«СюйГун Ру»

Перемены в сегменте буровых установок

Круглый стол специалистов отрасли

Роторные буровые установки широко применяют во многих отраслях производственной деятельности: строительстве, геологоразведке, добыче полезных ископаемых. Длительное время российские предприятия ориентировались на западных – немецких, финских, итальянских, американских, канадских – партнеров, покупали у них технику и оборудование. Партнеры в свою очередь развивали сервисные мощности, обеспечивали гарантийное и постгарантийное обслуживание техники. Более того, в Кургане немецкие партнеры даже открыли сборочное производство своих буровых машин. В феврале 2022 года произошла радикальная смена курса – начался исход западных партнеров, который к сегодняшнему дню полностью завершен.

Специалисты компаний – участников рынка буровых установок обсудили вопросы о переменах в отрасли. В беседе приняли участие: Игорь Мурашов, заместитель коммерческого директора по технической части компании «СюйГун Ру», официального дистрибьютора XCMG в России;
Ван Мэн, руководитель отдела продаж компании «Санвард Рус» по направлению «Роторные буровые установки»;
Денис Малов, исполнительный директор компании «Интертехсервис», официального партнера в РФ заводов-производителей из Китая, входит в группу компаний Qihai International Trade (Tianjin) Co., Ltd.

«Санвард Рус»
Опишите, пожалуйста, ситуацию на российском рынке самоходных буровых установок? Есть ли у этого рынка перспективы роста?

И. Мурашов, «СюйГун Ру»: Сейчас российскому потребителю предлагается большой выбор буровых установок для различных видов работ: бурение на воду, бурение для свайных фундаментов, бурение для геологических изысканий, буровзрывных работ, горизонтально-направленного бурения и других видов работ. Отечественные производители способны удовлетворить потребности буровиков в геологоразведке, бурении на воду и бурении свай небольших диаметров. Импортные поставщики представлены в основном китайскими компаниями. Крупнейший производитель спецтехники в Китае – компания XCMG – располагает самой полной линейкой буровых установок в отрасли. В 2023 году ввели в эксплуатацию новый завод, оснащенный самым современным оборудованием. В последние годы в связи с развитием новых методов строительства, например, таких как ГНБ и буронабивные сваи, идет рост продаж машин для данных работ. А в отрасли добычи и разведки полезных ископаемых идет переориентация с европейских и американских производителей на китайских. Учитывая данные факторы, мы планируем рост продаж буровых в 2024 году.

«Санвард Рус»

Ван Мэн, «Санвард Рус»: Темпы инфраструктурного строительства выросли в России в связи с переориентацией на Восток. В связи с этим возросла потребность в буровых установках. Также на увеличение продаж именно китайских буровых установок повлияло прекращение поставок в Россию техники европейских брендов.

Д. Малов, «Интертехсервис»: На российском рынке самоходных буровых установок уже достаточно давно сформировалась ориентация на импорт, а исходя из нынешних экономических и политических реалий, всё большее значение приобретают тесные партнерские отношения с китайскими производителями. Перспективы развития, по нашему мнению, есть, но только при условии вложений в инфраструктуру месторождений. Из-за плохого состояния подъездных путей буровики всё чаще предпочитают прицепные буровые установки.

«Интертехсервис»
Где сегодня в основном применяют буровые установки: инфраструктурное строительство, гражданское строительство, бурение на воду и т.д.? Меняется ли со временем потребность в буровых установках различных классов?

И. Мурашов, «СюйГун Ру»: Буровые установки широко применяют во многих отраслях производственной деятельности: строительстве, геологоразведке, добыче. Если рассматривать спрос относительно областей применения машин, то в строительстве и геологоразведке сейчас идет определенная стагнация, а в области буровых установок для добычи планируется рост в связи с переходом с европейских производителей буровых на китайских.

Ван Мэн, «Санвард Рус»: Буровые установки в основном используют в инфраструктурном строительстве (БАМ, порты и т.д.). Сейчас установилась тенденция на буровые установки среднего и тяжелого класса.

Д. Малов, «Интертехсервис»: Если оценивать по уровню капитальных вложений, то безусловный лидер – нефтегазовый сектор. Но также актуальна прокладка трасс трубопроводов и кабелей под реками, дорогами и т.п. Востребованы самоходные проходческие машины для добычи угля и других полезных ископаемых. Если раньше горизонтально-направленное бурение было в диковинку, то сейчас мы видим тренд на увеличение данного типа работ, повышается сложность технологии проводки.

«СюйГун Ру»
Предъявляют ли заказчики требования к габаритам буровых установок и возможности их разборки для удобства транспортировки? Меняются ли эти требования со временем?

