24.05.2017

Новая линейка грузовых шин MICHELIN X MULTI™

22 мая в тренинг-центре компании MICHELIN Russia and CIS для представителей специализированных СМИ состоялась официальная презентация нового поколения линейки грузовых шин MICHELIN X MULTI™ в России. Также в рамках мероприятия для гостей была проведена экскурсия по тренинг-центру MICHELIN.

В условиях, когда после двух непростых лет кризиса грузовой шинный рынок России, наконец, демонстрирует постепенное восстановление и положительную динамику спроса, компания Michelin ставит перед собой цель – способствовать эффективному развитию бизнеса и решению операционных задач своих клиентов, российских перевозчиков, обеспечивая им серьезные конкурентные преимущества. В данном контексте уникальный и высокотехнологичный продукт, отвечающий всем современным ожиданиям автоперевозчика, становится стратегически важным фактором, определяющим экономичность, надежность и безопасность грузоперевозок. А значит, и рентабельность всего бизнеса. При этом, говоря о грузовом рынке России, важно отметить, что по внутренним оценкам компании Мишлен, с 2016 по 2019 годы рост доли радиальных шин на рынке станет одним из движущих факторов его развития и восстановления и составит около 12% (с 3,2 млн. шин до 3,6 млн шин), в то время как грузовой шинный рынок в целом вырастет лишь на 5% с 5,8 млн. шин до 6,1 млн. шин. Вывод на рынок новой гаммы радиальных цельнометаллокордных грузовых шин MICHELIN X MULTI™ отвечает этим рыночным тенденциям.

«2017 год – особенный для компания Michelin: в этом году мы отмечаем 110-летие присутствия марки на российском рынке. Мы также рады, что этот год войдет в историю и для подразделения по грузовым шинам: продукт, который мы представляем сегодня, – это абсолютно новый, уникальный и высокотехнологичный продукт, обладающий поистине революционными характеристиками в своем сегменте. На протяжении всей истории своего существования компания Michelin каждый раз разрабатывала все более совершенный продукт и находила оптимальные решения по созданию преимуществ для своих клиентов. Сегодня три ключевых направления определяют стратегическое развитие компании Michelin в грузовом сегменте в России: ориентация на клиента, инновационные технологии MICHELIN и развитие сервисного предложения. Уверены, что новая гамма высокотехнологичных шин MICHELIN X MULTI™ позволит укрепить наши лидирующие позиции в премиальном сегменте рынка», – отметил Михаил Журавлев, глава подразделения по грузовым шинам Michelin в Восточно-Европейской Зоне.

Инновационные технологии

В основе всей линейки продукции компании Michelin лежат инновационные решения. Благодаря применению таких технологий, как REGENION, INFINICOIL, POWERCOIL и CARBION, новая гамма шин MICHELIN X MULTI™ обеспечивает грузоперевозчикам увеличение производительности.

Технология POWERCOIL представляет собой металлокорд нового поколения — более легкий, но при этом более жесткий. За счет данной технологии значительно уменьшена масса шины без ущерба для таких характеристик, как прочность и долговечность.

Технология INFINICOIL — это непрерывная стальная нить, которая может достигать 400 метров в длину. Она опоясывает каркас шины по всей окружности, обеспечивая повышенную прочность, жесткость и износостойкость на протяжении всего срока службы.

Новая технология REGENION, разработанная благодаря применению пресс-форм, изготовленных с использованием инновационной технологии 3D-печати, позволяет формировать самообновляющиеся блоки протектора, включающие скрытые ламели, которые раскрываются по мере износа шины. Эти скрытые ламели обеспечивают оптимальный уровень сцепления, контакта с дорогой и безопасности при любых погодных условиях на протяжении всего срока службы шины — с первого до последнего километра.

Технология REGENION также увеличивает эксплуатационный ресурс шины. Она делает рисунок протектора более закрытым и жестким, что оптимизирует пятно контакта с поверхностью дороги и снижает интенсивность износа, увеличивая потенциальную ходимость. В блоки протектора включены ламели Tower Pump. Эти маленькие цилиндрические ламели помогают быстро выкачивать воду из пятна контакта,  действуя как насос, увеличивая сцепление на мокрой дороге.

CARBION — это материал, полученный в результате инновационного процесса смешения, при котором определенные компоненты протектора (натуральный каучук и сажа) смешиваются еще при жидком состоянии каучука на месте его сбора для получения более однородной смеси. Такая технология увеличивает эксплуатационный ресурс шины и уменьшает сопротивление качению, что способствует снижению расхода топлива.

