Переработка строительных отходов: перспективы и возможности

В России набирает обороты реформа промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. Согласно ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» в основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 г. в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

Настоящая реформа является основой для формирования и реализации государственной, промышленной и научно-технологической политики на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

В ряде регионов разработаны стратегии обращения с отходами, предполагающие достижение целевых показателей уровня переработки и снижения воздействия на окружающую среду, а также использование наилучших доступных технологий.

Предприниматели, понимающие тенденции, начали активно завоевывать рынок по переработке.

Одним из сегментов этого рынка является переработка строительных отходов – один из самых перспективных в плане возможностей вторичной переработки. Во многих регионах России очень востребован получаемый продукт – вторичный щебень.

Согласно ГОСТ Р 57678–2017 строительные отходы, в состав которых входят бетон, кирпич или щебень, могут использоваться для подсыпки дорог, при изготовлении строительных материалов для возведения основания под дороги и фундаментные плиты, при благоустройстве территорий и т. п. при наличии соответствующей документации с соблюдением природоохранных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных требований законодательства.

Компания «Традиция-К» почти 25 лет поставляет оборудование и технологии для строительной сферы. Целый сегмент навесного и дробильно-сортировочного оборудования в линейке компании подходит или может быть адаптирован для этих задач.

В частности, дробилка Delta Rockster R800 была спроектирована австрийским заводом специально для задач по переработке строительного мусора и рециклингу. Что это значит? Это значит, что все системы машины разработаны для работы с железобетоном. В базовую комплектацию мобильной установки входит загрузочный бункер с предварительным грохотом. Мусор, песок просеиваются на колосниках вибропитателя и, минуя дробилку, попадают на специальный грязевой конвейер. Это позволяет повысить качество вторичного щебня и уменьшить абразивный износ рабочих органов камеры дробления. Магнитный сепаратор, которым в обязательном порядке комплектуется каждая дробилка, эффективно выделяет металл из раздробленного материала. Над главным конвейером установлены форсунки для распыления воды. Экологические нормы подразумевают, что с пылью на полигонах по переработке строительных отходов нужно бороться. Самый простой и эффективный способ – осадить пыль, разбрызгивая воду через форсунки.

В комплектацию дробилки можно по желанию заказчиков включить систему рециркуляции – навесной однодековый грохот с системой конвейеров. Эта опция позволяет сразу с одной машины получать материал либо заданной крупности, либо рассортированный на две фракции. Как правило, ко вторичному щебню не предъявляют серьезных требований по качеству, и применяется он в качестве строительного материала для работ второстепенного значения. Поэтому однодекового грохота может быть вполне достаточно для сортировки вторичного щебня.

Разработчики оборудования, заботясь о потребителях, оптимизировали габаритные размеры всех установок. С системой рециркуляции или без нее любая мобильная дробилка Delta Rockster – в транспортном габарите. Это позволяет существенно экономить при перевозке оборудования.

Уникальной особенностью дробилок Delta Rockster является запатентованная система Duplex. Она создана, чтобы повысить эффективность и рентабельность, а также расширить сферу применения одной дробильной машины. Смысл системы Duplex заключается в том, что шасси мобильной установки и все остальные системы (гидравлические, электрические) позволяют устанавливать две камеры дробления на одну гусеничную базу попеременно. Клиент получает «2-в-1»: первичное и вторичное дробление в одной машине. Замена камер дробления занимает 3–4 часа.

Другими словами, одним оборудованием можно выполнять целых три задачи: первичное дробление, вторичное дробление и сортировку. Если понадобится расширить объем производства, всегда можно докупить еще одну гусеничную базу для второй камеры. Все несущие конструкции на гусеницах идентичны, поэтому можно экономить на запасных частях и расходных материалах, то есть иметь в запасе только один комплект для всех машин-носителей Delta Rockster. Увеличенный межсервисный интервал обслуживания позволяет производить замену гидравлических фильтров через 1000 моточасов (у конкурентов – через 250 часов). Фильтров всего четыре. Таким образом, стоимость владения установками невелика.

В качестве примера реализованного проекта по программе обработки, утилизации и обезвреживанию отходов можно привести объект в Воронежской области.

Активы разорившегося воронежского «Комбината строительных деталей» были реализованы в 2017 г. на открытых торгах. Территория бывшего завода включена в программу реновации Левобережного района Воронежа. Подрядчик, выигравший тендер на очистку территории, закупил оборудование для демонтажа и рециклинга в Компании «Традиция-К». В настоящий момент на этом объекте работает щековая дробилка Delta Rockster R800. Система рециркуляции, вошедшая в комплект поставки дробилки, позволяет с одной установки получать щебень нужного заказчику класса. Щебень в полном объеме используется на данном объекте в качестве строительного материала для реконструкции территории.