31.01.2020

2019 год – рекордный по строительству сверхвысоких зданий в мире

Рекордное количество сверхвысоких зданий, которыми считаются строения свыше 300 м, – 26 – было построено в 2019 г. в мире. Ранее за один год никогда не возводилось столько сверхвысоких зданий. 2018 год тоже был рекордным – тогда было сдано в эксплуатацию 18 сверхвысоких зданий. Также 2019 год стал шестым подряд, в котором в мире строилось хотя бы по одному зданию выше 500 м.

Самым высоким зданием, выстроенным в 2019 г., стал Финансовый центр в Тяньцзине (Tianjin CTF Finance Centre) в Китае. Его высота составила 530 м, строительство началось в 2013 г. Здание разработано как мягко изгибающаяся стеклянная кожа, объединяющая восемь наклонных мегаколонн. Эти изогнутые колонны увеличивают устойчивость конструкции к воздействию сейсмических нагрузок. В плане здание имеет квадратную форму с закругленными углами. Фасад усиливает кривизну башни и придает мерцающую текстуру поверхности здания. Боковые ветровые нагрузки уменьшаются благодаря сужению вертикального профиля и сглаживанию всех острых углов. Аэродинамическая форма здания значительно уменьшает возможность любого резонансного воздействия нагрузок на конструкцию.

Кстати, 2019 год стал пятым подряд, когда самое высокое здание, выстроенное в мире, оказывается китайским. Из всех сверхвысоких зданий, появившихся в мире в 2019 г., 45% построено в Китае. США заняли второе место по количеству сверхвысоких зданий, далее идут Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия и Индия.

Азия вновь занимает ведущее место в строительстве сверхвысоких зданий. Если говорить об отдельных городах, то китайский город Шэньджэнь (провинции Гуандун на юге Китая) снова занял первое место в мире уже четвертый раз подряд. По данным ООН, Шэньчжэнь входит в первую пятерку городов мира по темпам прироста населения. В этом городе находятся 11% сверхвысоких зданий, существующих в мире, это больше, чем в каком-либо другом городе мира. Шэньчжэнь знаменит прежде всего своей высотной архитектурой, отраслевыми выставками и как один из крупнейших центров электронной и электротехнической промышленности (большая часть популярных iPhone и iPad производится именно здесь). Вторым в мире по количеству сверхвысоких зданий является город Дубай, в нем девять сверхвысоких зданий.

Предполагается, что в 2020 г. в мире появится не меньше сверхвысоких зданий.