От сохи и топора к мульчеру

Особенности выбора и применения техники для измельчения и мульчирования биомассы

А. Албычев, ведущий специалист
Компании «Традиция-К»

Традиция – это прогресс в минувшем;
в будущем прогресс станет традицией.

Э. Эррио

Ежедневно сталкиваясь с проблемой подбора покупателями навесных орудий и машин для утилизации биомассы (дерево, трава, камень, органика, промышленные и пищевые отходы), предлагаем использовать рекомендации наших специалистов.

Несколько слов о терминологии

Косилка обочинная пред­­назначена для скашивания разросшейся травы и кустарника на обочинах автомобильных дорог, улицах, открытых площадках и разделительных полосах, а также на стадионах, аэродромах и т. п. Различают сегментные, дисковые, роторные косилки, в том числе со сбором (вакуумным, вальцовым и др.) для кормовых целей.

Мульчировщик/ измельчитель используется для ухода за садовыми насаждениями, на стыке леса/ дорог/ линий электропередачи/ газо- и нефтепроводов для измельчения высокой травы, кустарника и виноградной лозы, включая труднодоступные пространства и отрицательные уклоны. Рабочим органом служат ножи, цепи, диски, молотки и др.

Мульчер (древесный измельчитель, англ. – mulcher) применяется для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. В лесной отрасли с помощью такой машины на различных носителях (тракторы, экскаваторы, погрузчики) устраняют порубочные остатки для последующей высадки леса. Решает задачи рекультивации грунтовых поверхностей в процессе переработки ДКР (дикорастущей растительности) городской, аграрной, транспортной инфраструктуры. Отличительным признаком считается наличие фиксированных и ротационных зубьев, смонтированных на валу ротора.

Кусторез незаменим для обрезки крон кустов и небольших деревьев в садово-парковых пространствах и городских ландшафтах. Бывает дисковым, сегментным и др.

Пнедробилка помогает избавляться от пней и корней деревьев в ландшафтных целях и для возобновления насаждений. В зависимости от задач (устранение надземной или заглубленной части) существуют фрезеровщики (дисковые или роторные) и роторные измельчители пней.

Ротоватор зарекомендовал себя как эффективная машина для глубокой обработки грунта (до 600 мм) с целью сплошного удаления корневой системы, дробления различных неоднородных включений (камень, мусор, органика, отходы и др.).

Фреза грунтовая эффективна для уничтожения сорняков и корневой поросли с попутной аэрацией почвы и сохранением положения плодородного слоя (в отличие от плужной обработки). Основным рабочим элементом служит нож специальной конфигурации (боровой сплав), закрепленный на фланцах ротора. Незаменима на тяжелых и целинных грунтах.

Мульчеры Delta для тракторов.

Измельчитель кормовой положительно проявил себя в качестве ковшового раздатчика корма на фермах (КРС) из тюковой, рулонной и буртовой формы хранения зеленой кормовой массы. В ковшовых версиях применяется ротор-измельчитель для забора силосной массы из бурта с последующим шнековым измельчением в пространстве ковша и боковой раздачей кормовой массы в стойловое пространство. В тюковой и рулонной модификациях измельчение происходит в процессе распределения кормовой массы.

Рубильная машина (измельчитель веток) перерабатывает древесные отходы в щепу непосредственно на делянке. Различают навесные, прицепные, автономные (по типу энергоисточника) и по типу рабочей части – дисковые и барабанные. Могут комплектоваться манипуляторами, подающими столами, соплами.

Мульчировщики и косилки Delta консольные/ манипуляторные.

Как выбрать?

Для выбора комплекса машин (состав и последовательность работ) надо определиться с параметрами задач:

  • тип и диаметр измельчаемого материала (трава/ кусты/ деревья/ пеньки/ ветки/ силос);
  • площадь и интенсивность насаждений/ корней/ веток;
  • способ утилизации (мульчирование/ заготовка/ измельчение/ вторичное использование);
  • тип/ мощность /привод энергосредств (тракторы, погрузчики, экскаваторы и др.) для агрегатирования орудий;
  • последовательность операций (обрезка, мульчирование, аэрация, утилизация, измельчение, распределение, удаление).

Используя ранее представленный алгоритм подбора решений, гармонизируем выбранную технологию с требуемой производительностью и имеющимся или планируемым к закупке парком тракторной и экскаваторной техники.

Мульчеры для мини-погрузчиков (гусеничных).

При выборе рабочих орудий учитываем способ привода (гидравлический/ механический), место установки (экскаваторная стрела или манипулятор/ задняя или передняя трехточка), энерговооруженность носителя (масса, характеристики вала отбора мощности и бортовой гидравлики).

Далее представлены примеры выбора.

Резюмируя сказанное, можно отметить, что мульчеры и измельчители представляют инновационный, специализированный тип оборудования, отличающийся высокой скоростью выполнения работ и оптимальным качеством результата в тех областях, где ранее применялся ручной труд, связанный с большими денежными и временныˆми затратами.

Удаление растительности в лесной, аграрной, дорожной, городской инфраструктуре и на объектах ТЭК может растянуться на месяцы при использовании рабочей силы с ручным инструментом либо обойтись в целое состояние из-за необходимости приобретения неспециализированной техники.

Фрезы грунтовые для тракторов.

Если в парке уже есть спецтехника в виде мини-погрузчика, экскаватора либо экскаватора-погрузчика, можно с легкостью выполнять эти работы быстро и с минимальными затратами. Все, что для этого понадобится, – навесные мульчеры и мульчерные косилки, измельчители Delta. Работая в широком диапазоне производительности гидравлики, обладая широким спектром модификаций зубьев и ножей, которые можно менять на барабане ротора в зависимости от выполняемых задач, это оборудование становится поистине незаменимым для работ с растительностью.

Инжиниринговый и производственный потенциал Компании «Традиция-К» позволяет партнерам и клиентам генерировать уникальные технологические решения на компонентной базе номенклатуры Delta для снижения себестоимости работ, импортозамещения.

Мульчеры для экскаваторов.