16.03.2022

РАВИ представила ежегодный обзор рынка ветроэнергетики

На вебинаре, прошедшем 16 марта 2022 года РАВИ представила Обзор российского ветроэнергетического рынка'2021. Главное преимущество нового обзора – наглядность, увеличенная за счёт насыщенной инфографики.

Открывая вебинар, председатель Правления РАВИ Игорь Брызгунов подчеркнул, что интерес к «зелёной» энергетике в России остаётся стабильным, несмотря на сложную и стремительно изменяющуюся экономическую повестку.

«Не учитывать сегодняшнюю ситуацию невозможно, и, наверное, каждый сегодня задаётся вопросом: а что же дальше? Не станет ли актуальность ветроэнергетики и возобновляемых источников энергии равной нулю после событий, которые, как мы ожидаем, завершатся. У меня есть противоположная информация о том, как себя чувствуют наши потенциальные клиенты. <…> Интерес к зелёной энергетике есть, производственный сектор отрасли озабочен импортозамещением и созданием ветроэнергетического оборудования на мощностях российских предприятий. Остаётся актуальным интерес к приобретению зелёной энергии, поскольку энергопереход сегодня – это уже глобальная повестка», – отметил Игорь Брызгунов.

Роман Денисов, аналитик РАВИ и автор ежегодного обзора рынка ветроэнергетики отметил, что в январе этого года эксперты РАВИ приняли концептуальное решение по формату обзора и решили не выпускать традиционный 50-страничный документ с большим количеством статей. «По факту, мы хотели подвести некую черту и сказать о том, что рынок состоялся, он существует. Ветроэнергетика в России – это молодая индустрия, молодая отрасль, которая сформировалась. Мы захотели показать более удобную, доступную информацию о рынке отечественной ветроиндустрии, которую будет удобно демонстрировать на различных мероприятиях и конференциях», – пояснил Роман Денисов.

Обзор ветроэнергетического рынка России за 2021 год приводит результаты работы энергетической и ветроэнергетической отраслей, а также динамику выработки электроэнергии на квалифицированных ВЭС на оптовом и розничном рынках. Согласно опубликованной в обзоре информации, в сравнении с 2020 годом установленная мощность ВЭС в России в 2021 году выросла почти в 2 раза, а выработка ВЭС на оптовом рынке – в 2,4 раза. Суммарная установленная мощность ВЭС в России составляет 2043,44 МВт, а количество ВЭУ – 1162 единиц.

Демонстрируя ветроэнергетический потенциал России, обзор приводит данные по техническому потенциалу энергии ветра субъектов РФ. В графиках, таблицах и диаграммах представлены данные по программам ДПМ ВИЭ и ДПМ ВИЭ 2.0. Собранная в обзоре информация помогает оценить темпы и объёмы развития российской ветроиндустрии, а также деятельность на этом рынке компаний – членов РАВИ.

При подготовке обзора Ассоциация ветроиндустрии традиционно учитывает интересы аудитории. Благодаря большому количеству инфографики собранный в обзоре массив данных подаётся ёмко и одновременно наглядно. Роман Денисов выразил готовность экспертной группы РАВИ дополнить обзор данными, на которые существует запрос у участников рынка.