28.12.2020

Названы победители первого акселератора дорожной отрасли

24 декабря состоялся финальный этап акселерационной программы. В 2020 году ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дал старт программе акселерации, которая является частью комплекса мероприятий по поддержке технологических предприятий в дорожной отрасли, направленных на развитие инноваций и ускорение  реализации технологических проектов.

Платформа создана для решения проблем модернизации дорожной отрасли и технического перевооружения по всему спектру технологических направлений – от строительства и ремонта дорог до безопасности и ресурсного обеспечения. Из 67 проектов, заявленных на участие из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и других регионов страны, после нескольких этапов отбора и экспертизы ФАУ «РОСДОРНИИ» в финал вышли 14. В четверг, 24 декабря жюри в составе представителей Министерства транспорта РФ, руководства ФАУ «РОСДОРНИИ» и крупных инвестиционных компаний определило трех победителей, проекты которых могут рассчитывать на помощь в апробации и максимальную поддержку при внедрении.

Первое место заняла компания «Интеллектуальные Системы Безопасности (ISS)» - ее система предотвращения ДТП SecurOS Soffit предлагает световое сопровождение пешеходов на нерегулируемых переходах в темное время суток. Вторым финалистом стала ГК «Циноферр», разработка которой связана с экологичным антикоррозийным покрытием нового поколения, значительно превосходящим используемые сегодня технологии холодного цинкования. Победителем, получившим третье место, назван авторский коллектив ООО «БФБ» за презентацию технологии укрепления грунта материалами повторного применения (отсевом сталеплавильного шлака), что не только увеличивает темпы строительства дорог и способствует решению использования техногенных отходов, но и значительно удешевляет строительство дорог.