13.04.2018

Liebherr: Самый высокий годовой оборот в истории концерна

В 2017 финансовом году совокупный оборот Liebherr достиг самого высокого уровня за всю историю существования концерна и составил 9,845 млрд евро, что по сравнению с прошлым годом соответствует росту на 9,3%. В 2018 году Liebherr планирует превзойти и этот показатель.

Оборот группы компаний Liebherr вырос как в сегменте строительных и горных машин, так и в других областях. В частности, выручка от продаж строительной и горнодобывающей техники увеличилась на 14,5% до 6,182 млрд евро. Выручка других подразделений Liebherr, к которым относятся департаменты «Морские краны», «Аэрокосмические и транспортные технологии», «Станки и системы автоматизации», «Холодильная и морозильная техника», «Компоненты» и «Гостиницы», составила в общей сложности 3,663 млрд евро, что на 1,5% выше прошлогоднего показателя.

Значительное увеличение объемов продаж отмечалось в Западной Европе, которая для Liebherr традиционно является самым важным регионом сбыта. При этом максимальные показатели зарегистрированы на таких ключевых рынках, как Германия и Франция. Чрезвычайно благоприятная ситуация с точки зрения роста выручки сложилась в Восточной Европе, в особенности в России. На Дальнем Востоке, в Австралии и Америке результаты также превысили прошлогодний уровень. На Ближнем и Среднем Востоке, а также в Африке, напротив, отмечалось снижение выручки.

Прибыль группы компаний Liebherr по итогам 2017 года выросла на 33 млн евро и составила 331 млн евро. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом прибыль выросла на 11,1%. При этом особенно следует отметить рост общих показателей рентабельности предприятий. В то же время, не удалось добиться прошлогоднего высокого финансового результата, который был обусловлен более выгодными валютными курсами.

Увеличение числа сотрудников при стабильном уровне инвестиций

В 2017 году общее число сотрудников группы компаний Liebherr вновь увеличилось. В общей сложности за год было создано 1561 рабочее место. Соответственно, к концу 2017 года на предприятиях Liebherr во всем мире работали 43 869 человек. На стабильно высоком уровне удалось сохранить инвестиционную квоту. Инвестиции составили 749 млн евро, а амортизационные отчисления – 485 млн евро, что соответствует незначительному снижению на 0,3%. Преимущественно инвестиции были направлены на развитие производственных предприятий, сбытовых компаний и сервисных центров, а также на увеличение парка арендной техники. Новые филиалы Liebherr были открыты, среди прочего, в городе Аурангабаде в Индии, в Роньяке на юге Франции и на территории Российской Федерации – в Кузбассе. К многочисленным крупным инвестиционным проектам относится также дальнейшее расширение заводов на юге Германии – в городах Биберах, Оксенхаузен и Оберопфинген.

Прогноз на 2018 год

В 2018 году группа компаний Liebherr ожидает дальнейший рост выручки. Согласно итоговому отчету за 2017 год на положительную динамику можно рассчитывать как в сегменте строительных и горных машин, так и в других областях. Ощутимый прирост ожидается, в частности, в департаментах «Горная техника», «Бетоносмесительная техника», «Станки и системы автоматизации», а также «Землеройная техника». Положительные прогнозы по этим направлениям подтверждаются большим числом поступающих заказов.

Исследования и разработки: прогресс по ряду направлений

К стратегическим межотраслевым направлениям развития Liebherr относятся повышение энергоэффективности оборудования, внедрение решений для сетевого обмена данными и автоматизации, а также разработка облегченных конструкций. Как указано в актуальном годовом отчете, по этим направлениям удалось добиться существенных успехов. Например, в сфере авиационных технологий предприятия Liebherr работают над созданием полностью электрических компонентов для перспективных самолетостроительных программ. Так, в прошлом году были представлены прототипы электрических противообледенительных систем и систем кондиционирования воздуха. К инновационным проектам 2017 года также относится разработка оффшорного крана HLC 295000, обладающего грузоподъемностью 5000 тонн и обеспечивающего подъем грузов на высоту более 170 метров. HLC 295000 является самым большим краном, когда-либо созданным Liebherr. К сферам его применения относятся строительство морских ветроэлектростанций, монтаж и демонтаж оффшорных платформ и других морских сооружений, а также работа в нефтегазовом секторе.

В четверг, 12 апреля 2018 года группа компаний Liebherr опубликует итоговый отчет за 2017 финансовый год. В нем приведены не только ключевые показатели по всем сферам деятельности Liebherr, но также дана ретроспектива самых важных событий и тенденций в жизни концерна за прошедший год. Важной частью отчета станет интервью с представителями второго поколения собственников Liebherr – почетным доктором экономических наук Изольдой Либхерр и почетным доктором технических наук (Швейцарская высшая техническая школа) Вилли Либхерром. В интервью они дают оценку деятельности концерна в 2017 году. С годовым отчетом Liebherr Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.