Каркас

Серж Лафон (Serge Lafon), Глава подразделения по грузовым шинам и шинам для автобусов Michelin Group: «Как и все шины компании Michelin для большегрузного транспорта, линейка шин MICHELIN X MULTI™ создана с использованием высококачественного каркаса MICHELIN. Это означает, что протектор шины может быть восстановлен нарезкой по технологии MICHELIN Retread. Данное решение позволяет экономить ресурсы благодаря повторному использованию каркаса, а также тому, что для восстановления шины требуется меньше сырья, чем для производства новой.

Низкая стоимость пробега

Новые грузовые шины MICHELIN X MULTI™ обеспечивают низкую стоимость километра пробега и обладают превосходными сцепными характеристиками при любых погодных условиях – с первого до последнего миллиметра протектора. По результатам испытаний шины нового поколения MICHELIN X MULTI™ демонстрируют увеличенную ходимость на 15–20 % по сравнению с шинами линейки MICHELIN X MultiWay 3D*. Эти данные получены в результате испытаний, проведенных компанией Michelin в Испании. Тест представлял собой проезд по кольцевому маршруту, протяженностью 250 км, состоящему из участков региональных и магистральных дорог. Колонна из автопоездов с колесной формулой тягачей 4х2 и полной массой 40 т двигалась непрерывно по маршруту до состояния полного износа протектора (2 мм). Для исключения влияния техники и водителей на результаты теста, шины менялись между автопоездами каждые 24 часа, автопоезда меняли свое место в колонне и происходила смена водителей.

Сроки вывода на рынок

На рынок будут выводиться следующие типоразмеры шин:

май 2017 года:

  • 385/55 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ F (рулевая)
  • 315/70 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ Z (все оси)
  • 315/70 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ D (ведущая ось)
  • 385/55 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ T2 (прицепная ось)

с сентября 2017 года линейка будет дополнена:

  • 295/60 R 22,5 X® MULTI™ D
  • 315/60 R 22,5 X® MULTI™ D

MICHELIN X® MULTI™ F

Шина MICHELIN X® MULTI™ F создана для всех типов дорог федерального и регионального значения. Резиновая смесь нового поколения, примененная в протекторе, позволяет оптимизировать его глубину без ущерба для ходимости, что, в свою очередь, сокращает нагрев шины и ее износ.

Другим фактором, позволяющим увеличить эксплуатационный ресурс шины MICHELIN X® MULTI™ F, является расширенная зона протектора. Это оптимизирует пятно контакта с поверхностью дороги и способствует уменьшению износа.

Помимо увеличенного срока службы, шина MICHELIN X® MULTI™ F также обеспечивает высокий уровень безопасности в самых сложных погодных условиях. Это становится возможным благодаря применению новой резиновой смеси с включением дельтовидных ламелей в рисунок протектора. Дельты ламелей прорезаны на всю глубину блока. Они улучшают сцепление при торможении и поворотах в зимних условиях, а также на скользких дорогах. О возможности эксплуатации новых шин в зимнее время свидетельствует маркировка 3PMSF. Кроме того, ламели выровнены по направлению движения, что обеспечивает равномерный износ при эксплуатации шины. И это еще один фактор, способствующий увеличению эксплуатационного ресурса.

Шина MICHELIN X® MULTI™ F имеет маркировку «B» в соответствии с европейской системой по показателю сопротивления качению, что свидетельствует о высоком уровне экономичности в своем классе.

Новая шина MICHELIN X® MULTI™ F в размерности 385/55 R 22,5 для рулевой оси разработана с целью сокращения расходов федеральных и региональных перевозчиков. По результатам испытаний 2015 г. ее ходимость увеличена до 20 % по сравнению с шиной предыдущего поколения: тягач, оснащенный шинами 385/55 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ F сравнивался с тягачом, оснащенном шинами 385/55 R 22,5 MICHELIN XFA ENERGY AS.

MICHELIN X® MULTI™ Z

Шина MICHELIN X® MULTI™ Z создана для всех типов дорог федерального и регионального значения. Резиновая смесь нового поколения, примененная в протекторе с применением технологии REGENION, позволяет уменьшить его глубину без ущерба для ходимости.

Шины новая и изношенная, видны самообновляющиеся блоки протектора, включающие скрытые ламели, которые раскрываются по мере износа шины

Помимо долгого срока службы, шина MICHELIN X® MULTI™ Z также обеспечивает высокий уровень безопасности в различных сложных погодных условиях. Новое поколение резины протектора с применением технологии REGENION обеспечивает высокий уровень сцепления на протяжении всей эксплуатации независимо от условий. В частности, маркировка 3PMSF обозначает эффективность и безопасность движения в зимнее время года.

