12.09.2019

Мировой праздник профориентации и профессионального образования в Казани

С 22 по 27 августа в Казани проходил 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Движение WorldSkills зародилось в 1946 году. Основной его целью является развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий. В настоящее время движение охватывает более 80 стран мира. Россия впервые принимала соревнования по профессиональному мастерству мирового уровня. Чемпионат стал самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.

WorldSkills инициирует проведение соревнований по рабочим профессиям для молодых людей в возрасте до 23 лет, создавая условия для развития высоких профстандартов. Соревнования проводятся на уровне стран, частей света и всего мира. В WorldSkills постоянно обновляют перечень профессий, по которым проводятся конкурсы, исключая профессии, ставшие неактуальными, и добавляя самые востребованные в данное время.

Россия участвует в движении WorldSkills только с 2013 г., но это движение активно развивается в нашей стране. За последние десятилетия прежняя система профтехобразования оказалась почти полностью разрушенной и в стране остро чувствуется дефицит квалифицированных специалистов рабочих профессий, поэтому в WorldSkills Russia вступили все 85 субъектов Российской Федерации.

В нынешнем мировом чемпионате WorldSkills в Казани приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира. В составе национальной сборной WorldSkills Russia - 63 представителя из 25 регионов страны.

Российская делегация на церемонии открытия Чемпионата WorldSkillsНа церемонии открытия Чемпионата

Организация Чемпионата (компетенции, задания)

Александр Штин, Международный эксперт WorldSkills от России: «Я считаю, что до того времени, когда тяжелую строительную технику будут ремонтировать роботы, еще очень далеко — человеческое участие в процессе ремонта будет необходимо еще очень долго. Если сравнивать уровень организации Чемпионата, то в Казани он гораздо выше, чем в предыдущем случае – в Абу-Даби 2017. Все было организовано на высшем уровне».

Мировой чемпионат проходит один раз в два года. На нынешнем Чемпионате соревнования прошли в течение 4 дней по 56 компетенциям (т. е. дисциплинам), это больше, чем на предыдущем чемпионате в Абу-Даби 2017 г. Участие принял 1351 молодой профессионал (ограничение по возрасту — не старше 23 лет) из 63 стран мира.

Ряд компетенций чемпионата относятся к строительной и коммунальной сферам: «Обслуживание и ремонт тяжелой спецтехники», «Бетонные работы», «Ландшафтный дизайн», «Архитектурная обработка камня», «Облицовка плиткой стен и полов», «Кирпичная кладка», «Сварка», «Сухое строительство и штукатурные работы» в которых партнерами-поставщиками строительных материалов и оборудования выступили многие ведущие мировые компании.

Идут соревнования по компетенции «Ландшафтный дизайн»Соревнования по компетенции «Бетонные работы» с опалубкой DOKAКомпетенция «Укладка плитки»

Независимые международные эксперты разрабатывали конкурсные задания для участников. Организаторы прилагают все усилия, чтобы конкурс был честным и никто из конкурсантов не мог заранее узнать, в чем будут заключаться задания. Оборудование предоставили многие ведущие мировые компании. Все эксперты-судьи в каждой компетенции представляют разные страны. От каждой страны в компетенции может быть только один участник. У каждого участника имеется дублер, резервный участник. Дублер – это кандидат на участие в следующих соревнованиях, который на данном чемпионате учится, присматривается и получает опыт.

Виктория Фомина, менеджер по маркетингу компании Volvo CE: Идея этих соревнований прекрасна: популяризация рабочих профессий, которые можно получить в колледже без высшего образования. Очень приятно видеть, как у этих молодых ребят-конкурсантов горят глаза даже несмотря на то, что они все в напряжении и нервничают – они рады, они увлечены своими профессиями и это прекрасно! Как маму, меня привлекает, то, что можно привести сюда, на чемпионат, ребенка, даже 8-10 лет, и показать такое погружение в профессию, которое невозможно увидеть ребенку где-либо в другом месте.

Виктория Фомина с призерами ЧемпионатаКонкурсант ищет неисправность в экскаваторе Volvo EC55B Pro

Компатенция № 49 «Обслуживание (и ремонт) тяжелой техники»

Ринас Султанов, воркшоп менеджер по компетенции «Обслуживание тяжелой техники»: «Эта компетенция в нашей стране – дисциплина пока молодая, существует всего один год, введена в российских соревнованиях в 2018 г. Но в этой компетенции представитель России уже участвовал в соревнованиях в Абу-Даби (2017 г.) и занял там 2-е место.

