Спецтехника для города

Машины для обслуживания канализационных и водопроводных сетей

Тема очистки канализационных и водосточных труб – это то, что обычно скрыто от глаз и редко привлекает внимание общественности. По этой же причине обычно мало что известно об уровне высоких технологий, которые применяются в наши дни для эффективного обслуживания этой важной инфраструктуры как частного, так и городского домовладения. Как ни крути, а любая, даже самая современная канализационная сеть нуждается в периодической очистке и промывке. С этой задачей успешно справляется специальная коммунальная техника.

Причин засоров коммуникаций превеликое множество, их можно разделить на две большие группы: к первой относятся ошибки при монтаже канализационных труб, когда углы соединений между трубами выполнены неправильно – с недостаточным наклоном или, наоборот, со слишком крутым, или с большим количеством поворотов труб под прямым углом. Ко второй группе относят засоры, вызванные неправильной эксплуатацией канализационной системы, когда трубы старые и изношенные или когда профилактическая чистка труб давно не проводились. И если в первом случае спасет только ремонт, то с прочисткой канализации смогут помочь каналопромывочные машины, благо на сегодняшний день производителей такого вида коммунальной техники хватает и в нашей стране, и за рубежом.

Каналопромывочная повозка, 1900 г.

С развитием цивилизации очистка канализации с тяжелой ручной работы сменилась специальными повозками с лошадьми и простейшим оборудованием для очистки, а позднее автомобилями, оснащенными насосом и емкостью с водой для промывки труб. Современную коммунальную технику, применяемую для очистки зазоров, можно разделить на три группы: илососные машины, каналопромывочные и комбинированные машины. Илососные машины незаменимы для очистки колодцев, канализации и ливневых сетей от иловых отложений.

В основе работы такой машины лежит размыв отложений с помощью специального водяного пистолета. Посредством фильтрации вода отделяется от ила, для чего и применяются емкости различного объема. Каналопромывочные машины предназначены для очистки канализации и ливневых труб от осадков и засоров. По принципу работы техника похожа на илососную, основным отличием которой является то, что она промывает трубы разного размера под большим напором воды, однако она не предназначена для откачки ила и прочих отходов. Комбинированная каналопромывочная машина – хорошая альтернатива для тех, кому одновременно нужна илососная и каналопромывочная машина, такая универсальная техника способна заменить сразу две эти машины.

Среди списка мировых производителей такого рода техники из иностранных заводов можно выделить полюбившиеся российским коммунальным службам спецавтомобили производства компаний MORO и KROLL, давно и с успехом работающие во многих водоканалах нашей страны. Итальянская компания MORO, основанная еще в XIX веке, по праву считается одной из тех, кто стоял у истоков создания вакуумной техники. На сегодня это один из старейших в Европе производитель машин для гидродинамической очистки трубопроводов и сбора с последующей транспортировкой жидких промышленных и бытовых отходов.

MORO серии Colibri

Модельный ряд, предлагаемый компанией, огромен: только базовых моделей в нем больше 30-ти, а по желанию клиента MORO готовы собрать машину по индивидуальному техническому заданию для выполнения любых, необходимых именно для него задач. Основу в гамме техники составляют илососные и комбинированные каналопромывочные машины. Предназначенные для содержания канализационных и инженерных сетей модели от MORO отличаются современным дизайном и отличными эксплуатационными характеристиками.

MORO серии Elegance

Выпускаемые заводом машины разделены на серии, так, за названиями Colibri и Mikrocombi скрываются компактные комбинированные каналопромывочные машины полной массой всего 3,5 т. Серия Elegance – комбинированные каналопромывочные машины массой от 12 до 18 т, а машины c увеличенной производительностью массой от 25 до 32 т выдает их «грозное» название Tornado. Традиционно этот производитель для изготовления цистерн применяет нержавеющую сталь марки AISI 304. Емкость отсеков для ила в зависимости от модели составляет от 1200 до 14000 л. Оригинальная компоновка отсеков для чистой воды также «фишка» производителя – основной бак вместимостью от 600 до 7000 л расположен во фронтальной части, а дополнительные баки из полиэтилена – по бокам цистерны.