Технология INFINICOIL обеспечивает повышенную прочность, жесткость и износостойкость на протяжении всего срока службы шины MICHELIN X® MULTI™ Z.

Новая шина MICHELIN X® MULTI™ Z в размерности 315/70 R 22,5 для любой оси разработана с целью сокращения расходов федеральных и региональных перевозчиков. Ее потенциальная ходимость увеличена до 15 % по сравнению с шиной предыдущего поколения по результатам испытаний 2014 г.: тягач, оснащенный шинами 315/70 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ Z сравнивался с тягачом, оснащенный шинами 315/70 R 22,5 MICHELIN X MULTIWAY 3D XZE.

MICHELIN X® MULTI™ D

Шина MICHELIN X® MULTI™ D, предназначенная для всех типов дорог федерального и регионального значения, включает несколько инноваций, запатентованных компанией Michelin. В их числе – резиновая смесь нового поколения, обеспечивающая повышенный уровень безопасность и увеличение срока службы шины, а также дизайн протектора REGENION.

Шины новая и изношенная, видны самообновляющиеся блоки протектора, включающие скрытые ламели, которые раскрываются по мере износа шины

Шина MICHELIN X® MULTI™ D обладает пониженным уровнем шума. Компактные и жесткие блоки в сочетании с шумоподавляющим барьером в виде резиновых блоков в периферических внешних канавках возле плечевой зоны протектора снижают эффект «органных труб», который является основным источником шума шины.

Маркировка 3PMSF обозначает эффективность и безопасность движения в зимний период эксплуатации.

Новейшее поколение шин MICHELIN X® MULTI™ D — это шина для ведущей оси в размерности 315/70 R 22,5, разработанная для сокращения расходов региональных и межрегиональных перевозчиков. Ее потенциальная ходимость увеличена на 20 % по сравнению с предыдущей моделью по результатам испытаний 2016 г.: тягач, оснащенный шинами 315/70 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ D, сравнивался с тягачом, оснащенным шинами 315/70 R 22,5 MICHELIN X MULTIWAY 3D XDE.

MICHELIN X® MULTI™ T2

Шина MICHELIN X® MULTI™ T2 разработанная для всех типов дорог федерального и регионального значения, имеет протектор из резиновой смеси нового поколения. Рисунок протектора создан с применением новых технологий REGENION и CARBION. Еще одним фактором, способствующим увеличению ходимости шины MICHELIN X® MULTI™ T2, является более широкая зона протектора — она на 6 мм шире, чем у шины предыдущего поколения. Это оптимизирует пятно контакта с поверхностью дороги и снижает износ. Наличие маркировки M+S свидетельствует о возможности эксплуатации шины в зимний период.

Шины новая и изношенная, видны самообновляющиеся блоки протектора, включающие скрытые ламели, которые раскрываются по мере износа шины

Новая шина MICHELIN X® MULTI™ T2 в размерности 385/55 R 22,5 для прицепов разработана с целью сокращения расходов региональных и межрегиональных перевозчиков. По результатам испытаний 2015 года ее потенциальная ходимость увеличена на 20 % по сравнению с предыдущей моделью: тягач и трехосный полуприцеп, оснащенные шинами 385/55 R 22,5 MICHELIN X® MULTI™ T2, сравнивались с тягачом и трехосным полуприцепом, оснащенными шинами 385/55 R 22,5 MICHELIN X MULTI T.

 

Новые шины MICHELIN X MULTI™ – это революционное воплощение передовых технологий в шинной индустрии, которые выводят эксплуатационные характеристики продукта на совершенно новый уровень, демонстрируют превосходные сцепные свойства и обладают увеличенным сроком службы по сравнению с шинами предыдущего поколения, обеспечивают грузовым перевозчикам серию преимуществ, позволяя:

  • максимально увеличить эффективность и рентабельность своего бизнеса благодаря сокращению эксплуатационных затрат за счет низкой стоимости километра пробега в 1-й жизни шины;
  • обеспечить мобильность транспортного средства, своевременность доставки и сохранность груза при выполнении дальних и региональных грузоперевозок в самых сложных погодных и дорожных условиях;
  • повысить уровень надежности и бесперебойности поставок за счет обеспечения максимального уровня безопасности для водителей, груза и других участников дорожного движения благодаря отличным сцепным и тормозным характеристикам на протяжении всего срока службы.

Это свидетельствует о стремлении компании Michelin обеспечить минимально возможную стоимость владения для потребителей.