«АГРОСАЛОН-2018»: московский парад сельхозтехники

С 9 по 12 октября в Москве прошла крупнейшая в России специализированная выставка сельхозтехники и оборудования для АПК «АГРОСАЛОН-2018». Десятилетний юбилей выставка отметила в непростых условиях. Но несмотря на тенденцию московских технических выставок последних лет сжиматься в размерах как шагреневая кожа, нынешний «АГРОСАЛОН» в сравнении с предыдущим «похудел» незначительно. Зато по количеству новинок на единицу площади стал абсолютным лидером среди всех выставок года.

Выставка «АГРОСАЛОН» проводится один раз в два года, а ее организаторами являются Российская ассоциация производителей спецтехники и оборудования «Росспецмаш» и Союз немецких машиностроителей VDMA. В 2018 г. на «АГРОСАЛОНе» свою продукцию показали 637 компаний из 34 стран. За четыре дня работы выставку посетило около 34 000 специалистов из 90 государств. Помимо демонстрации новинок на стендах фирм-производителей в рамках деловой программы «АГРОСАЛОНа» прошли 43 семинара, круглых стола и презентации, посвященные проблемам развития и модернизации АПК. Традиционно на «АГРОСАЛОНе» были вручены награды и почетные дипломы победителям профессионального Конкурса инновационной техники. Из 70 номинированных на участие в конкурсе разработок жюри конкурса отметило 16 наиболее удачных новинок. Рассказать обо всех новинках в рамках одного обзора нереально, поэтому эта статья будет посвящена самоходным и «не слишком узкоспециальным» машинам, используемым в АПК.

«АгроБот»

Самой запоминающейся премьерой «АГРОСАЛОНа-2018» стал, по всеобщему признанию, сельскохозяйственный беспилотник «АгроБот» (AgroBot). Разработанный российской компанией «Аврора Роботикс» комплект автоматики (антенны, датчики, сервоприводы и т. д.) располагается в специальном корпусе и может быть установлен вместо обычной кабины на ходовую часть обычного трактора, как нового, так и находящегося в эксплуатации. Полученным в результате «беспилотником» можно управлять как с индивидуального дистанционного пульта, так и из централизованного диспетчерского пункта, стационарного или мобильного. В последнем случае один оператор может следить за работой нескольких роботов, что особенно ценно в условиях острой нехватки на селе квалифицированных кадров. Сейчас «АгроБот» проходит тестирование на различных видах сельхозработ в Рязанской области, и не исключено, что тракторы-беспилотники станут явью намного раньше, чем беспилотные автобусы или грузовики.

КАМАЗ с краноманипуляторной установкой КМУ-150

Ну и если прозвучало слово «грузовики», начнем обзор именно с них. Несмотря на то, что автомобили в АПК трудятся бок о бок с тракторами и комбайнами, на сельскохозяйственных выставках их встретишь нечасто. Единственный грузовик на «АГРОСАЛОНе-2018» был представлен на стенде Галичского автокранового завода. Полноприводный КАМАЗ с краноманипуляторной установкой КМУ-150 вызвал большой интерес у посетителей выставки. У тросового крана-манипулятора КМУ-150 грузоподъемностью 7 т вылет стрелы составляет 19 м. Благодаря возможности опустить стрелу ниже опорной поверхности автомобиля и строго вертикального перемещения крюкового подвеса машина может работать с широким спектром сменного оборудования, например с гидробуром. Как опция для КМУ-150 предлагается рабочая платформа (люлька) грузоподъемностью 250 кг, благодаря которой машина может работать как полноценный автогидроподъемник. Рабочая платформа предлагается в двух вариантах: для работ на максимальной высоте 24 м и для 12-метрового подъема. В последнем случае цена платформы ниже, так как она не имеет дублирующего поста управления.

Тему подъемно-транспортных машин продолжают самоходные погрузчики. Они широко используются в сельском хозяйстве и традиционно широко представлены на «АГРОСАЛОНе». В этом году телескопические погрузчики можно было увидеть как на стендах фирм, специализирующихся на выпуске таких машин (Merlo, Faresin), так и в экспозициях компаний широкого профиля (CLAAS). На стенде CLAAS, в частности, состоялась российская премьера телескопического погрузчика Scorpion 736 Variopower.