MORO серии MicroCombi

На все машины MORO устанавливаются барабаны из нержавеющей стали с автоматическими доводчиками, сами рукава можно хранить в специальных встроенных в корпус пеналах. Для всасывающих рукавов сконструирована верхняя гидравлическая стрела с углом вращения на 360°. Оснащение машин также впечатляет, среди стандартных систем: пневматический слив воды с водяных магистралей, возможность подогрева воды автономной дизельной горелкой WEBASTO, циркуляция воды в системе. Для удобства оператора предусмотрена возможность дистанционного управления с помощью многофункционального радиопульта, комфорта в работе добавит и электролебедка для подъема дорожных люков.

MORO серии Tornado

Производит компания и комбинированные каналоочистительные машины с регенерацией воды, так, серия MT-Rex обеспечивает непрерывность рабочего цикла за счет очистки всасываемой воды и ее повторного использования и комплектуется каналопромывочным и илососным оборудованием с многоступенчатой системой очистки пульпы. Для тех компаний, которым важна мобильность, предлагаются модели с автономным двигателем для их монтажа и эксплуатации на автомобилях, оборудованных системой мультилифт, причем в нескольких вариациях исполнения: заказчик может выбрать илососную или каналопромывочную установку или остановить свой выбор на комбинированной установке. В 2014 г. MORO стала частью группы KAISER, обретя в этом партнерстве кроме обмена многолетним опытом в отрасли идеальное сочетание, основой которого стала взаимодополняемость продуктов в сочетании с расширением рынков сбыта.

Основанная в далеком 1960 г. немецкая компания KROLL Fahrzeugbau&Umwelttechnik GmbH специализируется на производстве коммунальных машин, являясь одной из ведущих не только в Германии, но и во всей Европе в области разработки и производства специализированного автотранспорта для очистки городских сетей. На российском рынке компания KROLL представлена уже более 15 лет. В линейке выпускаемой продукции нашлось место для илососных, каналопромывочных, комбинированных машин и комбинированных машин с регенерацией воды. Илососные машины KROLL кроме очистки от иловых отложений можно применять при очистке отстойников и фекальных ям, а также использовать для промывки хранилищ нефтепродуктов, для транспортировки отработанного масла и опасных отходов классов от 3-го до 9-го. Слив происходит опрокидыванием с гидравлическим приводом, при помощи пневмопоршня или самотеком под давлением. Резервуар вмещает до 18 000 л ила и до 5000 л воды, вакуумный насос работает с производительностью до 8000 м3/ч, а насос высокого давления обеспечивает мощность промывки до 100 л/мин при давлении до 1000 бар.

Комбинированная каналопромывочная машина KROLL

Каналопромывочные машины KROLL, используемые для промывки канализации, трубопроводов и промышленной очистки, оснащаются резервуарами на выбор заказчика, выполненными из стали, нержавеющей стали или пластика, общей емкостью до 20 000 л. Механизм заполнения выполнен с быстрозакрываемыми шиберными заслонками и самоочищающимся фильтром, насос высокого давления развивает производительность до 600 л/мин и оснащен пневматическим вентилем регулировки давления. Барабан со шлангами высокого давления может быть как фиксированный, так и поворотный, позволяя разматывать шланг на длину до 360 м. Среди опций насадка с видеокамерой, конструкция которой позволяет проникать в труднодоступные места трубопроводов, даже расположенных под углом до 90°.

Илососная машина KROLL

Комбинированные каналопромывочные машины KROLL позволяют произвести промывку сетей за один рабочий цикл, управляются одним оператором с использованием одной машины вместо двух стандартных машин – промывочной и илососной. Резервуар вмещает до 20 000 л ила, производительность насоса высокого давления – до 600 л/мин, задняя крышка открывается гидравлически вверх с центральным замком запирания, с пневматическим, гидравлическим или ручным управлением. Как вариант возможно исполнение комбинированных каналопромывочных машин, оснащенных системой регенерации воды: собранная грязная вода очищается, пропускается через систему фильтров и повторно используется для промывки. Все процессы промывки, всасывания и регенерации воды происходят в замкнутом цикле одновременно и непрерывно, без необходимости дозаправки чистой водой.

