Правильный гидромолот – отличный результат

Гидромолот для экскаватора-погрузчика Impulse 120

О том, как правильно выбрать и купить гидромолот для экскаватора, написано уже много материалов. Основная суть всего ранее изложенного сводится к тому, что при выборе гидромолота можно идти двумя путями: отталкиваться от материала, который необходимо разрушать; покупать гидромолот, ориентируясь на базовую машину, которая есть в распоряжении эксплуатирующей организации или арендодателя.

В каждом случае необходимо ответить самому себе на ряд вопросов. В первом случае вопросы звучат так:

  • характеристики разрушаемого материала, которые можно оценить по шкале Протодьяконова (коэффициент крепости), или по значению прочности на сжатие (МПа);
  • условия работы: проще говоря, сколько часов в день и в каких условиях окружающей среды будут выполняться работы (экстремально низкие или высокие температуры, повышенная запыленность, работа по разработке сводов тоннелей и пр.). Это влияет на выбор как самого оборудования, так и дополнительных опций (система автоматической смазки, система пылеподавления, комплект подвода воздуха для подводных работ и пр.);
  • производительность, которую проще всего рассматривать в тоннах или кубических метрах за час работы.

Во втором случае при наличии ограничений, наложенных базовой машиной, необходимо знать ответы на следующие вопросы:

  • производитель и модель техники;
  • параметры гидросистемы: давление и поток (расход) гидравлической жидкости. Здесь также важно знать, укомплектована ли базовая машина гидролинией для подключения гидромолота.

Тем не менее есть еще ряд моментов, на которые стоит обращать внимание при выборе гидромолота, а также при сравнении предложений различных брендов.

Одним из важнейших параметров при выборе гидромолота принято считать его массу, так как любая базовая техника имеет ограничения по грузоподъемности на полном вылете. Это как минимум вопрос безопасности и удобства работы, а соответственно и производительности. Это давно известный фактор (или ограничение), активно применяемый при выборе гидромолота еще с середины 1960-х годов, когда появлялись первые серийные модели гидравлических молотов. С тех самых пор принято сравнивать различные бренды и модели гидромолотов в первую очередь по массе, уделяя меньше внимания другим параметрам, подчас вообще игнорируя их. Но время не стоит на месте. Благодаря появлению новых материалов, использованию самых современных технологий и станков, а самое главное, благодаря новым конструкторским разработкам и инновационным решениям, появились более легкие гидромолоты, но с такой же и даже чуть большей энергией удара и производительностью. Отрадно, что ведущим двигателем таких научных разработок является конструкторское бюро завода Технопарк «Импульс», в результате многолетней работы которого появился гидромолот Impulse.

Что это дает на выходе? Конструкция, а также технология механической обработки гидромолотов Impulse позволяют предложить оборудование, которое на 10–20% легче импортных аналогов (в зависимости от модели), но при этом имеет такую же разрушающую силу и большую производительность. Учитывая сравнительно невысокие требования к давлению и потоку гидравлической жидкости, за счет меньшего веса гидромолоты Impulse можно устанавливать на более легкие базовые машины. На выходе это означает возможность укомплектовать базовый экскаватор более мощным и производительным гидромолотом. Это дает прирост производительности при сниженных издержках, ведь и обслуживание гидромолотов Impulse проще и дешевле по сравнению с импортными аналогами.

Здесь стоит отметить еще один важный фактор, который определяет общее впечатление от владения гидромолотом и который редко учитывают при покупке оборудования, – это стоимость владения. Под этим термином мы понимаем не только список основных запчастей и цены на них, но также ресурс основных сменных элементов и время плюс инструменты, необходимые на их замену.

Чтобы чуть подробнее рассмотреть этот вопрос, возьмем в качестве примера популярный гидромолот для экскаватора-погрузчика Impulse 120.

В гидромолоте Impulse 120 отсутствуют стяжные болты, так называемые шпильки. В европейских, корейских, японских, китайских гидромолотах они есть, и за ними нужен постоянный уход в виде затяжки. Для этого необходимы специализированный динамометрический ключ и время, которого на строительных площадках часто просто нет. Если условный корейский гидромолот выполнен в закрытом корпусе, для проверки затяжки болтов необходимо разобрать корпус и извлечь ударный блок. Как правило, это приводит к тому, что одну-две смены в месяц гидромолот фактически не работает и не зарабатывает своему владельцу денег, а это по меньшей мере 5% рабочего времени, которое Impulse 120 ежемесячно экономит своим владельцам.

В гидромолотах Impulse установлена единая сменная втулка, тогда как другие производители устанавливают две раздельные втулки, одну из которых, а именно верхнюю, невозможно заменить без специализированного оборудования, которое доступно только на ремонтной базе поставщика гидромолота. Соответственно потребитель вынужден оплачивать транспортировку гидромолота на сервисную службу (а это не только деньги, но и опять потеря времени) либо вообще отказывается от замены верхней втулки (это бывает значительно чаще), что со временем приводит к преждевременному выходу гидромолота из строя и необходимости проведения дорогостоящего капитального ремонта. Единая втулка в рассматриваемом гидромолоте Impulse 120 может быть заменена оперативно, и ее стоимость по меньшей мере на 40% ниже, чем комплект из двух втулок аналогичного импортного гидромолота (при более длительном ресурсе). Это существенная экономия не только времени, но и денежных средств.

Impulse 120 характеризуется большим ресурсом компонентов, который достигается использованием высококачественных материалов и собственной технологией термической обработки металлов, разработанной Технопарком «Импульс» в сотрудничестве с ведущими исследовательскими институтами страны.

Это лишь три самых очевидных фактора, которые делают владение гидромолотами Impulse значительно более выгодным в сравнении с любыми импортными гидромолотами. На самом деле их значительно больше. Ассортимент гидромолотов Impulse покрывает всю основную гамму техники – от мини-экскаваторов и мини-погрузчиков до полноповоротных гусеничных экскаваторов. На целый ряд моделей гидромолотов Impulse действует двухлетняя гарантия, которая служит лучшим подтверждением качества и долговечности данного оборудования.

Подводя итог, можно сказать, что при выборе гидромолота нужно обращать внимание не только на применяемость, массу, диаметр пики гидромолота и его начальную цену, но и на комплекс параметров, которые впоследствии будут определять затраты на его обслуживание, удобство эксплуатации и производительность оборудования.

Помните, что вы приобретаете не гидромолот, а результат его работы, который выражается в конкретных величинах – это максимальная производительность за минимальный промежуток времени и с минимальными дополнительными расходами.

По материалам Компании «Традиция-К»