Итоги JCB на российском рынке сельскохозяйственной техники в 2021 г.

«В прошлом году мы поставили рекорд по продажам сельскохозяйственной техники»

Сергей Харитонов, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ, рассказал «Основным Средствам» об итогах продаж сельскохозяйственной техники JCB в России в 2021 году и о перспективах на 2022 год.
Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке сельхозтехники в РФ? Каких результатов удалось добиться компании в 2021 году и какова динамика продаж техники JCB?

2021 год прошёл в режиме нехватки машин. Производители практически всех видов техники всё ещё не способны удовлетворить высокий спрос, который отмечается на рынке АПК. Несмотря на это в прошедшем году наши продажи в данном сегменте выросли более чем на 20% по сравнению с 2020-м, и мы достигли рекордного результата: в России было реализовано более 1 тысячи сельскохозяйственных машин JCB.

Расскажите о конкуренции на российском рынке сельхозтехники.

В сфере сельскохозяйственной техники традиционно наблюдается очень высокая конкуренция, хотя последние пару лет она сводится скорее к наличию машин на складах дилеров, чем к условиям покупки. Однако JCB остается лидером в сегменте сельскохозяйственных телескопических погрузчиков. Фермеры любят нашу технику за высокую производительность, универсальность и надёжность.

Существует мнение, что зима — лучший период для покупки сельхозтехники. Согласны ли вы с этим? Какие машины JCB посоветуете приобрести аграриям?

В обычное время я бы согласился с этим утверждением и советовал бы руководствоваться принципом «готовь сани летом, а телегу зимой». Однако эта пословица потеряла свою актуальность в условиях значительного дефицита техники на складах. Прошлый год был успешным для аграриев, и у них есть все возможности для покупки сельскохозяйственных машин. Но техники попросту нет в наличии у производителей.

Какие сельскохозяйственные машины вашей компании пользовались наибольшей популярностью у российских фермеров в 2021 году?

Прошедший год получился для нас рекордным в плане продаж силосного трамбовщика JCB 434S. В течение нескольких последних лет мы активно знакомили аграриев с этой машиной в ходе демопоказов. Радует, что наши усилия увенчались успехом, и заказчики оценили эффективность JCB 434S, а также высокое качество трамбовки, которое он обеспечивает.

Также нам удалось достичь рекордных показателей продаж шарнирно-сочленённых погрузчиков с телескопической стрелой JCB Telemaster (TM320 и TM320S).

Каковы тренды рынка сельхозтехники на данный момент? Какие качества машин важны для современных аграриев?

Мы отмечаем спрос на высокотехнологичные машины. Аграрии обращают всё большее внимание на стоимость владения техникой, в том числе на производительность по отношению к количеству потраченного топлива.

Например, фермеры проявляют особый интерес к нашим новым моделям телескопических погрузчиков серии III: благодаря системе высокопроизводительной «умной» гидравлики эти машины демонстрируют наилучшие показатели эффективности.

Востребованы также наши топовые погрузчики JCB 542-70, JCB 532-70 и JCB 536-95 в комплектации PRO, обладающие уникальными характеристиками. Они оснащены гибридной трансмиссией DualTech VT, сочетающей в себе преимущества гидромеханической и гидростатической коробок передач (последняя обеспечивает высокую точность работ на площадке), которая совмещена с системой Powershift, что гарантирует комфортное передвижение по дороге.

Как, по-вашему, будет развиваться рынок в текущем году? Планирует ли компания презентовать в России новые машины?

Мы ожидаем, что дефицит сельскохозяйственных машин в России сохранится вплоть до четвёртого квартала 2022 года, тем не менее рынок телескопических, фронтальных и мини-погрузчиков вырастет примерно на 10% относительно 2021-го. Что касается JCB, то мы планируем не только наращивать производство существующих моделей, но и представить в России несколько новинок. Некоторые из них будут анонсированы уже в конце первого квартала.