Fujian South Highway Machinery Co., Ltd.), но лично познакомиться с ее продукцией не приходилось. Поэтому мне было интересно побывать на месте работы этих АБЗ и послушать специалистов-дорожников, использующих их. И вот я выехал в Татарстан, в поселок Алексеевское, что недалеко от Казани, где находится производственная площадка ОАО «Алексеевскдорстрой» с асфальтобетонным заводом NFLG серии Pioneer 4500.

«Алексеевскдорстрой» - одна из крупнейших компаний Республики Татарстан, специализирующаяся на строительстве и ремонте автомобильных дорог. В организации 1570 сотрудников, на содержании 1800 км дорог. За последние несколько лет компания построила 1500 км дорог.

С 2018 года в стране активно идет переход на новые государственные стандарты, в связи с чем необходимо осваивать новые типы асфальтобетона – и американский Superpave, и европейский асфальт. После всестороннего изучения этого вопроса специалисты компании поняли, что на имеющихся у них АБЗ они не смогут выпускать качественный асфальт, соответствующий новым стандартам. «Алексеевскдорстрой» - первая компания в Татарстане, которая стала решать эту проблему комплексно: была построена и оснащена современная лаборатория по проверке качества дорожных покрытий, обновлена асфальтоукладочная техника и главное, были приобретены два новых АБЗ NFLG.

История знакомства «Алексеевскдорстроя» с компанией NFLG такова. В 2014 году компания выиграла крупный контракт на строительство дороги и встал вопрос покупки нового асфальтобетонного завода. В то время в «Алексеевскдорстрое» эксплуатировали АБЗ Benninghoven, но в виду его высокой стоимости, а также стоимости эксплуатации и не самой лучшей организации сервиса было решено подобрать АБЗ другой марки.

Тщательно изучили рынок, посмотрели заводы отечественных производителей, турецких и китайских. Наконец, в ноябре 2014 г. на выставке Bauma China познакомились с компанией NFLG, побывали на заводе в Китае, где их изготавливают, побывали на эксплуатируемых установках и только после этого приняли окончательное решение: приобрели АБЗ NFLG Dueto 2000. Этот завод уже отработал 6 сезонов, выпущено более 700 000 т асфальтобетонной смеси и состояние оборудования остается хорошим. Особо подчеркивают специалисты «Алексеевскдорстроя» очень высокое качество сервисного обслуживания у NFLG.

После такого положительного опыта у фирмы NFLG было закуплено еще довольно большое количество оборудования и несколько различных АБЗ и в том числе NFLG серии Pioneer 4500, который мы посетили. АБЗ Pioneer 4500 развивает производительность до 360 т/ч потребляя при этом мощность 717 кВт.

Дорожники особо отметили, что компания NFLG учла все требования заказчика и, соответственно, внесла изменения в конструкцию/компоновку завода: ведь Pioneer 4500 был смонтирован на месте старого АБЗ и при этом не пришлось переделывать ни газовое хозяйство, ни электросети, ни большое битумное хозяйство, которое располагается за АБЗ. NFLG вообще отличается большой гибкостью в вопросах реагирования на запросы клиентов. Далеко не всякая компания будет вносить в конструкцию АБЗ множество мелких изменений для удобства клиента, а NFLG это делает.

Новый завод отлично вписался в существующую производственную площадку и в 2020-2021 годах является самым производительным и инновационным АБЗ в Республике Татарстан. Всего в республике работает 46 крупных лицензированных Минтрансом АБЗ. И из этих 46 данный завод NFLG Pioneer 4500– самый лучший.

Познакомимся с особенностями конструкции этого завода.

Агрегат питания

Бункеры. Агрегат питания состоит из 7 бункеров инертных материалов, что позволяет производить асфальтобетоны современного состава. Очень важно, когда бункеры имеют достаточно большую вместимость. Благодаря этому уменьшается нагрузка на погрузочный транспорт – реже приходится подсыпать материалы в бункеры. На данном заводе каждый бункер имеет емкость 16 м3. Для АБЗ такой производительности это большая емкость – больше, чем у всех других подобных АБЗ на рынке.

Вибраторы и пневмопушки. Очень важно, чтобы на всех бункерах были вибраторы. В России материалы, как правило, не очень хорошего качества, повышенной влажности. Довольно часто они слипаются, затвердевают в бункерах и не высыпаются равномерно на конвейерную ленту. На АБЗ Pioneer 4500 бункеры инертных материалов оснащены системой антизалипания/антизависания мелкой фракции, т.е. вибраторами, причем на бункерах песка установлено даже по два вибратора.

NFLG очень гордится конструкцией, которая есть только на ее заводах: вибраторы крепятся не на стенку бункера, а на специальные подвижные плиты, которые установлены внутри бункера. Вибратор трясет пластину, вибрация получается более интенсивной и слипшийся, застрявший материал разрыхляется и освобождается эффективнее.