И. Мурашов, «СюйГун Ру»: Заказчик всегда заинтересован в выборе машины минимального класса, способной выполнять амбициозные задачи: бурить максимально глубоко и с большим диаметром вне зависимости от веса машины, но, как вы понимаете, это нереально. Буровые установки XCMG максимально адаптированы для российского рынка. Благодаря модульной конструкции их можно перевозить с максимальной степенью разборки в соответствии с габаритными ограничениями российских стандартов. Кроме того, конструкторы XCMG постоянно модернизируют модели, добиваясь большего крутящего момента ротора при сохрании параметров расхода топлива и веса буровой установки.

Ван Мэн, «Санвард Рус»: Все буровые установки являются негабаритными при перевозке.

Д. Малов, «Интертехсервис»: Требования к габаритам, безусловно, предъявляются. Заказчик не заинтересован в подготовке «футбольных полей» – это большие затраты. Ресурсная база с каждым годом ухудшается, и если раньше готовили площадки сразу под 20–30 скважин, то сейчас зачастую только под 2–3. И только после подтверждения геологической модели принимается решение о целесообразности расширения. При обустройстве куста протягивают трубопроводы, есть другая кустовая инфраструктура, возникают проблемы с маневрированием МБУ. Здесь не надо забывать, что не только МБУ перемещается, а все бригадное хозяйство, а это очень большой комплекс!

«Санвард Рус»
Предъявляются ли требования к уровню шума и выхлопам буровых установок? Есть ли перспективы для электрических буровых установок на российском рынке?

И. Мурашов, «СюйГун Ру»: Все буровые установки XCMG проходят тест в специальной лаборатории по измерению шума машины и соответствуют европейским и российским стандартам по шуму. В линейке буровых установок XCMG есть машины как с полностью электрической силовой установкой, так и с гибридной: дизельный двигатель питает АКБ и ходовую часть, а функция вращения бурового инструмента запитывается от электроустановки. Электрические машины часто применяются в подземном строительстве, но в остальных областях применения буровых установок все по-прежнему предпочитают дизельные двигатели. Это связано с большой географией климатических зон в России, в том числе с низкими температурами –40 °С и ниже, что неблагоприятно сказывается на емкости АКБ.

Ван Мэн, «Санвард Рус»: Ограничений к уровню шума и выхлопам буровых установок на данный момент в российском законодательстве нет.

«Интертехсервис»
«Интертехсервис»

Д. Малов, «Интертехсервис»: Идет серьезная борьба за снижение углеводородного следа. При разработке проекта бурения целый том отводится расчетам выбросов, а уровень шума напрямую влияет на самочувствие и здоровье сотрудников. На наш взгляд, электрические МБУ – это очень перспективное направление. Во-первых, экономичность, особенно там, где есть возможность подключения к сетям. Во-вторых, технологические преимущества: большая гибкость параметров, плавный запуск, плавная регулировка хода. Возможность обвязки всего оборудования в единую систему управления. Выставление блокировок и защиты. Возможность по косвенным параметрам определить нештатные ситуации, управлять скоростью бурения.

«Интертехсервис»
Как решаются вопросы с сервисом и снабжением запасными частями?

И. Мурашов, «СюйГун Ру»: Компания «СюйГун Ру», являясь официальным представителем XCMG, основным своим приоритетом ставит развитие сервиса и послепродажного обслуживания. Сервисный персонал регулярно проходит обучение непосредственно на производственных базах в Китае; в Москве открыт современный тренинг-центр, где проводят обучение по всей технике, сервисные автомобили оснащены всем необходимым оборудованием для диагностики и ремонта техники, сервисные центры расположены во всех регионах России. Открыты крупные складские хабы запчастей в Москве, Санкт-Петербурге и Забайкальске. Для компании XCMG сервисное обслуживание и поддержка клиента всегда на первом месте!

Ван Мэн, «Санвард Рус»: Наличие сервиса является основным условием при принятии решения о покупке данной техники. Сервисные бригады и склады запасных частей SUNWARD и РФ присутствуют во всех регионах России.

Д. Малов, «Интертехсервис»: В результате санкций с рынка ушли два крупнейших в мире поставщика нефтесервисных услуг – Halliburton, Baker Hughes и др. Уход с рынка нефтесервисных компаний из недружественных стран дал толчок к развитию российского нефтесервиса. Получили развитие новые направления ВЭД: подбор и поставка аналогов (в том числе запасных частей), параллельный экспорт, поставка санкционной продукции – чем мы успешно и занимаемся на протяжении этих лет!

«СюйГун Ру»
компании по теме статьи
компании по теме статьи