25 – полёт нормальный!

Юбилей компании ТЕХИНКОМ

1 декабря в Москве состоялась конференция, посвященная 25-летнему юбилею АО  «МРО ТЕХИНКОМ», – событие достаточно заметное для нашей промышленности, ведь в 2017 г. холдинг вошел в рейтинг 500 крупнейших компаний России, обогнав на 23 пункта даже концерн «Калашников».

Об истории компании рассказал один из ее «отцов-основателей» – Алексей Анатольевич Солодушенков. Его речь была выдержана в ироничном стиле эстрадных миниатюр М. Жванецкого, что еще раз подтвердило: ТЕХИНКОМ основали исключительно креативные, остроумные и находчивые люди.

Компания ТЕХИНКОМ была основана 1 декабря 1992 г. двумя выпускниками МИФИ: Андреем Игоревичем Рогожкиным и Алексеем Анатольевичем Солодушенковым. Они сумели получить крупный заказ на поставку коммунальной техники на Магнитогорский металлургический комбинат, взяли под него кредит в банке в 50 млн руб. под 150% годовых и успешно погасили кредит досрочно.

Исполнительный директор АО «МРО ТЕХИНКОМ» А.А. Солодушенков
Генеральный директор АО «МРО ТЕХИНКОМ» А.И. Рогожкин

Компания развивалась, покупая шасси отечественных машин и монтируя на них спецнадстройки, производила хорошую коммунальную технику.

К середине 1990-х гг. у ТЕХИНКОМа было уже несколько направлений деятельности: коммунальная техника, автогидроподъемники и автобусы. Поэтому, когда в 1998 г. произошел дефолт, компании ТЕХИНКОМ благодаря диверсификации деятельности удалось удержаться на плаву и после окончания кризиса быстро набрать обороты. Уже в 1999 г. ТЕХИНКОМ становится официальным дилером заводов КАМАЗ и УАЗ.

Третье тысячеление компания начала поистине бурным развитием. В 2003 г. в Твери было основано ООО «Производственная компания ТЕХИНКОМ-ЦЕНТР», специализирующееся на проектировании и выпуске автомобилей для борьбы с пожарами и чрезвычайными ситуациями. В настоящий момент предприятие разработало и освоило выпуск более пятидесяти моделей специальной пожарной техники на шасси КАМАЗ, МАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, УРАЛ: автоцистерны, пожарные лестницы, пожарные специальные бронированные автомобили и даже досмотровые комплексы.

В 2005 г. ТЕХИНКОМ открыл в Подольске Торгово-сервисный центр, где, помимо продажи коммерческой техники КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, УРАЛ, КрАЗ, УАЗ, автобусов ПАЗ, ЛиАЗ, КАВЗ, спецтехники, прицепов и полуприцепов СЗАП, НефАЗ и запчастей, производится ее техобслуживание.

Деятельность направления «Коммерческий транспорт» Деятельность направления «Коммерческий транспорт»

Поэтому очередной мировой кризис 2008 г. уже не мог пошатнуть выстроенного здания. У ТЕХ­ИНКОМа были давно сложившиеся отношения с заказчиками, которых экономические кризисы напрямую не задевают, – МЧС, МВД, ФСБ. Из опыта этого кризиса руководителями компании был сделан логичный вывод: нужна дальнейшая диверсификация бизнеса.

В 2011 г. в русле этой концепции принимается решение о начале бизнеса легковых автомобилей, и ТЕХИНКОМ открывает первый автосалон, специализирующийся на продаже легковых автомобилей LADA и УАЗ. Всего за несколько лет это направление деятельности ТЕХИНКОМа выросло до шести полноценных автосалонов. К первым маркам добавились Hyundai, SsangYong, «Chevrolet Нива».

Но руководители ТЕХИНКОМа не останавливаются на достигнутом. В июне 2016 г. заключается эксклюзивный дистрибьюторский договор с южнокорейской компанией DY Corporation о поставках в Россию краноманипуляторных установок. И в том же месяце того же года в Санкт-Петербурге открывается один из крупнейших дилерских центров ООО «ТЕХИНКОМ-ПИТЕР», официальный дилер коммерческой техники KAMAZ и ISUZU. На территории центра находится 36 постов, где можно одновременно обслуживать и ремонтировать 36 крупногабаритных единиц грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.

В 2016 г. ТЕХИНКОМ впервые начал заниматься гусеничными машинами. Компания провела испытания и приступила к производству снегоболотохода на гусеничном ходу.