Отдельно стоит упомянуть комбинированные установки KROLL на базе стандартного контейнера. Функции промывки и илососа теперь доступны без привязки к автомобилю, ведь такую установку можно устанавливать на шасси стандартных контейнеровозов как отечественного, так и зарубежного производства, причем как новых, так и б/у. В таком исполнении на базе 20-футового контейнера одним из вариантов предлагаются баки для воды и для ила на 3500 л каждый. Вакуумный насос обеспечивает мощность всасывания 525 м3/ч, мощность промывки пневмонасоса равна 212 л/мин. В качестве силовой установки предлагается автономный дизельный двигатель с водяным охлаждением мощностью 111 л.с. Барабан со шлангом высокого давления неповоротный, но с гидравлическим приводом, длина шланга 120 м, в комплекте малый барабан с ручным управлением и шлангом высокого давления длиной 40 м.

Комбинированная каналопромывочная машина KROLL

Специалисты особенно тщательно подходят к вопросу комплектации навесного оборудования для выполнения любых необходимых задач клиента. Компания KROLL уделяет много внимания эксплуатации машин в суровых зимних условиях, что подтверждено успешной круглогодичной работой машин в таких городах, как Сургут, Тюмень, Новокузнецк и т. д.

Отрадно, что российские машиностроители также в списке любимцев наших коммунальных служб. Технику для обслуживания канализационных и водопроводных сетей выпускают оте­чественные «Доркомтехника», «Тверькоммаш» и Арзамасский завод коммунального машиностроения.

Комбинированная каналопромывочная машина KROLL

Широкий спектр каналоочистительных машин, предлагаемый московским предприятием «Доркомтехника», включает в себя илососные, каналопромывочные и комбинированные машины. Из новинок завода выделяется мод. ДКТ-СТАРТ-300 – совместная разработка с Далматовским ОАО «Завод Старт». Комбинированная каналопромывочная машина общей вместимостью 12 м3 может быть установлена на шасси КАМАЗ-65115 с колесной формулой 6х4 или на КАМАЗ-65111 6х6. Основное предназначение – профилактическая или аварийная прочистка водосточных и канализационных коллекторов, причем машина способна работать всесезонно, выдерживая уличную температуру от –25 до +30 °C.

Техника эффективно устраняет иловые отложения в колодцах с одновременным раздельным размывом и откачиванием осадка из отстойников и может использоваться также для удаления загрязнений, например, при очистке водоемов или откачке строительных котлованов. На автомобиле установлен насос высокого давления SLR/MLR итальянской фирмы HPP, вакуум в цистерне создает водовоздушный эжектор ДКТ-233 с непрерывным процессом всасывания. Мод. ДКТ-СТАРТ-300 способна перекачивать загрязненные жидкости с производительностью до 160 м3/мин с глубины до 15 м. Бак для воды с U-образным сечением изготовлен из нержавеющей стали, имеет повышенную жесткость и долгий срок службы.

ДКТ-СТАРТ-300 от ООО «Доркомтехника»

В задней части цистерны сверху установлена кассета со всасывающим рукавом и поворотной стрелой-манипулятором, позади машины расположена поворотная консоль с роликом для подачи рукава высокого давления от барабана. Работе в холодное время года помогают теплозащитная облицовка и отопитель. При заполнении иловой цистерны водой машина может использоваться как каналопромывочная с объемом перевозимой воды до 12 м3.

ООО «ТверьКоммаш» с 2009 г. занимается производством спецтехники по обслуживанию городских коммунальных сетей, предлагая заказчикам илососные, каналопромывочные и комбинированные машины. Среди последних заметна мод. ТКМ-530 – новинка с уникальными характеристиками, предназначенная для очистки труб, колодцев, отстойников, очистных сооружений, а также ликвидации засоров, удаления твердых слежавшихся отложений методом гидроразмыва и последующей транспортировки отходов к месту утилизации. В качестве шасси используется МАЗ-6312в9 с колесной формулой 6х4. Объемы цистерн для ила и воды можно выбрать из двух вариантов в пропорции 12/2 или 11/3 м3 соответственно.