На бункерах песка (который наиболее склонен к слипанию) дополнительно установлены пневмопушки или установки пневмоудара. После того, как несколько раз сработает вибратор, если разрыхлить материал не удается, по нему производится пневмоудар сжатым воздухом, находящимся в ресивере, устраняя залипание. Такое устройство имеется только на заводах NFLG, другие производители пневмопушки не устанавливают. Бункеры также оборудованы решетками негабарита. Таким образом, гарантируется бесперебойная подача инертных материалов.

Площадка для обслуживания. Ее ставят на АБЗ не все производители. АБЗ NFLG оборудованы широкими площадками для сервисного обслуживания агрегата.

Сигнализатор наличия материала. На каждом бункере имеется звуковой и световой сигнализатор наличия материала – лампа и сирена. Когда материал заканчивается, датчик наличия материала на конвейерной ленте подает сигнал, загорается лампа и раздается звук сирены. Водитель погрузчика видит, что материал закончился, и загружает в бункер новую порцию материала. Это удобно.

Лента с бортами. Лента питателя, который подает инертные материалы на горизонтальный конвейер, оснащена бортами, предотвращающими просыпание материала. У всех современных качественных АБЗ ведущих мировых производителей, как правило, ленты питателя имеют борта.

Ленты горизонтального и наклонного конвейеров изготовлены из материала Nepal Cashmere, который характеризуется повышенной износостойкостью и эластичностью.

Аварийные кнопки и трос безопасности. По всем узлам завода установлены аварийные кнопки отключения, они повышают безопасность работы. У многих производителей такие кнопки – опция или их вообще нет. Также вдоль всей конвейерной ленты протянут «трос безопасности», который необходим для предотвращения аварии или несчастного случая (например, человека затягивает в конвейер) – при задевании троса система автоматически останавливает работу конвейера.

Футеровочные пластины. Приводные барабаны конвейерных лент оснащены легко заменяемыми сменными футеровочными пластинами-вставками из износостойкой резины. Такая конструкция – разработка NFLG, у других производителей такого нет. Футеровочные пластины обеспечивают лучшее сцепление барабана с лентой, а также упрощают обслуживание этого узла и увеличивают срок его службы. У других производителей барабан обычно покрыт слоем наваренной резины, который постепенно истирается и после этого барабан приходится заменять целиком. Произвести наварку резины в полевых условиях практически невозможно. А в конструкции NFLG изношенные футеровочные пластины просто извлекаются и заменяются новыми.

Короткий реверс. В данном АБЗ реализован короткий реверс (но на других АБЗ NFLG стоят и длинные реверсы), это удобно, когда нужно перейти на другой материал и быстро опорожнить бункеры: не нужно гнать материал из опорожняемых бункеров через весь завод, чтобы его выгрузить. Включается короткий реверс и по конвейерной ленте материал выгружается в самосвал и отвозится обратно на склад инертных материалов.

Грохот негабарита. В АБЗ, работающих в России, обязательно используют грохот негабарита, потому что в материале часто попадаются негабаритные включения (булыжники) и посторонние предметы (например, газета или палка). Без грохота негабарита работать опасно – бывали случаи, когда из мешалки вываливались опасные предметы. Посторонние негабаритные предметы могут дойти даже до асфальтоукладчика, что также очень опасно. Поэтому грохот негабарита – обязательная принадлежность хорошего АБЗ для России. Причем на заводах NFLG используется именно грохот, а не решетка. В более дешевых АБЗ устанавливаются решетки. Грохот негабарита включает в себя пружинную систему с двумя вибраторами компании WAM Oli(Италия), которые улучшают качество просеивания.

Сушильный агрегат

Сушильный агрегат состоит из сушильного барабана с фирменной газовой горелкой NFLG и блока рукавных фильтров с дымососом.

Сушильный барабан разработан специалистами NFLG. Он имеет полезный объем больше, чем у других аналогичных АБЗ, представленных на рынке. Лопасти сушильного барабана сделаны из высокопрочной стали Hardox. Они установлены по такой геометрии, которая позволяет работать в половину заполненном барабане, обеспечивая равномерный нагрев материала.

В сушильном барабане установлены 2 датчика температуры: термопара и инфракрасный датчик. Два датчика необходимы для контроля температуры в любой момент времени работы.

Обеспечивается высокое качество просушки материалов – они пересыпаются в виде т.н. «занавеса», рассеянного в потоке горячего воздуха. В барабанах других компаний рассеяние «занавеса» обеспечивается хуже и часть материалов/крупных фракций бывает не просушена. В компании NFLG имеется мощная исследовательско-конструкторская и испытательная база, на которой процесс просушки в барабане был доведен до высокой степени совершенства.

