По горам, по долам…

Наш журнал уже писал об успешном опыте компании G-Trading RUS, LLC, дочерней компании японской торговой корпорации G-Trading Co., Ltd. по использованию компактной строительной техники японской фирмы Takeuchi, чьим эксклюзивным дилером в России она является. В этом году открыто представительство компании в г. Сочи.
 
 
 
 
 
 
 

Растет потребность на строительных объектах в экономичных и многофункциональных машинах, использование которых помогает строителям экономить средства на эксплуатацию и быстрее перебазировать их с объекта на объект, особенно в горной местности, на узких горных серпантинах, в тоннелях, проложенных в горах, где было бы трудно разминуться крупногабаритной технике.

Полномасштабное  строительство олимпийских объектов в этом южном регионе в сжатые сроки подразумевает их бесперебойное снабжение строительными материалами и необходимой техникой. Напряженность этих планов подогревает экономическая нестабильность. Владельцы машин откладывают закупки новой техники до лучших времен в надежде получить хоть какую-то выгоду.

Красно-белые  машины Takeuchi впервые появились здесь в 2007-м и сразу попали в атмосферу жесткой конкуренции со стороны очень раскрученных и известных желто-оранжевых японских, американских, корейских, китайских и даже российских аналогов. Многие боялись брать новую технику. Их можно понять. По стоимости она не уступает именитым партнерам, но как она проявит себя в повседневных трудовых буднях?

Машины Takeuchi первой сюда завезла, стала продавать, сдавать в аренду и обслуживать сочинская фирма «ЮгСтройТехника», которая на своем примере и на своих подрядах доказала местным строительным компаниям, что самый мощный в своем классе 14-тонный гусеничный экскаватор нового поколения Takeuchi ТВ1140 с ковшом вместимостью 0,75 м3, с его быстро работающей гидравликой может проделать такой же объем работ и за такое же время, как и его японские «земляки» с ковшом на 1 м3. Компания сразу поставила экскаваторы Takeuchi ТВ1140 работать в Сочи на объездной дороге. Спустя несколько недель здесь уже работало более десятка машин. «ЮгСтройТехника» и сейчас является надежным партнером компании G-Trading RUS.

Самой популярной в линейке мини-экскаваторов быстро стала модель Takeuchi TB016 благодаря большей в своем классе мощности и удобству обслуживания. Модели эксплуатационной массой от 3 до 5 т Takeuchi TB125/ TB135/ TB145 оснащены аксиально-поршневыми гидравлическими насосами, автоматически регулируемыми при изменении нагрузки. При создании этих моделей использована новая технология, позволяющая работать ковшом одновременно с движением экскаватора. Такая синхронная работа сокращает рабочий цикл машин, принося очевидную выгоду.

В производственной линейке японской фирмы мини-экскаваторы массой свыше 7 т представлены гусеничным TB175 и колесным TB175W. Их ценят за новый стандарт надежности и простоту в эксплуатации. Гордость фирмы – гусеничный мини-самосвал TCR50. Его широкие гусеницы отлично подходят для работы на заснеженных горных дорогах. Для строителей Сочи это новый вид техники, и там с нетерпением ждут ее дебюта на возводимых объектах грядущей зимой. Техника Takeuchi уже доказала свою эффективность для работ в горах и труднопроходимых местах. В предгорьях Альп в Австрии, Швейцарии и Германии уже много десятилетий Takeuchi удерживает первое место по продажам и аренде. По словам Генерального директора G-Trading RUS, LLC Константина Генриховича Бачкалы, именно схожесть природно-климатических условий Австрийских Альп и Кавказа позволяет твердо рассчитывать на успех Takeuchi в районе Большого Сочи.

Основные технические показатели техники, работающей в горной местности, совсем иные, чем у той, что отрывает котлован. В горах важны надежность и устойчивость, а в низменности – скорость и выработка.