Можно также выбрать и вариант насоса высокого давления в зависимости от потребности конкретного заказчика – с производительностью 100 или 153 л/мин. Производительность вакуумного насоса равна 1850 м3/ч. В базовой комплектации предусмотрена одновременная работа вакуумного насоса и насоса высокого давления, высокоэффективный фильтр-циклон, гидросмыв осадка внутри цистерны, задвижки с пневмоуправлением и обогревом. Всасывающий рукав длиной 50 м и 80-метровый размывочный рукав в транспортном положении размещаются во вместительных пеналах.

Удобства в работе оператору добавят улучшенное светодиодное освещение рабочих зон и алюминиевая лестница длиной 4 м. Как опция возможна установка телескопической верхней всасывающей стрелы, а также применение вакуумного насоса производительностью 2600 м3/ч. Для сбора и перевозки огнеопасных и легковоспламеняющихся жидкостей возможно исполнение электропроводки ADR и изготовление оборудования из нержавеющей стали AISI 304. Для улучшения выгрузки осадка предлагаются пневматические вибраторы, для работы в холодное время года – «зимний» пакет, позволяющий проводить очистку при температуре до –20°. Помогут оператору камера заднего вида с цветным монитором и выносной пульт радиоуправления. По желанию заказчика возможно применение шасси с колесной формулой 6х6, 8х4 или 8х8.

ТКМ-530 от ООО «Тверьстроймаш»

Стоит отметить, что предприятие активно развивает сегмент техники для обслуживания канализационной сети, так, на некоторые модели илососных машин предлагается установка профессионального парогенератора, что пока не имеет аналогов на российском рынке. Оборудование может подавать воду с температурой до 98° с расходом воды около 20 л/мин либо вырабатывать пар c температурой 140°.

АО «Арзамасский завод коммунального машиностроения», ведущий свою историю с 1933 г., на сегодняшний день предлагает 8 моделей илососных машин, 5 каналопромывочных и 4 вида комбинированных. За несколько лет эксплуатации, с момента выпуска в производство в 2014 г., отлично зарекомендовали себя в работе илососные машины КО-524. Несмотря на небольшие размеры эта машина стала одной из самых массово применяемых в системе ЖКХ благодаря высокой ремонтопригодности и простоте технического обслуживания. Модернизированная модель рассчитана на эксплуатацию в районах с умеренным климатом при температуре от –20 до +45°. Машина имеет максимальную защиту насоса, предусмотрен визуальный и дистанционный контроль максимального наполнения емкости, корпус вакуумного насоса оснащен системой жидкого охлаждения.

При работе на значительном удалении от колодца есть дистанционное управление стрелой с поворотом на 240° с надежной фиксацией конструкции от произвольного поворота. Выгрузка ила на КО-524 производится путем опрокидывания цистерны емкостью 6,2 м3. Для удобства выгрузки днище емкости дополнительно покрыто листом из нержавеющей стали. В базовом оснащении в наличии люк для слива иловой воды, уплотнительное кольцо итальянского производства и винтовые зажимы для обеспечения герметичной фиксации задней крышки. Пневмокомпоненты также импортные, в наличии индикаторы уровня и клапаны ограничения давления. В комплекте ящик для инструмента, укладка рукавов производится в пеналы.

Илососная машина КО-524 от КОММАШ Арзамас
 

Как видим, на российском рынке работает немало производителей эффективной коммунальной техники. С помощью выпускаемых ими машин наилучшим образом обеспечивается содержание ливневой канализации в малых и больших городах, а также на производственных предприятиях. В настоящее время четко прослеживается мировая тенденция на использование в коммунальном хозяйстве комбинированных машин, все чаще с системой регенерации воды. Работники коммунальных служб стараются закупать универсальную технику, поскольку доля расходов на сезонную профилактическую и всесезонную аварийную прочистку трубопроводов, колодцев и отстойников от загрязнений составляет от 25 до 40% от всех затрат на содержание и ремонт канализационных и водопроводных сетей.