Scorpion 736 Variopower

Французская фирма Manitou приурочила к выставке показ новых погрузчиков серии MLT NewAG, европейская премьера которых состоялась два года назад. Погрузчики этой серии отличаются двигателями стандарта Tier 4, системой нивелирования ударных нагрузок от стрелы на раму при движении с грузом, новой кабиной с круговым обзором и возможностью выбора из четырех типов трансмиссий в зависимости от сферы использования машины. Вентилятор системы охлаждения каждые три минуты работает в 10-секундном реверсном режиме, исключая забивание радиатора остатками соломы, половы и подобным мусором при работе на токах и в помещениях с загрязненным воздухом.

MLT NewAG

Хотя фронтальные погрузчики в АПК распространены не так широко, как телескопические, эта категория машин пользуется устойчивым спросом. На стенде немецкой фирмы Weidemann GmBH состоялся премьерный показ погрузчика модели 9080 грузоподъемностью 5300 кг с шарнирно-сочлененной рамой и гидростатическим приводом (серебряная медаль Конкурса инновационной техники). С началом производства «девятой» серии Weidemann входит в новый для себя сегмент рынка тяжелых фронтальных погрузчиков. На погрузчике 9080 установлен двигатель Deutz мощностью 136 л.с., а кабина для удобства сервисного обслуживания может откидываться. В России продажи нового погрузчика начнутся с I квартала 2019 г., версия с телескопируемой стрелой появится на рынке ближе к концу года.

Погрузчик фирмы Weidemann GmBH, модель   9080

На стенде «АМКОДОР» были представлены только новинки. Белорусская компания привезла в Москву три фронтальных погрузчика: А-308, 330С2 и 334С и один погрузчик с телескопической стрелой 540-70. Для показа возможностей использования машин на различных сельхозработах перед каждой была выставлена линейка сменных рабочих органов: ковшей различного назначения, вилочных подхватов, крюковых подвесок, захватов для сена и т. п.

Стенд компании «АМКОДОР»

Главной премьерой тракторной части экспозиции «АГРОСАЛОНа-2018» стал показ новых тракторов семейства 240К Брянского тракторного завода (БТЗ). Начав работу с выпуска колесных и гусеничных тракторов семейства Т-150, в начале 2018 г. БТЗ представил глубокую модернизацию колесного трактора. Основные изменения коснулись трансмиссии, гидравлики и навесной системы для эффективной работы с современными высокоскоростными сельхозмашинами. Благодаря новым облицовке и кабине на тракторах 240К увеличилась зона обзора оператора и упростился доступ к основным узлам для обслуживания. В конструкции тракторов широко используются отечественные комплектующие: двигатели ЯМЗ, мосты ЧСДМ, кабины ТВЭКС. На «АГРОСАЛОНе» показали два варианта новой машины: БТЗ-243К с двигателем мощностью 250 л.с. и БТЗ-246К с 180-сильным мотором.

Трактор «Кировец К-7» Петербургского тракторного завода Трактор БТЗ-243К Брянского тракторного завода

«Петербургский тракторный завод» представил результат модернизации колесных тракторов 5–8 тяговых классов семейства «Кировец К-7». На стенде можно было увидеть самую мощную модификацию К-742 в комплектации «Премиум Плюс» с 6-цилиндровым рядным дизелем Mercedes OM460LA E3A/3 мощностью 428 л.с.

На стенде Минского тракторного завода был впервые показан самый мощный трактор в линейке Belarus-4522 с двигателем Caterpillar мощностью 466 л.с. Большой интерес у посетителей вызывали также Belarus-3525 на тележках Poluzzi с резиноармированными гусеницами и Belarus-1221.2 с двигателем, работающим на СПГ.