На нынешнем Чемпионате в соревнованиях по компетенция № 49 «Обслуживание тяжелой техники» принимали участие 15 молодых специалистов из разных стран, среди них представитель России Данил Пронин из Набережных Челнов (Татарстан). Кстати, компания-дилер Volvo CE уже пригласила этого молодого специалиста к себе на работу: квалифицированные кадры по данной специальности очень востребованы.

Конкурсант ремонтирует экскаватор Volvo EC55B Pro, компетенция «Обслуживание тяжелой техники»Идет конкурсный ремонт фронтального погрузчика Volvo L20FДанил Пронин ремонтирует экскаваторы-погрузчик  Cat 426F2Конкурсант ремонтирует двигатель CumminsДанил Пронин изучает техническую документацию по ремонту заднего моста КАМАЗ

В составе компетенции 6 модулей (каждый посвящен определенной неисправности агрегата или системы, в каждом модуле по 2 рабочих места, всего 12 рабочих мест, машин. Для конкурса выбрали 8 дорожно-строительных машин, которые распространены на рынке: компактный экскаватор Volvo EC55B Pro, компактный фронтальный погрузчик Volvo L20F, бульдозер Caterpillar D5R2, экскаватор-погрузчик Caterpillar 426F2 – всех по два, а также два задних моста грузовика КАМАЗ и два двигателя Cummins.

Соревнования индивидуальные, за их ходом наблюдают опытные эксперты. Компетенция разбита на модули, за каждым модулем закреплен эксперт, а компетенцией в целом руководит главный эксперт. Машины для проведения соревнований предоставили компании Volvo CE и Caterpillar, чтобы конкурсанты соревновались на машинах разных брендов. Задания представляют собой наиболее часто встречающиеся на практике неисправности в различных узлах и системах машин. За 3 часа конкурсант должен диагностировать и устранить неисправность. При этом он должен соблюдать технику безопасности и требования завода-изготовителя. На каждом рабочем месте имеется компьютер с диагностической программой, при помощи которой участники соревнований отыскивают неисправности в машине или агрегате.

Каждый участник мирового чемпионата должен быть «мастером на все руки», универсалом, разбираться и в двигателях, и в электрооборудовании, и в гидросистемах и т.д. Должен работать по профстандартам – даже встретив незнакомую машину уметь найти необходимую инструкцию по ремонту, справочную литературу и техдокументацию. Сначала, как мастер-приемщик, он должен заполнить чек-лист с описанием признаков неисправности, а затем выполнить в соответствии с пошаговым описанием рекомендованной последовательности все работы, отыскать и устранить неисправность. Эксперты выставляют участникам оценки за выполнение задания на каждом модуле. По сумме баллов выявляются победители – три призовых места. Соревнования длятся 3 дня.

Российского участника к мировому чемпионату готовили в своих учебных центрах партнеры соревнований – компании Volvo CE и Caterpillar. Специалисты этих компаний познакомили с устройством основных агрегатов и систем машин, научили находить инструкции по ремонту каждой машины и каждого агрегата и системы.

Бобби Хараба, Канада, главный менеджер соревнований по компетенции «Обслуживание тяжелой техники»: «Каждый человек, который пройдет через этот конкурс, приносит пользу не только лично себе, но и обществу — он становится более ценным членом этого общества. Представитель России Данил Пронин оставил у меня хорошее впечатление, этот парень очень достойно представляет свою страну, он настоящий профессионал и приятный человек».

Бобби Хараба (справа) и Олег Никитин (менеджер по развитию бизнеса «Вольво Восток», Volvo CE

Компании-партнеры чемпионата WorldSkills

Мы побеседовали с представителями некоторых компаний, участвовавших в Чемпионате.

Volvo Construction Equipment - главный партнер компетенции «Обслуживание тяжелой техники», компания сотрудничает с движением WorldSkills уже три года.

Виктория Фомина, менеджер по маркетингу компании Volvo CE: Для компании Volvo CE партнерство с движением WorldSkills – это прежде всего возможность помочь нашим дилерам и клиентам, большой проблемой для которых является нехватка квалифицированной рабочей силы: операторов и механиков дорожно-строительной техники.

