03.12.2019

«Ворлдскиллс Россия» и «Навыки мудрых»

27 ноября в Москве состоялась неформальная встреча представителей ведущих отраслевых СМИ с руководством и партнерами Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», посвященный первым результатам и перспективам реализации специальной программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста 50+ по стандартам WorldSkills. Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года является частью национального проекта «Демография», утверждена распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 № 3025 и финансируется из бюджета.

Как пояснила Светлана Крайчинская, зам. Ген. директора по подготовке кадров «Ворлдскиллс Россия»: «Было решено проинформировать представителей СМИ потому, что эти издания имеют высочайший рейтинг доверия у своих читателей». Для людей предпенсионного возраста, которые решаются пройти переобучение либо курсы повышения квалификации по уже освоенной профессии, едва ли не самое сложное – преодолеть психологический барьер, решиться на перемены. И СМИ могут помочь им в этом. Ежегодно, начиная с марта 2019 г., профессиональным обучением с использованием инфраструктуры «Ворлдскиллс Россия» будут охвачены не менее 25000 граждан в возрасте 50+. Отказать кому-либо из граждан, желающих пройти переобучение, курсы «Ворлдскиллс» не имеют права.

Уже можно подвести некоторые итоги. В 2019 г. обучение граждан организовано в 640 центрах обучения «Ворлдскиллс». В числе центров обучения колледжи и техникумы, вузы, учебные центры предприятий и компаний. Наибольший интерес у обучающихся вызвали образовательные услуги, ресторанный бизнес и другие, относящиеся к сфере услуг, веб-дизайн, графический дизайн и ИТ-решения в бизнесе на платформе 1С, а также профессии в области строительства и производственно-инженерных технологий.

Как рассказала С. Крайчинская: «По нашим наблюдениям, граждане возраста 50+ учатся с гораздо большей ответственностью и эффективностью, нежели молодое поколение». Курс профподготовки «с нуля», т.е. базового курса освоения основ профессии, длится 144 часа обучения. Продолжительность программы повышения квалификации занимает 72 часа. Время для обучения отпускается небольшое, но обучение достаточно узко специализировано: например, «кирпичная кладка», «кровельные работы», «бетонные работы», «малярные отделочные работы» и т.д., а не вообще «строитель». По компетенции «Обслуживание тяжелой техники» обучение разделено на модули – «гидравлическая система», «электрооборудование» и т.д.

Для людей старше 50 лет проводятся чемпионаты профессионального мастерства «Навыки мудрых» с целью популяризации профессионального долголетия. Большое значение этого конкурса отметил Президент РФ В. В. Путин: «Конкурс «Навыки мудрых» укрепляет связь старшего и молодого поколений специалистов-профессионалов в нашей стране». Трудоустройства всех пришедших на обучение не гарантируется, но у проекта «Ворлдскиллс» есть договоренности с некоторыми компаниями: по результатам демонстрационного экзамена компания берет на работу наиболее компетентных обучаемых.

На сегодняшний день Академия «Ворлдскиллс Россия» разработала более 600 основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ. В Банке программ можно выбрать готовую программу по любой из 127 компетенций. По окончании обучения слушатели всех программ сдают демонстрационный экзамен, по результатам которого получают «Скиллс Паспорт», отражающий уровень владения профессиональными компетенциями.

В 2020 г. планируется расширение и оптимизация программы.