Датчик вибрации. Сушильный барабан оснащен датчиком вибрации. Это важная особенность конструкции NFLG. Не все производители оснащают свои АБЗ такими датчиками. Если перегрузили барабан или износились ролики привода, увеличивается вибрация. Датчик помогает оператору вовремя отследить перегруз барабана. Либо сработает автоматическая система защиты от перегруза и прекратится подача материала в барабан. Это сигнал оператору либо ремонтной службе: необходимо устранять ненормальность в работе или неисправность.

Блок рукавного фильтра. Рукава изготавливаются из материала, выдерживающего действие постоянных рабочих температур около 200°С, а пиковых температур - до 240°С.

Система оснащена датчиками температуры и клапаном забора холодного воздуха. При аварийном повышении температуры автоматически включается клапан подачи холодного воздуха, чтобы не сгорели фильтры. Также помогает охладить воздух, чтобы не сжечь фильтры, достаточно большой газоход.

Процесс разрежения воздуха в блоке рукавного фильтра организован по уникальной инновационной системе. В каждом кармане (секторе) с помощью вращающейся крыльчатки создается определенное разрежение. Благодаря системе последовательного разрежения воздух доходит (и фильтруется) до всех секций фильтра, даже до самых отдаленных (крайних), которые в узлах других производителей почти не работают, все рукава фильтрации задействуются на 100%.

Длинный газоход. Расположение рукавного фильтра над сушильным барабаном имеет только одно преимущество – компактность. Другие производители, у которых нет иных конструкций, подчеркивают это достоинство. Но зато у NFLG газоход длиннее и температура отходящих газов получается ниже. У заводов других марок температуры отходящих газов на уровне 140-160°С, у данного завода сравнительно низкие – на уровне 115-130°С даже при работе на полную мощность. Благодаря более низким температурам отходящих газов увеличивается срок службы фильтров. Фильтры не горят, завод очень экологичный, абсолютно не пылит.

Еще одно замечание: фильтры от воздействия чрезмерно горячих газов предохраняет автоматическая система с датчиком температуры. Время реагирования датчика 1-2 сек и, если газоход короткий, горячие отходящие газы уже достигнут фильтра, пока датчик и система среагируют и подадут холодный воздух. А когда газоход длинный, датчик и система успевают среагировать, пока газы дойдут до фильтра. Таким образом, конструкция NFLG в данном случае гораздо лучше, чем у любых других производителей. Но, по желанию заказчика, NFLG может сделать и компактный короткий газоход.

Горелка сушильного барабана собственной разработки NFLG «Mixing Institute», разработана и адаптирована для эффективной работы сушильного агрегата, в отличие от нештатаного горелочного оборудования других производителей. Имеет сертификаты соответствия ТС РФ. Управление горелки полностью интегрировано в систему управления завода, поэтому работа горелки оптимально сочетается с работой АБЗ. Отзывы клиентов о работе горелки только положительные. Процесс горения топлива в сушильном барабане оптимизирован – с перехлестом и дополнительными завихрениями, и эффективность сгорания топлива получается намного выше, чем у других горелок. За счет этого удается обеспечить экономию топлива. Важно, что горелка NFLG потребляет любой газ – и сжиженный, и природный, и любое жидкое топливо.

Система пылеудаления и сушильный барабан представляют собой единый комплекс. Датчики разрежения установлены в сушильном барабане, на входе воздуха в рукавный фильтр и на выходе из рукавного фильтра. Оператор видит всю картину процесса сушки материала и производит полное дожигание топлива, на выходе из фильтра получается 99,98% очистки. Все, что горит – выгорает, пыль вся задерживается, на выходе получается чистый воздух.

Виброгрохот завода NFLG имеет самую большую площадь просеивания среди других производителей.Наличие механизма распределения материала по всей площади сит способствует лучшей проходимости. На мелкой фракции установлены арфаобразные сита, которые характеризуются меньшим коэффициентом застревания материала и лучшей пропускной способностью.

Вибромоторы. На виброгрохоте используются непосредственно вибромоторы (а не вибровозбудитель) – т.н. энергосберегающая система WAM Oli. Эта система стабильнее и практичнее, но у нее очень большая вибрация, которая передается через металл до источника поглощения – сит, за счет этого происходят микроразрушения металла. Но компания NFLG в ходе долговременного сотрудничества с европейскими компаниями восприняла опыт и конструктивные решения европейских производителей виброблоков с применением многослойных проваренных конструкций, которые способны выдерживать подобные вибрации и не разрушаться на протяжении всего срока эксплуатации.

Другие китайские производители – «дешевые» и «средние», такого опыта и наработок по конструкции не имеют и у них через 3-5 лет виброблок разрушается от усталости металла.

Виброгрохот оснащен тепло- и шумоизоляцией, за счет этого при работе шум от грохота АБЗ NFLGневысокий.