Belarus-4522 Минского тракторного заводаBelarus-3525 на тележках Poluzzi Минского тракторного заводаBelarus-1221.2 Минского тракторного завода

Еще один производитель из Беларуси – «Гомсельмаш» – хорошо известен своими комбайнами и косилками. В этом году на стенде предприятия был представлен опытный образец энергосредства MS350, проходящего в данный момент заводские испытания. MS350 оснащен двигателем Mercedes мощностью 350 л.с. и гидросистемой с насосом производительностью 180 л/мин, соответствуя по энерговооруженности трактору тягового класса 5.

Самый большой стенд на «АГРОСАЛОНе-2018» занимала компания «Ростсельмаш». Естественно, без премьер здесь обойтись просто не могло. Если говорить о тракторах, то россиянам показали новый RSM-2400 и премьерную машину «трехтысячной» серии RSM-3535. Этот трактор с двигателем мощностью 542 л.с. во время испытаний при выполнении одинаковых работ (вспашка, сев, дискование) показал расход топлива на 5–10% ниже, чем у машин аналогичного класса других производителей.

RSM-3535 компании «Ростсельмаш»Энергосредство MS350 завода «Гомсельмаш»

Невозможно представить стенд «Ростсельмаша» без комбайнов, и на «АГРОСАЛОНе» была показана практически вся линейка этих машин, выпускаемых в Ростове: от флагманского сверхмощного TORUM-785 до компактного комбайна третьего класса NOVA для небольших фермерских хозяйств. За разработку автономной оптико-электронной системы автоматического вождения по кромке поля и валку RSM Explorer «Ростсельмаш» был удостоен золотой медали «Конкурса инновационной техники». Вторую медаль – серебряную – предприятие получило за систему интерактивной помощи оператору при выборе оптимальных настроек машины в зависимости от текущих условий работы RSMOptimax.

RSM Explorer компании «Ростсельмаш»Claas Tucano 580

Еще один комбайн-медалист, на этот раз немецкий Claas Tucano 580. И даже дважды медалист! Первое «серебро» Claas получил за разработку и внедрение системы автоматического контроля потока массы Crop Flow, предотвращающую забивание систем обмолота и очистки зерноуборочных комбайнов. Вторая серебряная медаль «АГРОСАЛОНа» досталась универсальной полотняной жатке с гибким режущим аппаратом, обеспечивающей возможность копирования микрорельефа поля Convio Flex.

Конечно, на выставке были представлены не только «готовые» сельскохозяйственные машины, но и отдельные узлы и агрегаты для них. Двигатели, элементы гидросистем, электрика, РТИ – множество фирм поставляют эти компоненты производителям специальной техники. Среди «двигателестроителей» отметились многие крупные игроки на российском рынке: отечественный ЯМЗ, Минский моторный завод из Беларуси, европейский Volvo Penta и американский Cummins.

Volvo PentaCummins

«Техстройконтракт» в этом году технику на выставку не привез, зато представил на своем стенде линейку продуктов Delo всемирно известного бренда Texaco. В ассортимент продуктов Delo входят масла для двигателей, коробок передач и элементов трансмиссии, незамерзающие жидкости для систем охлаждения, специальные масла для гидросистем всех типов, а также пластичные смазки. Эффективность использования продуктов Delo подтверждена результатами многих компаний, эксплуатирующих сельскохозяйственную и строительную технику.

Texaco

Элементы систем рулевого управления для машин разных типов можно было увидеть на стенде московской компании «Гидроруль». Большой ассортимент гидронасосов и гидроцилиндров для сельхозтехники показала на своем стенде украинская компания «Гидросила». Фильтры для cельхозмашин и спецтехники, а также промышленного оборудования всех типов – воздушные, масляные, топливные, гидравлические – от ведущих мировых производителей продемонстрировала компания «Кентек».

«Гидроруль»«Гидросила»«Кентек»

Невозможно в одном обзоре рассказать обо всем новом, что два года готовили к показу полтысячи компаний со всего мира. Но о самых интересных машинах «АГРОСАЛОНа-2018», надеюсь, я все-таки упомянул. А если что-то пропустил, то к этой теме можно будет вернуться – если читателю будет интересно.