22.07.2021

«КАМАЗ» представил новый карьерный самосвал КАМАЗ-6561

ПАО «КАМАЗ» совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана разработали уникальный шарнирно-сочленённый самосвал КАМАЗ-6561, получивший имя «Геркулес», предназначенный для карьерных работ в автономном режиме.

Самосвал КАМАЗ-6561 с колесной формулой 6х6 оснащен гибридным приводом: турбодизель КамАЗ Р6 мощностью 542 л.с. приводит в действие электрогенератор, который дает энергию для тягового электромотора мощностью до 653 л.с., расположенного в задней полураме, и заряжает литий-титанатные аккумуляторные батареи. Машина рассчитана на частичную работу от аккумулятора. Имеется система рекуперации энергии при спуске в карьер, а при подъеме наверх с грузом накопленная в батареях энергия будет помогать автомобилю подняться в гору. Такое решение позволяет снизить количество потребляемого топлива на 15% в сравнении с дизельным аналогом.

Габаритные размеры самосвала (ДхШхВ) 10120х3430х4030 мм. Дорожный просвет 617 мм. Полная масса самосвала 75 т, г/п 40 т (по другим сведениям – 35 т). Максимальная скорость – 35 км/ч.

На борту предусмотрена система ADAS 5 уровня, обеспечивающая движение в карьере в автономном режиме, без участия водителя. Также самосвал может эксплуатироваться как в режиме дистанционного управления, так и управляться водителем из кабины.

В настоящее время специалисты ПАО «КАМАЗ» и МГТУ им. Н.Э. Баумана ведут подготовку самосвала к полигонным испытаниям. После завершения испытаний самосвал будет направлен на опытную эксплуатацию в компании добывающих отраслей промышленности.

Ожидается, что полноценная презентация КамАЗ «Геркулес» состоится до конца года, а серийное производство модели запустят в 2023 г.

Известно, что КамАЗ планирует создать целое семейство карьерных самосвалов (проект «Юпитер») г/п 30, 90, 125 и 220 т.