Подъемные машины для серьезного бизнеса

Холдинговая компания «Подъемные машины» – крупнейший в России производитель мобильной грузоподъемной гидравлической техники. Высокое качество продукции – главный фактор динамичного развития компании в современных условиях. В настоящее время холдинг поддерживает репутацию надежного поставщика подъемно-транспортного оборудования для разных отраслей экономики.

Техника компании используется в лесозаготовительной, строительной, дорожной, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства. Одним из направлений деятельности компании также является производство оборудования для сбора и транспортировки металлолома.

Европейские машины при всех их достоинствах слишком дороги и сложны в эксплуатации. Хуже всего дела обстоят с доставкой новых запчастей к ним – простой техники в ломозаготовительном бизнесе недопустим, так как любой сбой в работе сразу же отразится на доходах предпринимателя. Большинство фирм, занимающихся переработкой металлолома, для повышения эффективности давно перешли на использование современных отечественных металловозов. Благодаря надежной конструкции и несложному техническому обслуживанию отечественные машины позволяют сделать процесс вывоза лома более рентабельным.

По оценкам экологов, на территории России «разбросано» до 140 млн. т лома, при этом каждый год объемы увеличиваются на 27...30 млн. т. Сегодня наблюдается тенденция к укрупнению компаний по сбору и переработке лома, к созданию ломоперерабатывающих фирм в составе металлургических холдингов. Продолжается расширение ломозаготовительных сетей путем поглощения крупными игроками мелких. Финансовое положение этих предприятий улучшается, что позволяет приобретать более качественное и высокопроизводительное оборудование.

Великолукский машиностроительный завод (ООО «Велмаш-С»), входящий в холдинговую компанию «Подъемные машины», изучив пожелания и требования ломозаготовителей, разработал и запустил в производство ломовоз ЛМ-1, оснащенный манипулятором ОМТ-97М. Монтажными базами для него служат автомобили КамАЗ, МАЗ, «Урал», КрАЗ.

Гидравлический манипулятор может комплектоваться различными сменными грузозахватными приспособлениями – шестилепестковыми грейферами ГЛ-1 и ГЛ-2 для работы с металлоломом; ковшовым грейфером ПЛ-70.43 для погрузки сыпучих грузов; крюковой подвеской КМ-70 для штучных и затаренных грузов; другими грейферами, замена которых требует 2...3 минуты. При максимальном вылете стрелы 7,3 м грузоподъемность гидроманипулятора составляет 980 кг, при вылете стрелы 3 м – 2920 кг. Угол поворота колонны – 400°.

Манипулятор ОМТ-97М укомплектован насосом повышенной производительности и гидравлическим распределителем RM-316 фирмы Nord Hydraulic (Швеция) с увеличенной пропускной способностью. Специально разработанная гидравлическая схема обеспечивает более плавное управление и дает возможность оператору совмещать несколько функций, а следовательно, существенно сократить время загрузки ломовоза.

Гидросистема манипулятора комплектуется исключительно импортными компонентами от ведущих мировых производителей. Металлоконструкции изготавливаются из высококачественных легированных сталей, имеющих повышенные прочностные характеристики. Дополнительно усилена конструкция кузова в районе крепления открывающихся створок, в днище использован лист толщиной 6 мм.

Самосвальная платформа металловоза с углом опрокидывания 50°, с задней разгрузкой прямоугольного типа и задними распашными створками позволяет за считанные секунды разгрузить машину, затрачивая на этом минимум усилий.

Еще один плюс: относительно небольшая собственная масса гидроманипулятора позволяет перевозить большее количество лома, а удобство в процессе погрузки-разгрузки обеспечивается полноповоротным ротатором. По желанию клиента возможен монтаж на шасси автомобиля погрузочно-разгрузочного механизма (МПР). Это аналог системы «мультилифт» нашего производства.

Холдинговая компания «Подъемные машины» активно осваивает новые сегменты рынка, начинает работать в иных отраслях и поддерживает тесные дружеские связи с теми, для кого традиционно создавались надежные гидроманипуляторы. После испытаний северным морозом и сибирской тайгой можно с уверенностью констатировать: манипуляторы, произведенные на заводах холдинга «Подъемные машины», эффективно и надежно работают в любых отраслях экономики страны.

Экономическая эффективность повышается при использовании современной погрузочной техники. Такие машины полностью заменяют и самоходные краны, и грузовые автомобили. Водитель металловоза одновременно выполняет сразу три функции: водителя грузовика, крановщика и такелажника. В результате из логистических процессов полностью исключаются «лишние» люди и энергоемкая дорогостоящая техника.

Конструкторские отделы холдинга, разрабатывая новые машины, стараются максимально учесть потребности отрасли и рынка. Так, в апреле 2007 года на Великолукском машиностроительном заводе выпущены опытные образцы нового гидроманипулятора ОМТ-120М-01, предназначенного для перевалки металлолома и других грузов. Манипулятор с Z-образной схемой складывания в транспортное положение имеет ряд преимуществ по сравнению с классической продольной схемой. Масса и прочность конструкции сбалансированы так, чтобы машину можно было использовать для выполнения наиболее тяжелых работ в экстремальных условиях (от +40 до –40 °С).

Новый гидроманипулятор успешно прошел проверку на стенде ресурсных испытаний. При демонстрации на выставке «Строительство и ремонт-2007» в Перми, а также «СТТ-2007» в Москве неподдельный интерес к нему проявили и посетители, и специалисты. Будущее ломоперерабатывающей отрасли – за мобильным грузоподъемным и перерабатывающим оборудованием. В свою очередь холдинговая компания «Подъемные машины» гарантирует высокое качество и надежность работы ломовозов.