6 июня 2017 г. произошло главное в современной истории компании событие – ТЕХИНКОМ был преобразован в холдинг. Цель реструктуризации – совершенствование управления и оптимизация бизнес-процессов. Выделено пять направлений бизнеса: коммерческая техника («ТЕХИНКОМ Комтранс»); коммерческий транспорт («ТЕХИНКОМ Экспресс»); обслуживание и продажа спецтехники («ТЕХИНКОМ Спецтех»); производственная группа «ТЕХИНКОМ Центр» и новое направление всех легковых брендов «ТЕХИНКОМ Авто». Каждым направлением бизнеса занимается отдельная дочерняя фирма.

Сотрудничество с «ДСТ-Урал» Сотрудничество с «ДСТ-Урал»

Сегодняшний день компании

Сегодня в компании работает 1125 человек. Подразделение коммерческого транспорта занимается техникой КАМАЗ и ISUZU и спецтехникой на шасси этих автомобилей, а также работает с дивизионом «Русские автобусы» «Группы ГАЗ». В месяц в среднем продают около 300 ед. техники. В частности, по соглашению с корпорацией DY продали уже более 200 КМУ. В 2017 г. надеются выйти на долю в 11% от российского рынка тросовых манипуляторов, а в 2018 г. поставлена цель – превысить уровень в 17%. По направлению коммерческого транспорта ожидается рекордный за 10 лет оборот – около 11,5 млрд руб.

На Тверском заводе пожтехники к сегодняшнему дню уже выпущено более 2400 ед. техники, в том числе уникальная продукция: автомобиль аварийно-спасательный бронированный и автомобиль специальный досмотровый. В 2017 г. освоен выпуск АГП с высотой подъема 18 и 22 м. ТЕХИНКОМ поставил задачу максимально локализовать производство АГП. У АГП производства ТЕХИНКОМ гидрооборудование приспособлено к российским климатическим условиям. В 2018 г. планируется начать их серийный выпуск. В 2018 г. на заводе ТЕХИНКОМ будут доведены до производства 35-метровые АГП.

Совместно с компанией «ДСТ-Урал» осваивается выпуск бульдозеров, в том числе бронированных с отстреливаемой кабиной для Министерства обороны, тягачей-снегоболотоходов различного функционального назначения, для нефтегазовой отрасли, геологов и т. п. Основная особенность и отличие от аналогичной продукции других производителей – передовая гидростатическая трансмиссия разработки «ДСТ-Урал». Сейчас изготовлено четыре образца, которые представляются на выставках. Разработано две модификации – 7-катковые негабаритные, позже будут сделаны 6-катковые модификации. Гусеничное шасси-тягач может использоваться для размещения надстроек спецоборудования.

Руководитель направления «КМУ и краны» Али Алиев (слева) и представитель DY Corp. Константин Ким

Удачнее всего у ТЕХИНКОМа идет легковой бизнес. По направлению легковых автомобилей вышли на первое место в России по количеству проданных автомобилей ВАЗ. Число работников уже свыше 460 человек. За шесть лет продано более 50 тыс. автомобилей. Почти 11 тыс. ед. техники продано в 2017 г. Ежемесячно продают в среднем 700 ед. и к сегодняшнему дню выходят на уровень 900 ед. в месяц. ТЕХИНКОМ реализует не менее 35% от всех автомобилей LADA, которые продаются в Москве. В 2017 г. открыт новый салон легковых автомобилей б/у. В нынешней экономической ситуации основные доходы приносят не продажи новой техники, а ее послепродажное обслуживание. Поэтому недавно открыта кузовная СТО в Москве. Летом 2018 г. будет открыта еще одна станция автомобилей ВАЗ.

 

Компания ТЕХИНКОМ на рынке уже 25 лет. Жизнь компании – это дорога, которая начиналась с узенькой тропки, где хватало места от силы для двоих путников, но тропка шла дальше и постепенно расширялась, превращаясь в грунтовую дорогу, а затем и в приличное асфальтированное шоссе, и сегодня это уже современная магистраль с хорошо читаемой разметкой и яркими дорожными указателями. Многих компаний, которые тоже начинали 25 лет назад, уже давно нет, а ТЕХИНКОМ существует и развивается, строит обширные планы на будущее. Куда приведет компанию эта дорога? Возможно – на космодром, где ТЕХИНКОМ сможет совершить старт на новые орбиты, ведь за годы деятельности на месте чистого поля построен настоящий Центр управления полетами. И звезды явно на стороне ТЕХИНКОМа.