07.03.2023

Мусоровозная техника в современных условиях

В технопарке «Сколково» (Москва) с 1 по 3 марта 2023 г. проходила Международная форум-выставка «Чистая страна 2023», в рамках которой отечественный производитель коммунальных машин Смоленский завод КДМ организовал стратегическую сессию (конференцию) «Тенденции развития российского рынка спецтехники в современных условиях»

Участники мероприятия, собравшего за одним столом представителей операторов по вывозу и утилизации отходов из различных регионов РФ, а также производителей мусоровозов и базовых шасси для них, обсудили актуальные потребности коммунальных предприятий, тарифное регулирование, ситуацию на российском рынке спецтехники, потенциал производственных площадок и другие вопросы. Наибольший интерес вызвали темы импортозамещения комплектующих, а также возможности сокращения затрат за счет использования надежных, производительных и экономически эффективных машин отечественного производства.

Участники заседания отметили позитивные тренды рынка, связанные с переходом через кризисный пик: «В прошлом году мы наблюдали резкие колебания стоимости ГСМ и ремонта по причине отсутствия запчастей, поставки которых в Россию прекратились. Сейчас очевидна тенденция к стабилизации цен. Для новых периодов волатильности нет предпосылок, и мы надеемся, что тот прогноз инфляции, который заложен, не будет превышен, и по итогам 2024 года мы выйдем на уровень 2022-го. Более того, скачок тарифного роста на обращение с ТКО на уровне 9-15% позволит нам приобретать новую технику и двигаться дальше».

Технический директор ООО «Завод КДМ» Олег Сосин рассказал о перспективных разработках и новых моделях предприятия. Новая модификация мусоровоза СМ22-02 на шасси автомобиля Shacman с колесной формулой 6х4 укомплектована европейскими компонентами гидросистемы, обеспечивающими высокую производительность и эффективность прессования: давление до 250 бар, регулируемый коэффициент прессования 1:7 и ускорение процесса: полный цикл прессования составляет 22 сек. Полезная нагрузка СМ22-02 составляет 11 500 кг, вместимость бункера 22,8 м3. Продажи этой машины начнутся с 17 апреля.

Кроме того, уже в ближайшее время завод представит отрасли новую машину, на 100% состоящую из отечественных компонентов.

В ходе сессии также выступил Олег Левин, специалист по продукту ООО «Тракс Восток Рус», официального производителя и дистрибьютора среднетоннажных грузовых автомобилей «Компас 9» и «Компас 12». Он представил модельный ряд компании, рассказал о развитой сети технических станций и складов запчастей, которая дает возможность осуществлять сервисное и гарантийное обслуживание грузовиков по всей стране.

В заключительной части сессии первый заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Алексей Чувиков рассказал о росте регионального спроса на малотоннажную коммунальную технику, которая позволит повысить эффективность транспортировки отходов в условиях плотной городской застройки, а также актуализировал вопрос создания отечественной спецмашины для мойки контейнеров. Руководство «Завода КДМ» подтвердило наличие серийного образца, который станет доступен для тестирования уже во второй половине 2023 года.