Рыбам тоже нужна чистота

Высокое давление, пена и другие решения для эффективной уборки в сфере рыбоводства

Инкубаторы, в которых осуществляется выведение мальков из икры, – самая деликатная часть рыбоводческого хозяйства. Ведь икра и молодь особенно чувствительны к внешним факторам, что обусловливает необходимость интенсивной, тщательной очистки. Особенно важное значение для любых таких систем имеет своевременная и эффективная уборка. Только при условии правильной дезинфекции предотвращается размножение болезнетворных микроорганизмов и обеспечивается сохранность поголовья.

Для уборки в инкубационных цехах: аппараты высокого давления и системы пенной чистки

Рыбоводство, рыборазведение, аквакультура – все эти термины относятся к контролируемому выращиванию живущих в водной среде организмов (рыб, ракообразных, водорослей и т.д.). В так называемых инкубаторах осуществляются вывод и подращивание молоди рыб или ракообразных, которые затем откармливаются в замкнутых системах водоемов. Очень важна для успеха этого процесса стабильность качества и температуры воды, что является основным аргументом в пользу оборудования инкубационных цехов в закрытых помещениях.

Для очистки всех входящих в такие системы резервуаров, фильтрационных установок и трубопроводов рекомендуется использовать стационарные или мобильные аппараты высокого давления.

Стационарные системы чистки высоким давлением

Как и мобильные аппараты высокого давления, аппараты в стационарном исполнении предлагаются в версиях с подогревом и без подогрева воды. Многие из них позволяют одновременно работать с несколькими рабочими инструментами. Благодаря возможности индивидуального конфигурирования и широкому ассортименту принадлежностей стационарные установки высокого давления могут оптимально адаптироваться к конкретным потребностям и условиям эксплуатации. Кроме того, их применение экономит время и сводит к минимуму опасность разнесения загрязнений и микроорганизмов, поскольку оснастка (пистолеты, трубки для пенной чистки и т.д.) не перемещается с одного объекта на другой. В отличие от использования мобильной техники исключается также риск перекрестного загрязнения, связанный с перемещением аппарата на колесах и волочением шлангов.

При необходимости для уборки в инкубационных цехах может использоваться оборудование для пенной чистки. С одной стороны, оно облегчает визуальный контроль: уже обработанные пеной участки хорошо видны. С другой стороны, пена хорошо удерживается на поверхностях, благодаря чему продлевается время воздействия чистящего средства и повышается эффективность очистки.

Для внутренней очистки трубопроводов рекомендуется применение комплекта для промывки труб, включающего специальное сопло, продвигающееся по трубе по реактивному принципу. Струя воды, толкающая сопло с присоединенным к нему шлангом вперед, одновременно очищает стенки трубы, и грязь смывается назад вытекающим потоком воды. Шланг и сопло должны выбираться в зависимости от внутреннего диаметра трубопровода. Мобильное оборудование инкубационного цеха (лопаты, метлы, специальные инструменты, ведра, ковши и т.п.) также могут очищаться с помощью аппарата высокого давления.

Для систем замкнутого цикла: высокоэффективные стационарные системы чистки высоким давлением

Замкнутые системы рыборазведения, размещаемые в закрытых помещениях, используются для выращивания молоди рыб или ракообразных, предварительно выведенных в инкубаторах. Для уборки в таких цехах преимущественно используются стационарные установки высокого давления с подогревом или без подогрева воды, поскольку большие площади помещений позволяют в полной мере раскрыться преимуществам стационарных решений. Для уборки полов в зависимости от типа напольного покрытия пригодны небольшие поломойно-всасывающие машины или пылесосы влажной и сухой уборки. Последние подходят прежде всего для очистки бетонных покрытий (в т.ч. бесшовных). А удобную и эффективную уборку территории вокруг зданий обеспечивают подметальные машины.

Тщательная дезинфекция на участках выведения и доращивания

По имеющимся в настоящий момент данным, рыбы не подвержены смертельным заболеваниям эпидемического характера. Высокий уровень смертности у них является обычно следствием изменения состава воды, вызванного загрязнением или техническими причинами. Однако эпизоотии среди ракообразных известны, хотя их причины пока еще детально не изучены.

Поэтому после очистки резервуаров и бассейнов необходима тщательная дезинфекция их поверхностей. Она призвана обеспечить для молоди стерильные условия, позволяющие ей обжиться в новой среде. После подращивания молоди производится подготовка к новому процессу вывода – и циклический процесс развития из икры мальков и их последующего выращивания начинается заново. Мобильное оборудование также требует дезинфекции после очистки.

Не менее важно: содержание транспортной тары в чистоте

В процессе выращивания рыб или ракообразных как молодь, так и подрощенные особи приходится время от времени перемещать из одного места в другое – например, в другой бассейн инкубационного цеха или из этого цеха в бассейн для доращивания. Наряду с соблюдением специфических требований к обращению с используемой для этого тарой, качеству воды и продолжительности транспортировки очень важную роль играют чистка и дезинфекция.

Для тщательной очистки емкостей (как правило, прямоугольной формы) для рыб и креветок и корзин или ящиков для крабов и омаров от грязи и остатков после каждой транспортировки рекомендуется применять аппарат высокого давления с подогревом воды. От чистящих средств при этом, как правило, можно отказаться. Но если используется холодная вода, при необходимости может применяться щелочное чистящее средство. Для удобного удаления остатков воды с днищ и из углов транспортной тары подходит пылесос влажной и сухой уборки. После очистки рекомендуется продезинфицировать транспортное средство, емкости и оборудование подходящим дезинфицирующим средством. Эта операция может быть также предписана национальным или местным законодательством.

компании из статьи
Керхер
Уборочная техника профессионального назначения
www.karcher.ru
компании из статьи
Керхер
Уборочная техника профессионального назначения
www.karcher.ru