07.08.2018

Самая мощная пожарная машина в мире

Установка Big Wind («Ураган»), первоначально разработанная в период холодной войны группой венгерских инженеров в качестве средства массовой дегазации и дезактивации (санитарной обработки) танков при химическом, биологическом, радиологическом и ядерном заражении, нашла уникальную нишу для применения в современной мирной промышленности: тушение пожаров на нефтяных скважинах.

Установка Big Wind создана на базе ходовой части танка T-34 и оснащена двумя турбинами от истребителя МИГ-21. Как в настоящем танке, установку обслуживает экипаж из трех человек: механик-водитель, наводчик, располагающийся в кабине позади турбин и управляющий подачей воды и пены, и командир расчета, который (во время работы) идет в 5 метрах от установки и по дистанционной связи дает указания остальным членам команды.

Вода подается через 6 сопел, смешивается с выхлопными газами турбин и превращается мощнейшую гигантскую струю пара. Расход воды составляет 830 л/сек, это больше, чем в среднем потребляет частный коттедж за сутки. Если опустить шланг водяного насоса этой машины в типичный плавательный бассейн, бассейн опустеет за 50 сек.