Супермобильный герой

Асфальтобетонный завод Roadbatch RB 160

Редко на рынке встретишь модель циклического асфальтобетонного завода, который по-настоящему можно назвать супермобильным и высокопроизводительным. Среди асфальтобетонных заводов, компоненты которых смонтированы на шасси, модель Roadbatch RB 160 производства французского завода Marini-Ermont (группа FAYAT) является действительно уникальным на рынке предложением.

В реальности это по-настоящему супермобильный завод с впечатляющей производительностью в наших условиях: 120–140 т/ч. Все ключевые компоненты АБЗ монтируются всего на двух полуприцепах: дозаторы/ барабан/ фильтр и смесительная башня/ кабина управления/ модуль отгрузки смеси. Габариты мобильных единиц позволяют легко транспортировать их по автомобильным и железным дорогам. Встроенная система гидродомкратов позволяет смонтировать оборудование на строительной площадке практически за две рабочие смены. Причем непосредственно на возведение конструкций с помощью гидравлики затрачивается не более 20 минут. Монтаж завода не требует применения крана. Вся кабельная проводка выполнена на разъемах. Таким образом, в установке соединились четыре условия, которые обязательны для настоящей супермобильной конструкции: мобильность, минимальное количество транспортных единиц, молниеносный монтаж и отсутствие необходимости применения крановой техники.

Супермобильный АБЗ Roadbatch RB 160 в Москве

Важно заметить, что этот завод имеет все преимущества стационарного завода: здесь есть и предварительное дозирование инертных материалов, и окончательная разгрохотка, и качественный классический двухваловый смеситель, и узел дозирования гранулированной целлюлозы, и мобильное битумное хозяйство с теплообменником термального масла. В качестве дополнительного оборудования можно заказать бункер-накопитель готового асфальта на 60 т в двух отделениях, систему подачи ресайклинга до 30% в смеситель, узел ввода адгезионных добавок, а также модуль AQUA Black для производства теплого асфальта с применением вспененного водой битума.

Что касается основных конструкций супермобильного завода, то здесь можно отметить некоторые интересные особенности. Так, все четыре питателя инертных материалов расположены в одном отсеке и отделены друг от друга разделительными щитами. Ширина бункеров составляет 3,5 м, что позволяет применять для их загрузки любые современные фронтальные погрузчики. Возможна загрузка как с одной стороны модуля, так и с двух. Вместимость одного бункера составляет 8 т, производительность каждого – до 80 т/ч.

Сушильный барабан с противотоком имеет длину 8,3 м, двойную теплоизоляцию и оборудован комбинированной горелкой Argumat CBS, позволяющей применять как газ, так и дизтопливо. Мощный привод барабана обеспечивает легкий запуск даже под нагрузкой, что очень важно при вынужденных остановках оборудования в ожидании машин. Такие остановки можно осуществлять даже на срок до двух часов.

Супермобильный АБЗ RoadBatch RB 160 имеет все преимущества стационарного завода

В экологически чистом рукавном фильтре в качестве фильтрующего материала применяется более 460 м2 арамидной ткани. Фильтр оборудован самоочищающимся узлом, использующим атмосферный воздух. Предусмотрена и подача собственной извлеченной пыли для повторного использования ее в производстве асфальтобетонных смесей. В смесительной башне есть ковшовый горячий элеватор производительностью по инертным материалам 160 т/ч. Классический вибрационный грохот обеспечивает рассев каменных материалов на 4 фракции.

Вместимость четырех отделений под просеянный горячий материал составляет 16 т. Разумеется, для точности взвешивания весовые дозаторы инертного материала, минерального порошка и битума оборудованы тензодатчиками. Двухваловый смеситель имеет солидную вместимость 2 т при 51%-ной загрузке, цикл выпуска асфальтовой смеси составляет 47 секунд.

Супермобильный АБЗ RoadBatch RB 160 имеет все преимущества стационарного завода

Завод оснащен автоматической системой управления последнего поколения SOFTMIX, которая кроме высокой технологичности отличается легкостью при вводе заказов и их исполнении, при работе по обслуживанию (например, при калибровке весов). Очень важно, что перед отправкой дорожникам все агрегаты АБЗ Marini-Ermont Roadbatch RB 160 проходят 100%-ное тестирование на заводе-изготовителе в г. Лоретт, чтобы в дальнейшем на строительной площадке обеспечить быстрый запуск и ввод в эксплуатацию.

Заводы данной серии выпускаются во Франции уже давно, поэтому производителем накоплен существенный опыт по эксплуатации, достигнут превосходный уровень надежности, все продумано и выверено до мелочей. Примечательно, что российские дорожники по достоинству оценили преимущества супермобильного асфальтобетонного завода RB 160. С начала 2000-х гг. в Россию поставлено 35 таких заводов. Причем целый ряд заказчиков имеют в активе по 2–3 установки Roadbatch RB 160. Заводы RB 160 можно встретить как в южных и центральных регионах, так и на севере. Что касается отдаленных регионов эксплуатации установки, то производитель приводит пример недавней поставки такого завода в Забайкалье, когда завод преодолел своим ходом из Франции более 8000 км и был смонтирован в рекордно сжатые сроки.

Мобильный завод Roadbatch RB 160 на  выставке «СТТ»

Поставщиком АБЗ уже продолжительное время является ООО «ФАЙАТ БОМАГ РУС» – дочернее предприятие известной компании BOMAG GmbH (ФРГ), которая так же, как и завод Marini-Ermont, входит в группу компаний FAYAT. Сервисная служба предприятия имеет собственное подразделение по асфальтобетонным заводам, отдельный склад запасных частей и расходных материалов. Специалисты ООО «ФАЙАТ БОМАГ РУС» всегда помогают разобраться заказчикам во всем многообразии предлагаемых решений и обучают операторов эффективным приемам и методам производства работ.

Так как завод Roadbatch RB 160 является чрезвычайно компактным (всего 2 базовых шасси), то ООО «ФАЙАТ БОМАГ РУС» имеет возможность держать данный завод на своем складе в Москве. Данное предложение по всем параметрам является уникальным на рынке. Специалисты компании ООО «Файат Бомаг Рус» будут рады ответить на все возможные вопросы.