Если детям, подросткам показать, как работают молодые профессионалы на этом Чемпионате, у них появляется интерес к рабочим профессиям. И движение WorldSkills предоставляет детям и подросткам широкие возможности для знакомства и выбора рабочих профессий.

Лично я приложила много усилий для реализации этого проекта, потому что мне хочется, чтобы молодые ребята поняли – эта профессия востребована, быть механиком, оператором не менее модно, почетно и перспективно, чем юристом или экономистом, что рабочие профессии не менее престижны и позволяют зарабатывать хорошие деньги.

Скажу от лица всей компании Volvo, мы счастливы поддерживать такое замечательное международное движение, рады быть его частью. К тому же, партнерство с WorldSkills позволяет продемонстрировать бренд и тяжелую спецтехнику Volvo CE этой молодежи, популяризировать его.

Компания «Ферронордик», официальный дилер Volvo CE, также приняла участие в Чемпионате WorldSkills, продемонстрировав, как наглядную иллюстрацию и пропаганду современных форм профессионального обучения «Мобильный центр обучения», располагающийся в фургоне на шасси грузового автомобиля. «Мобильный центр» располагает двумя тренажерами («симуляторами») и мини-учебным классом на 4 места. Этот мобильный центр ездит по всей России и странам СНГ и проводит обучение механиков и операторов клиентов, приобретающих машины Volvo. Обучение позволяет существенно уменьшить потери компаний от неправильной работы операторов на технике Volvo — снизить расходы топлива и простои машин на ремонте, а также увеличить сроки службы техники.

«Мобильный центр обучения» компании «Ферронордик»

ООО «Мантрак Восток», официальный дилер CATERPILLAR в России. Сабитов Рустем, руководитель отдела продаж региона ООО Мантрак Восток: WorldSkills для нашей компании — это возможности показать молодому поколению новинки техники Caterpillar. «Мантрак Восток» - одна из немногих компаний в отрасли, которая занимается развитием молодых специалистов: компания готова взять на работу молодого человека практически «с нуля» и вырастить из него грамотного технического специалиста.

Компания Sandvik Coromant, входящая в международную промышленную группу Sandvik, выступила главным партнером одной из компетенций чемпионата. Режущим инструментом Sandvik Coromant пользовались участники соревнований во многих компетенциях. В качестве профориентации на стенде компании молодых посетителей знакомили с передовыми технологиями Sandvik Coromant.

(3445 — Инновационный режущий инструмент компании Sandvik Coromant

Компания СИБУР участвует в движении WorldSkills уже 3-й год, в том числе в общероссийском конкурсе WorldSkills HiTech. На стенде компании любой молодой посетитель мог попробовать себя в роли аппаратчика: смешать два раствора и понаблюдать, как проходит химическая реакция.

Saint-Gobain. Ксения Спирина, менеджер по маркетинговым коммуникациям: компания поддерживает движение WorldSkills уже на протяжении 10 лет. По результатам исследования нашей компании в России до 90% мастеров-строителей не имеют даже среднего образования. Это настоящая беда строительного сектора. Такие мастера могут применять материалы неправильно, а компания, -изготовитель этих материалов (например, Saint-Gobain) получает рекламации. Поэтому так важно организовать в стране современную систему профтехобразования, чтобы строители знали, как применять инновационные материалы и технологии.

На данном Чемпионате Saint-Gobain представляет инновационный материал — сверхпрочную стеклофибровую плиту Habito, на нее можно вешать тяжелые кухонные полки. Эту новинку мы сейчас продвигаем в России.

Бассейн из водостойкого гипсокартона компании Saint-Gobain

Михаэль Гренц, представитель компании STABILA: важно, чтобы молодые специалисты, только начинающие свою карьеру в профессии строителя, сразу привыкали пользоваться высококачественным инструментом. Благодаря этому и работа их будет более качественной.

Компания STABILA принимает участие в движении WorldSkills для того, чтобы донести до молодых людей, только начинающих свою дорогу в профессии, каким инструментом нужно работать, чтобы не допускать ошибок, работать быстро и точно.

