21.02.2019

Новый рекорд в бурении взрывных скважин поставлен на станке Sandvik D50KS

В январе этого года бригада компании «Алтайвзрывсервис» пробурила 31 100 погонных метров на вращательном станке Sandvik D50KS, что является рекордным показателем в бурении взрывных скважин с использованием оборудования данного типа.

Рекорд был поставлен на разрезе «Кыргайский Средний», расположенном в Кемеровской области, в крайне сложных горно-геологических и климатических условиях. Бригада столкнулась с достаточно прочной горной породой и высокой обводнённостью массива (82 %). Средняя глубина скважины составила 10 м при стандартной для данной модели станка глубине однозаходного бурения 8,7 м, что потребовало дополнительных операций по наращиванию бурового става. За месяц к производству массовых взрывов было подготовлено 13 блоков. Месячный результат буровых работ, равный 31 100 погонным метрам, подтвержден инструментальным маркшейдерским замером.

Sandvik D50KS – это буровой станок вращательного типа, оборудованный двигателем мощностью 522 кВт и способный бурить скважины диаметром 152–229 мм с глубиной до 45 метров. Высокий результат был достигнут благодаря не только выдающимся характеристикам оборудования, но также слаженной и профессиональной работе специалистов. На протяжении всего срока эксплуатации сервисные инженеры Sandvik совместно с механической службой «Алтайвзрывсервиса» регулярно обслуживали станок для обеспечения непрерывной безаварийной работы.

«Данный рекорд весьма прогнозируемый, поскольку станок D50KS оснащён передовыми технологиями и спроектирован с учётом многолетнего опыта инженеров нашей компании в области создания машин для бурения взрывных скважин. Мы не ограничиваемся только продажей оборудования и делаем всё возможное для поддержания его надлежащего технического состояния», – прокомментировал Павел Головичёв, директор региона Западная Сибирь, Sandvik Mining and Rock Technology.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Алтайвзрывсервис» Сергей Григорьевич Люшаков отметил: «Столь высокий показатель является примером стабильной, организованной и профессиональной работы горняков. Радует, что этот результат был достигнут без какой-либо предварительной подготовки и стал закономерным исходом четко поставленных задач, что позволяет нам рассчитывать на новые отраслевые рекорды».