Основная база компании G-Trading RUS расположена на 21-м км федеральной трассы Адлер–Красная Поляна, в поселке «Монастырь». Здесь представлена новая техника на продажу и машины в аренду. Здесь же, в собственном сервисном центре проводится весь необходимый комплекс технического обслуживания и ремонта техники марки Takeuchi. Его проводят высококвалифицированные механики, прошедшие школу работы на технике Takeuchi в различных климатических условиях.

Технические  специалисты сервисного центра G-Trading RUS дают профессиональные консультации, обеспечивают оперативное гарантийное сервисное обслуживание, помощь при выборе техники. Центр располагает современной технической базой для проведения ремонта любой сложности как на собственных производственных площадях, так и на месте эксплуатации техники. Для этого имеются сервисные автомобили.

В условиях жесткой конкуренции качественный сервис становится одним из факторов, влияющих на клиентские предпочтения по маркам спецтехники. По простоте обслуживания машины Takeuchi в числе самых любимых у механиков. Они очень надежны и просты в обращении. Только в одной модели экскаватора  – ТВ1140 используется бортовой компьютер. Все другие модели легко обходятся без него. В сегодняшних российских условиях больше нужна простая в обслуживании спецтехника. Например, на Takeuchi ТВ1140 контроллер меняется очень просто и быстро. Впрочем, можно работать… даже без него!

Технику Takeuchi можно эксплуатировать в самых тяжелых условиях. Так, сейчас компания «ТИСК» задействует эту компактную и высокоманевренную технику на строительстве ряда инфраструктурных проектов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 г. в Сочи, а именно на строительстве новой транспортной системы Адлер–Красная Поляна, на строительстве комбинированной дороги Адлер–горно-климатический курорт «Альпика Сервис», которая будет состоять из автомобильных и железнодорожных тоннелей.

Огромный набор сменных рабочих органов: ковшей, гидромолотов, шнековых буров, роторных резаков и т. д. – позволяет применять эти машины практически в любых условиях и на любых работах. Для гарантированной высочайшей устойчивости экскаваторы оснащают по возможности длинными и широкими гусеницами и мощным бульдозерным отвалом, который помимо планировочных работ выполняет функцию выносной опоры при копании. Эти особенности экскаватора разрешают при опущенном на землю отвале обеспечивать глубину рытья в зависимости от размерной группы 2,3...3,7 м, а высоту разгрузки – 2,6…3,7 м. Специальные защитные решетки и специальные устройства для минимизации выхлопа газов делают их незаменимыми в горнопроходческом деле.

Базирование вдоль федеральной трассы и рядом с Красной Поляной заставило и строителей олимпийских горных объектов обратить внимание на спецтехнику Takeuchi. На базу стали заезжать и звонить представители компаний, интересуясь условиями. Так Takeuchi пришел и в Красную Поляну. Пришло осмысление того, что мини-техника полезна и незаменима в горах. Большой экскаватор в горы вертолетом не закинешь – дорого станет, а за 20…30 тыс. руб. можно перебазировать на высокогорный объект мини-экскаватор TB135 с молотом, а следом и погрузчик Takeuchi TL130, 3-тонный погрузчик. Расход дизельного топлива у них минимальный, а потому все необходимое можно завезти одной ходкой.

На  этой  всероссийской стройке  гусеничная  мини-техника Takeuchi становится все популярнее. В основном строители арендуют мини-экскаваторы и экскаваторы среднего класса, гусеничные погрузчики и мини-самосвалы, причем и работают на этих машинах операторы компании G-Trading RUS. Почти все экскаваторы работают здесь в комплекте гидромолот + ковш, иногда усиленный специально для горных пород, на всех есть быстросъемные механические или гидравлические устройства. Завезли сюда запчасти и пики, другое навесное оборудование. Одно из преимуществ G-Trading RUS – большой ассортимент техники на складе, и его компания намерена еще расширять. Для продаж предлагается только новая техника японской сборки, причем предоставляется рассрочка на один год. Регулярно проводятся акции и предоставляются скидки.