24.05.2022
Одновременно могут заправляться до 40 автомобилейЧетыре поста скоростной заправки дизельным топливомМолл площадью 1500 м2Кафе-кулинария на 84 посадочным местаУютно оформленная зона отдыхаСупермаркет предлагает более 30 тысяч товаровДве зарядных станции на 4 электромобиляШесть моек самообслуживания

«Нефтьмагистраль» открыла самую большую АЗС в России

В пятницу, 20 мая, на 12 километре МКАД (внешняя сторона) прошло официальное открытие АЗС 060 компании «Нефтьмагистраль». Эта 101-я по счету заправочная станция компании — самая крупная в России.

Компания инвестировала в АЗС 060 более 500 млн рублей, строительство было завершено ещё до февраля с.г., в пуско-наладочном режиме АЗС запустили полтора месяца назад, и теперь начата его полноценная промышленная эксплуатация. Комплекс обслуживают 210 человек.

На территории в полтора гектара размещён комплекс заправок различными видами топлива, мойка, парковочные места и торговый центр. Комплекс заправок включает 30 универсальных постов заправки бензинами и дизельным топливом легковых автомобилей, малотоннажных грузовиков и автобусов малой вместимости, 6 постов заправки пропан-бутановой смесью и 4 поста скоростной заправки дизельным топливом большегрузных грузовиков и автобусов. Скоростная  заправка фуры занимает до 10 минут. Для удобства водителей работает 6 касс, но оплатить топливо можно и через сервис «Яндекс-Заправка». Кроме того, есть мойки самообслуживания, а пропылесосить салон или подкачать шины можно бесплатно. На парковочных местах могут разместиться до 30 автомобилей.

К ним стоит добавить две зарядных станции, на которых могут одновременно заряжаться 4 электромобиля. Зарядная станция работает как в режиме быстрой зарядки, так и в режиме медленной. Быстрой зарядкой мощностью 122 кВт можно зарядить один электромобиль в потребностью 30-40 кВт за 20 минут. Если заряжать от станции два электромобиля, то 122 кВт делятся пополам и электромобиль заряжается 40 минут. Оплачивается зарядка через мобильное приложение по цене 19 руб/кВт.

Как заметил коммерческий директор «ТД Нефтьмагистраль» Сергей Соловьев: «Пока недостаточно электромобилей, которые заряжались бы на АЗС. В быстрых электрических зарядках больше заинтересованы корпоративные клиенты — такси, каршеринг, грузоперевозки и такой транспорт готовится к поставкам в РФ. Это в основном продукция китайских партнёров, кроме того, мэр Москвы объявил, что электромобили будут выпускать на «Москвиче». Сейчас компания заключает первые контракты с таксомоторными парками и ожидает существенного увеличения электрического парка начиная с июля-августа этого года. Пока заряжаются одна-две машины в день, просто, больше нет. Физические лица, как правило, заряжают свои электромобили у дома, в личном гараже, у места работы или у торгового центра. Речь же идёт о зарядке электромобилей, которые в день будут пробегать по 300-400 км, к которым относятся такси, каршеринг и грузоперевозки».

В торговом центре, или молле, площадью 1500 м2 разместили супермаркет, в ассортименте которого более 30 тыс. товаров, включая продукты под собственным брендом компании «Гурманика», и кафе-кулинарию на 84 посадочных места с блюдами собственного производства «Гурманика» и «Магбургер». Компания уделяет особое внимание сопутствующим товарам и услугам. « Сегодня мы хотим доказать людям, что еда на АЗС может быть вкусной, полезной и доступной. — пояснил Сергей Соловьёв. — Когда люди понимают, что такая еда есть, то она входит в их привычку, а когда входит в привычку, тогда увеличивается объём продаж. Ещё два года назад 40% маржинальности нам приносил сопутствующий бизнес, а мы хотим, чтобы он приносил 70%, потому что маржинальность в условиях волатильности оптовых цен на топливо очень нестабильна, и чем крупнее сеть, тем менее она финансово устойчива, если зависит только от топлива. Сегодня 50% маржинальности нам обеспечивают сопутствующие товары и услуги, достичь 70% мы планируем в следующие 2-3 года».

«В итоге мы продаем людям время, когда вы можете приехать в одно место, заправить топливом, купить еду, помыть машину, то у вас остаётся больше времени на более полезные дела», — сказал в заключение Сергей Соловьёв.