Значение WorldSkills для профтехобразования России

Александр Штин, Международный эксперт WorldSkills от России: при подготовке Чемпионата на национальном уровне мне приходится взаимодействовать с нашими колледжами и я вижу определенное внимание министерства образования к развитию этого движения и совершенствованию процесса образования на этой основе: появилось финансирование и материально-техническая база практического обучения, причем база «правильная» - т. е. состоящая из современной и востребованной в экономике техники. Наши колледжи начинают отходить ит устаревших образовательных стандартов и переходят на обучение тому, что сейчас востребовано экономикой, бизнесом.

Александр Штин

Сегодня наша страна как никогда заинтересована в развитии собственной промышленности и обеспечении производств высококвалифицированными кадрами и движение WorldSkills становится важнейшим элементом формирования передовой системы профессионального образования в России, ведь если не обновлять пособия, колледжи будут выпускать специалистов, не знающих современной техники.

Ведется работа по внедрению международных стандартов в итоговую аттестацию выпускников российских колледжей и техникумов в формате skills-паспорта («паспорт компетенций», документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень квалификации выпускника в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия).

«За 5 лет в странах Евразийского Союза будет создана независимая система оценки качества образования по стандартам WorldSkills на основе skills-паспортов» – сообщил уполномоченный представитель президента Делового совета ЕАЭС, гендиректор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций С. Наумов. Выпускники российских образовательных учреждений уже получают skills-паспорта. На заседании всемирного совета движения WorldSkills было принято предложение России о разработке единых для всех стран стандартов профессиональной подготовки.

В рамках Чемпионата «Казань Экспо» посетили десятки организованных групп школьников и студентов колледжей из многих регионов России, многие жители Казани и окрестностей привели своих детей, чтобы они могли познакомиться с интересными перспективными современными профессиями.

Итоги и награды

По правилам соревнований в каждой компетенции награждаются первые три места по числу набранных баллов. Для объективности подсчитывает баллы и присваивает места электронная система. При минимальной разнице баллов могут быть присвоены, например, 2 первых места. Если участник набирает необходимое число баллов, достигая международного уровня в своей компетенции – он получает медальон «За профессионализм».

По итогам чемпионата лучшие результаты показала сборная Китая, ее представители заняли призовые места во многих номинациях. 

Хорошо показали себя молодые мастера из Южной Кореи, занявшие третье командное место. Великолепно, учитывая небольшую площадь и численность населения страны, выступили граждане Швейцарии. В их активе очень много медалей.

Национальная сборная России выступила очень достойно, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Наши ребята завоевали 14 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов «за профессионализм». Так, в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» медальон «За профессионализм» получил Данил Пронин. Михаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation.

Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля - основателя движения WorldSkills. Итого, с наградой Best of Nation и премией Альберта Видаля у России на чемпионате в общей сложности 49 наград — очень высокий результат!

Данил Пронин с медальоном «За профессионализм»Участники соревнований, эксперты и волонтеры по компетенции «Обслуживание тяжелой техники»Старший эксперт Бобби Хараба получил в подарок от Volvo CE русскую матрёшку

В преддверии Чемпионата была проведена огромная организационная подготовительная работа. Специально для проведения в этом году национального и международного чемпионатов WorldSkills был построен прекрасный выставочный центр «Казань Экспо» площадью порядка 195 тыс. кв. м.

О том, какое значение правительство России придает развитию профессионального образования в стране и поддержке движения WorldSkills говорит тот факт, что с открытием Чемпионата в Казани участников поздравил Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, а на церемонии закрытия присутствовал Президент В.В. Путин. Напомним, что после конкурса WorldSkills в Абу-Даби в 2017 г. все российские участники были приглашены в Кремль и Президент В.В. Путин вручал им медали. Также в мероприятиях Чемпионата принимали участие многие «первые лица» федерального и регионального уровня.

На торжественной церемонии закрытия Чемпионата WorldSkills 2019

В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата мира представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills 2021 в Шанхае.

 

Развитие системы профессионального образования и популяризация рабочих профессий среди молодежи исключительно важны и для страны в целом, и для каждого из нас: ведь если человек выполняет свою работу с любовью, а не просто, чтобы отбыть обязанность – приятно будет не только ему, но и тем, для кого он работает, то есть всем нам.

Ведь это так здорово, когда люди работают друг для друга с хорошим добрым настроением. Вся наша жизнь будет от этого светлее.