Байпас. Каждый грохот оснащен встроенной системой «байпас», а также системой перекрытия течки негабаритного материала. Байпас используют, когда не нужно задействовать сито, чтобы не пропускать материал через сито и изнашивать его: например, на режимах «прогрев завода»; «зачистка завода»; «изготовление черного щебня» - на этих режимах сита не используются. Поэтому материал идет по байпасу - либо через бункер песка, либо через отдельный специальный бункер. Специальный бункер удобнее, чем использовать бункер песка.

У NFLG конструкция байпаса гораздо рациональнее, чем у других производителей – т.н. «штаны» не располагаются над грохотом, просто внутри грохота есть заслонки, которые перенаправляют материал мимо сит. В результате не увеличивается высота завода и, следовательно, нагрузка на конструкции. У других производителей часто приходится управлять системой байпас вручную, у NFLG все автоматизировано.

На данном конкретном заводе NFLG имеется даже два байпаса – второй служит для подачи негабаритного щебня в смесь мимо сит, когда это допускает рецептура ЩМА.

Прочее оборудование

Лебедка. Также установлена лебедочная система для облегчения обслуживания завода на высоте.

Бункеры горячих материалов имеют самую большую вместимость среди других производителей – 100 тонн. В каждом отсеке предусмотрены люки для обслуживания, а также система сквозного прохождения внутри бункера. Теплоизоляции бункера позволяет хранить материал продолжительное количество времени.

Емкостные датчики последовательного уровня материала позволяют оператору в реальном времени отслеживать наличие горячего материала в бункерах. Датчики температур позволяют наблюдать за состоянием нагретого материала.

Смеситель разработан NFLG. Моторы – Siemens, редукторы – Bonfiglioli, передача ременная. На заводах NFLG ремни служат по 10 и более лет. Но по желанию заказчика может быть установлен и жесткий привод.

Система дозирования материала представлена в виде двух затворов (большой/малый) в каждом бункере, которая позволяет дозировать материал с высокой точностью. Оба затвора открываются, когда нужно подать большой объем (грубая дозировка), потом большой затвор закрывается и материал досыпается до точного объема через малый затвор.

Подача битума в смеситель осуществляется самотеком. Преимущества такого решения: позволяет исключить насос (не потребляется электроэнергия) и избежать трудоемкого обслуживания форсунок, которые засоряются.

Смеситель NFLG защищен от агрессивного воздействия щебня броней из шведской стали от фирмы BZH(Швеция). В результате гарантируется 100 000 замесов, т.е. бесперебойная работа АБЗ в течение несколько сезонов, а до полного износа и выхода из строя – 130-150 тыс. замесов. Конечно, эта броня дорогая, дороже, чем у других производителей, но у других за тот же срок службы приходится менять броню 3-4 раза – а эту – 1 раз. А замена – это остановка завода на 1-3 дня (простой будет стоить более 1 млн руб.) +трудоемкость работ по замене и т.д.

Агрегат подачи стабилизирующих добавок NFLG (целлюлозы или ЩМА) имеет передовую модульную конструкцию, за счет чего существенно упрощается монтаж и сервисное обслуживание. Оснащен двумя бункерами емкостью по 2,5 м3, что дает возможность работы сразу на нескольких добавках одновременно. Благодаря наличию промежуточного бункера холодный воздух не попадает в смеситель и не переохлаждает его. У более дешевых АБЗ бункер имеет емкость не более 1 м3. Загружать такой бункер неудобно, т.к. материалы подвозят в биг-бэгах по 1,5 м3 и более. Емкий бункер заполнять нужно реже. Стабилизирующая добавка подается на дозатор шнеками фирмы WAM (Италия). Процесс дозирования автоматизирован, погрешность не более 0,5%.

Агрегат готовой смеси (асфальта) состоит из 3-х бункеров общей вместимостью 120 т, что позволяет хранить огромное количество готового продукта продолжительное время. Наличие двух бункеров для хранения готовых смесей с промежуточным бункером позволяет хранить одновременно асфальтовые смеси нескольких составов. Промежуточный бункер служит для зачистки завода, либо когда нужно срочно выдать небольшой объем смеси. Затворы для выгрузки – обогреваемые, это есть не у всех производителей.

Формат статьи не позволяет описать особенности и преимущества АБЗ NFLG Pioneer 4500 более подробно.

 

Компания NFLG занимает лидирующие позиции в отрасли производства оборудования для приготовления асфальтобетонных смесей в Китае и стремится стать первой в мире.

Специалисты-дорожники, с которыми мы беседовали, особо подчеркивали надежность поставщика - NFLG, его оборудования и сервисной поддержки.

Очевидно, что у NFLG есть все предпосылки добиться своих амбициозных целей.